Самый лучший усилитель интернет-сигнала для дачи: отзывы. Усилитель сигнала интернета для дачи своими руками

Сейчас очень многие люди работают непосредственно в интернете, им совершенно не обязательно сидеть в офисе, чтобы вести свои дела. Через сеть решаются многие проблемы, поэтому крайне важно, чтобы качественный интернет-сигнал был абсолютно везде. Если же дача находится достаточно далеко от города, плюс ко всему вышка стоит не рядом, то на качественный интернет можно не надеяться. Но что же делать в таком случае, не ездить на дачу? Возвести возле себя вышку? Все гораздо проще: нужно всего лишь сделать своими руками усилитель интернет-сигнала для дачи.

Немного теории

Перед тем, чтобы узнать, как сделать самый лучший усилитель интернет-сигнала для дачи, нужно немного разобраться, что такое 3G и 4G, а также из-за чего может возникать плохой сигнал.

усилитель интернет-сигнала для дачи

Еще не так давно многие дачники пользовались спутниковым интернетом, но эта технология себя уже практически полностью изжила, сейчас же подавляющее большинство людей пользуются мобильным интернетом, который выдает весьма хорошую скорость для комфортной работы в сети. На сегодняшний день в России существует три формата связи – 2G, 3G и 4G. Как сообщалось немного ранее, уже через 2 года, в 2020 году, появится самый современный формат – 5G.

Чтобы разобраться, чем отличается классификация форматов связи, необходимо знать следующее:

  • 2G, он же EDGE, – самый медленный мобильный интернет, его скорость не превышает 40 Кб/с, на сегодняшний день практически нигде не используется.
  • 3G – первый скоростной интернет, благодаря которому можно весьма комфортно серфить страницы. Скорость такого формата связи не превышает 800 Кб/с.
  • 4G – на сегодняшний день в России – самый скоростной мобильный интернет, его скорость составляет 2-5 Мб/с.
  • 5G – так как внедрение такого формата еще не произошло, сказать точные цифры достаточно затруднительно, но примерно скорость должна быть около 1 Гб/с.

Данные статистики являются приблизительными, ведь теоретически скорость может повышаться по каждому из пунктов, все зависит от пропускной способности оператора.

Усилитель мобильного интернет-сигнала для дачи

Каждый человек может собственноручно усилить качество сигнала 4G-модема, который можно приобрести в любом салоне сотовой связи выбранного оператора. Чтобы пользоваться интернетом через такой модем, нужен компьютер или ноутбук. Но также следует учитывать фактор стабильности подключения, если же оператор не в состоянии поддерживать бесперебойный сигнал (пусть даже при низкой скорости), то рационально его просто сменить. В противном же случае пользователь все равно получит некачественное интернет-соединение.

усилитель сигнала интернета для дачи 4g

Существует несколько возможных вариантов, как усилить сигнал. Наиболее популярными являются:

  1. Удлинить USB-шнур, через который модем подключается к компьютеру или ноутбуку. Благодаря этому модем можно положить где-нибудь выше или даже вынести его на улицу, при этом существенно улучшится качество связи.
  2. UTP-удлинитель для 3 или 4G-модема. Обычный USB-удлинитель неспособен правильно работать, если длина шнура превышает 4 метра. В данном же случае удлинитель может иметь качественное соединение с компьютером на расстоянии до 20 метров. Поэтому модем можно вынести даже на крышу дома.
  3. Приобрести специальный усилитель интернет-сигнала. Не самый дешевый способ, ведь стоимость полного набора обойдется около 2800 руб. (50 долларов), однако, конечный результат действительно стоит этих денег.
  4. Своими руками сделать специальную антенну, которая будет улучшать качество связи.
  5. Сменить оператора. На первый взгляд такая банальная процедура может оказаться самой действенной.
  6. Выбрать режим «Только 3G» или «Только 4G».

С основными методами улучшения интернет-соединения разобрались, теперь более подробно о каждом из них.

Удлинить модем через USB-шнур

усилитель сигнала интернета для дачи отзывы
Чтобы улучшать качество сигнала, следует понимать, что это волна, которая неравномерно распространяется в разных частях дома. Это означает, что сначала нужно определить, где сигнал является наиболее сильным и стабильным. Для этого потребуется немного времени и терпения, когда будет определено данное место, следует приступать к следующему шагу.

