Кинорежиссер Ишмухамедов Эльер Мухитдинович - биография, фильмография и интересные факты

Ишмухамедов Эльер Мухитдинович - известный советский кинорежиссер и сценарист. Он родом из Ташкента. За свою карьеру снял около двадцати полнометражных фильмов.

Биография режиссера

ишмухамедов эльер мухитдинович

Ишмухамедов Эльер Мухитдинович появился на свет во время Великой Отечественной войны. Он родился 1 мая 1942 года на территории Узбекской ССР. Высшее образование получил, обучаясь во ВГИКе. Он окончил режиссерский факультет в 1967 г. Занимался в творческой мастерской проректора института Юрия Геники, ставшего известным благодаря фильму "Город под ударом" 1933 года.

Страсть к профессии режиссера у Ишмухамедова Эльера Мухитдиновича появилась давно. Еще до поступления во ВГИК он работал ассистентом и помощником режиссера.

Карьера его сложилась вполне успешно. Он стал обладателем различных наград, премий и званий. Ишмухамедов Эльер Мухитдинович является заслуженным и народным артистом Узбекской ССР. В 2013 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Дебют в большом кино

ишмухамедов эльер мухитдинович личная жизнь

Его дебютной работой стала короткометражная картина под названием "Свидание" 1964 года. Первая лента сразу стала успешной, ее заметили и критики, и зрители.

В 1966 году на экраны вышел фильм "Нежность". Это мелодрама, главные роли в которой исполнили Мария Стерникова и Родион Нахапетов. Этот фильм стал первым опытом успешной совместной работы Ишмухамедова и сценариста Одельши Агишева. В дальнейшем они сняли не один знаменитый фильм.

Сюжет картины "Нежность" построен на теме взросления, герои сталкиваются с проблемами юношества, в их жизни происходит первая любовь, рождаются первые проблемы личного характера. События ленты разворачиваются в родном городе режиссера - Ташкенте.

Фильм состоит из трех новелл, которые связаны между собой любовными и дружескими отношениями между героями. Самая первая история называется "Санжар", так зовут главного героя. Он встречает привлекательную девушку Лену, которую играет Мария Стерникова. Санжар в нее сразу влюбляется, хоть и подозревает, что его чувство останется безответным.

События в новелле под названием "Лена" разворачиваются в старом степном кишлаке. В ней рассказывается о прошлом главной героини. Когда началась Великая Отечественная война, она оказалась с родителями в блокадном Ленинграде, ее удалось эвакуировать в Ташкент, где она встретила свою первую настоящую любовь - персонажа Родиона Нахапетова по имени Тимур. В самом конце новеллы она трагически погибает, спасая ребенка.

Третья новелла под названием "Мамура" рассказывает о девушке, влюбленной в Тимура. Именно ей он рассказывает печальную историю своей любви к погибшей Лене. Мамура плачет, ей жалко и влюбленную пару, которым оказалось не суждено быть вместе, и себя. На карнавале она встречает Санжара, который ее утешает, еще ничего не зная о смерти Лены. Для этих героев жизнь продолжается.

За эту картину Ишмухамедов получил Государственную премию Узбекской ССР, поощрительный диплом смотра-конкурса кинематографистов Казахстана и Средней Азии.

"Влюбленные"

ишмухамедов эльер мухитдинович дети

Второй успешной работой Ишмухамедова стала мелодрама "Влюбленные", вышедшая на экраны в 1969 году. Сценаристом картины также стал Агишев. За этот фильм герой нашей статьи получил диплом и премию за лучшую режиссуру на четвертом Всесоюзном кинофестивале в Минске, а также почетный приз журнала "Советский экран".

Главные роли в картине "Влюбленные" исполнили все тот же Родион Нахапетов и Анастасия Вертинская. С ними на одной съемочной площадке оказались Рустам Сагдуллаев, Шухрат Иргашев, Карен Хачатурян.

Место действия мелодрамы - Ташкент. В центре повествования - три мужских персонажа. Один расстается с девушкой, которая не испытывает к нему истинных чувств. При этом сам тяжело переживает разлуку. Второй демонстрирует успех и счастливые романтические отношения. Третий находит своих родных и близких - сестру и мать, с которыми возвращается на родину в Грецию.

"Юность гения"

ишмухамедов эльер мухитдинович жены

Следующими в карьере Ишмухамедова были документальная лента "Велогонка", ленты "Встречи и расставания", "Птицы наших надежд", еще один документальный фильм под названием "Есть в Ташкенте речушка".

В социальной драме "Какие наши годы" снялись Рустам Сагдуллаев, Елена Цыплакова, Леонид Броневой. Это история про шофера автобазы и его друга, который однажды спасает его с девушкой от хулиганов. Вскоре они получают новую работу, становятся дальнобойщиками.

В одном из очередных рейсов Назар снова становится спасителем. На этот раз от пьяных приятелей он освобождает Майю, дочь крупного партийного работника. Он становится другом ее семьи, ощущает покровительство, бросает свою возлюбленную ради Майи, на которой в результате женится.

В 1982 году Ишмухамедов получил главный приз Всесоюзного кинофестиваля СССР и государственную премию за историческую биографическую драму "Юность гения", рассказывающую о детстве и юности философа Авиценны.

Награды и премии

Ряд призов и премий, в том числе Гран-при международного кинофестиваля в Дели, режиссер получил за драму "Прощай, зелень лета..." про молодого человека, отвергнутого родителями его любимой, но стремящегося сделать все, чтобы доказать их неправоту.

В 90-е он практически не снимал, зато вернулся в режиссуру в 2000-е. За мелодраму "Наследницы" ему достался приз за лучший телевизионный игровой фильм на фестивале "Евразийский калейдоскоп", а также приз жюри фестиваля "Сполохи".

В 2005 году он снял военную мелодраму "Влюбленные. Фильм второй", за который получил специальный приз кинофестиваля "Амурская осень".

Личная жизнь

ишмухамедов эльер мухитдинович семья

Личная жизнь Ишмухамедова Эльера Мухитдиновича сложилась успешно. Его супруга, актриса Тамара Акулова, вспоминает, что влюбилась, увидев самые первые картины героя нашей статьи - "Нежность" и "Влюбленные".

Семья у Ишмухамедова Эльера Мухитдиновича большая. Вместе с Тамарой они воспитывают сына и дочь. Дети Ишмухамедова Эльера Мухитдиновича - это Анна Шерлинг, которая стала актрисой, и Дмитрий, студент факультета психологии Московского государственного университета. У супружеской пары двое внуков - София и Нидаль.

Жена Ишмухамедова Эльера Мухитдиновича - знаменитая актриса, не раз игравшая в фильмах своего мужа. Например, в сериале "Катя. Военная история", в фильме "Наследницы".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.