Таблетки "Тетурам": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Проблема алкоголизма коснулась в той или иной степени практически каждой семьи. На сегодняшний день этанол имеет статус легального наркотика. Пьют все: подростки, женщины, мужчины. Множество напитков с содержанием этилового спирта от 5 до 45 % - пиво, вино, текила, водка, коньяк... Люди спиваются незаметно, и, когда приходит пора бить тревогу, на помощь приходит препарат под названием "Тетурам".

Состав препарата и форма выпуска

"Тетурам" - это таблетки для предотвращения рецидивов хронического алкоголизма. Основное действующее вещество - дисульфирам.

Инструкция по применению к "Тетураму" сообщает, что одна таблетка содержит 150 мг дисульфирама. Этой дозы достаточно для принятия в сутки человеком весом 45-65 кг для терапевтического эффекта при одновременном приеме с этанолосодержащим напитком.

чем лечить алкоголизм

Принцип действия дисульфирама

Это вещество несовместимо с алкогольными напитками. Его применяют в наркологии тогда, когда все остальные способы исчерпали себя и пациент пьет, несмотря ни на что. Обычно это уже уверенная вторая стадия алкоголизма.

Спустя два-три дня после последнего запоя начинается прием препарата. Инструкция к "Тетураму" предупреждает, что в крови не должно остаться продуктов распада этанола. Спустя два дня от начала приема в крови уже содержится концентрация дисульфирама, несовместимая с алкоголем. Если пациент решит выпить, то он почувствует следующие симптомы:

  • прилив крови к верхней части туловища и голове;
  • скачки артериального давления вплоть до потери сознания;
  • сильное головокружение, обмороки;
  • сердцебиение, аритмия (в некоторых случаях совместный прием алкоголя и дисульфирама может спровоцировать инфаркт);
  • расстройство пищеварения.

Перепады давления могут быть настолько сильными, что пациент чувствует близость смерти. Таким образом формируется условный рефлекс отвращения к спиртному. Инструкция к "Тетураму" предупреждает, что распитие алкогольных напитков на фоне приема препарата может стать смертельно опасным. Пациента нельзя надолго оставлять одного, следует присматривать за ним.

тетурам от алкоголизма отзывы

Самостоятельное применение

Инструкция по применению к "Тетураму" и отзывы об этом препарате сообщают о возможности успешной самостоятельной терапии хронического алкоголизма. Что делать в случае, если у больного человека нет близких и родственников, которые бы присматривали за ним, а вылезти из трясины алкоголизма очень хочется? Можно ли принимать "Тетурам" самовольно?

Конечно, это возможно. Но перед началом приема стоит обратиться к платному наркологу (в бюджетном психоневрологическом диспансере алкоголиков ставят на учет, это может отрицательно отразиться на будущем пациента) и получить у него консультацию и рецепт на препарат. Если врач убедится, что состояние здоровья пациента позволяет проводить подобное лечение, то терапия может осуществляться самостоятельно.

Кодировка с помощью дисульфирамовых препаратов

Если пациент не горит желанием избавляться от вредной привычки, на помощь придет кодирование. Все наркологи предупреждают: нельзя кодировать человека насильно, это может привести к летальному исходу. Алкоголик назло всему миру обязательно выпьет, и наступит дисульфирамовая реакция. Инструкция по применению к таблеткам "Тетурам" предупреждает о таком течении обстоятельств.

Итак, чтобы закодироваться, нужно обратить в платную наркологию. Стоимость процедуры (в зависимости от клиники) - от пяти до двадцати тысяч рублей. Иногда в эту цену входит сеанс-беседа с психотерапевтом. Также в эту стоимость входит особая ампула "Тетурам" или "Эспераль", которая аккуратно зашивается пациенту в большую ягодичную мышцу или под лопатку. После такой манипуляции больной человек будет стоять перед выбором: выпить или умереть.

Если таблетки всегда можно бросить принимать, то от вшитой ампулы так просто не избавиться. На этом и построен принцип действия кодирования дисульфирамовыми препаратами.

инструкция к тетураму

Стадии хронического алкоголизма

Наркология выделяет три стадии заболевания:

  • Первая - пациент не уходит в запои, употребление носит редкий характер. Но больной человек не может контролировать количество выпитого, он всегда напивается до похмельного синдрома. Каждый праздник он с нетерпением ждет, чтобы выпить. В конце первой стадии многие пациенты начинают пить "тихо-мирно, сами с собой". Компания им уже не нужна. Инструкция к "Тетураму" гласит, что лечение будет максимально эффективным именно в первой стадии.
  • Вторая стадия характеризуется короткими запоями по двое-трое суток. Прогрессируют провалы в памяти. Многие адекватные люди понимают, что катятся в бездну, и предпринимают отчаянные попытки остановить развитие болезни. Но самостоятельно справиться с недугом на этой стадии уже практически невозможно.
  • Третья стадия характеризуется тем, что этанол встраивается в обмен веществ. Пациента уже давно не тошнит от больших доз, ему уже давно не нужна компания, чтобы выпить. Его не интересует мнение семьи о его образе жизни, он теряет работу. Начинается полная деградация.
женский алкоголизм

Отзывы принимавших препарат людей

Перед началом приема следует внимательно ознакомиться с инструкцией к "Тетураму". Отзывы принимавших людей свидетельствуют, что этот препарат буквально спас жизни некоторым. Пациенты понимали, что катятся на дно жизни, но ничего не могли поделать, болезнь прогрессировала.

Таблетки "Тетурам" помогли остановиться и взять свою жизнь снова под контроль. Сайты отзывов пестрят благодарными откликами об этом дешевом и эффективном средстве.

как самому бросить пить

Аналоги препарата "Тетурам"

На фармакологическом рынке существуют следующие аналоги данного препарата:

  • "Лидевин" - препарат на основе дисульфирама. Полностью идентичен "Тетураму", но стоит дороже по причине добавления в основной состав витаминов группы В (пиридоксин и никотиновая кислота).
  • "Эспераль" - еще один препарат на основе дисульфирама. Продается в таблетках и в виде ампулы для кодирования.
  • "Антабус" - препарат в виде капель, вызывает аналогичную дисульфирамовую реакцию при одновременном приеме с алкогольными напитками.
  • "Колме" - капли для вызывания отвращения к алкогольным напиткам. Основное действующее вещество - цианамид. Форма выпуска в виде капель привлекает многих жен и матерей, которые надеются тайно капать средство в еду мужу или сыну. Так делать ни в коем случае нельзя.
аналоги тетурама

Советы по применению от медиков

Инструкция к таблеткам "Тетурам" предупреждает о всех побочных явлениях, которые возникают при приеме этанола на фоне лечения. Если пациента это не останавливает, дело может закончиться летальным исходом. Поэтому крайне важно, чтобы инициатива лечения исходила от самого алкоголика. Если лечить его насильно, дело может закончиться крайне плохо.

Инструкция к "Тетураму" и наркологи предупреждают: препарат токсичен для печени! Если у пациента уже третья стадия и началось жировое перерождение печени, а он продолжает пить, не стоит начинать дисульфирамовую терапию. Это только ухудшит состояние печени и спровоцирует развитие цирроза.

Человек, больной хроническим алкоголизмом, должен соблюдать три правила: не быть одиноким, уставшим и одиноким. Это золотые правила психотерапии для лечения людей с зависимостью. Очень многое зависит от самого пациента: те, кто очень хочет вылечиться, обязательно этого добиваются. На выздоровление могут уйти годы, но ремиссия обязательно наступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.