Практически все модемы отображают значение dBm, именно на него и стоит обратить внимание. Если это значение менее 70 – сигнал просто превосходный и именно здесь лучше всего разместить точку доступа к интернету. Когда уровень сигнала находится в пределах 70-80 dBm – средний показатель, если в доме нет лучше показателя, то сильного дискомфорта при серфинге страниц вы не заметите. Но когда значение dBm более 100 – сигнал очень слабый.

На практике известно, что наиболее сильный сигнал существует возле окон и ближе к потолку. Лучше всего размещать модем где-нибудь возле крыши. При этом не стоит волноваться за устройство. Все модемы не боятся ветров, дождей и морозов, а вот выставлять устройство, где сильно много солнечных лучей, нежелательно.

Итак, если место определено, теперь нужно оправиться в магазин и просто приобрести USB-удлинитель нужной длины. При этом важно помнить, что если он будет более 4 метров длиной, то данная процедура теряет весь смысл, качество сигнала снова будет плохим.

UTP-удлинитель

самый лучший усилитель интернет сигнала для дачи
Если же четырех метров удлинителя недостаточно, чтобы серьезно улучшить качество сигнала, то в таком случае следует приобрести специальный UTP-удлинитель. Такое устройство может качественно удлинять модем до 20 метров. Поэтому если точку доступа нужно будет вынести на крышу, это именно то, что нужно.

Удлинитель состоит из трех частей:

  1. USB-порт, который втыкается в ноутбук или компьютер.
  2. Порт, куда подключается модем.
  3. UTP-кабель, который соединяет два порта. Можно использовать классический UTP-5Е кабель.

Но если вам будет недостаточно и 20 метров кабеля, то в таком случае следует приобрести более дорогой экранированный провод. Качественная передача информации будет стабильна на расстоянии до 50 метров.

4G-усилитель интернет-сигнала для дачи

усилитель интернет-сигнала для дачи своими руками
Зачастую в магазинах можно увидеть специальные антенны, которые предназначены для усиления сигнала. Они приобретаются вместе с необходимым количеством кабеля, устанавливать антенну следует на крыше дома.

Сложность установки заключается в том, что одному человеку это не по силам. Перед монтажом антенны следует выбрать точное ее направление, в какой стороне будет наиболее качественный сигнал. Процесс происходит примерно так: один человек медленно крутит усилитель интернет-сигнала для дачи, а второй на компьютере смотрит на частоту dBm и в каком месте значение будет самое низкое, в таком направлении и следует крепить устройство.

Сама антенна подключается к модему, а модем, уже кабелем - к компьютеру. Стоит также обратить внимание, что модем должен находиться не дальше двух метров от усилителя сигнала, в противном случае никакого результата не будет. Также возникают еще некоторые трудности с подключением. Не все модемы имеют выходы под антенну, а те, которые есть являются недостаточно качественными, поэтому вполне вероятно, что придется вход перепаивать самостоятельно. Если вы этого делать не умеете, то лучше отнести модем к умельцам, перепаявшим не один десяток таких устройств.

Этот способ является очень сложным и затратным, более того, антенну нужно обязательно заземлять. Однако в некоторых случаях именно антенна и становится спасителем. Если вышка находится достаточно далеко (более 10 км), то это единственно верное решение.

Антенна для усиления сигнала своими руками

Самодельной антенной можно воспользоваться не только на даче, но и в походе, сделать ее достаточно просто. На USB-модем нужно намотать медную проволоку, сколько нужно витков сказать достаточно сложно, но их должно быть не мало. Больше всего проволоки следует намотать там, где расположена сим-карта. На конце провода нужно сделать небольшой экран из обычной консервной банки, а если есть ненужный компакт-диск, то он вообще идеально подойдет для самодельной антенны. Такой простой усилитель интернет-сигнала для дачи способен до 20% улучшить качество связи, что является весьма неплохим показателем.

Второй вариант самодельной антенны

усилитель сигнала мобильного интернета для дачи
Также существует и стационарный вариант антенны. Из достаточно толстой медной проволоки следует сделать два ромба. На вид антенна должна напоминать незакругленную восьмерку. К месту стыков ромбов следует припаять обычный антенный кабель, вторым концом кабеля обмотать модем, так как это указано в прошлом примере. Антенну с модемом закрепить на крыше дома или выставить в окно, а модем подключить к компьютеру при помощи USB или UTP-удлинителя.

Смена оператора

Качество интернет-сигнала напрямую зависит от близости расположенных вышек и качества оборудования. Поэтому прежде чем что-то мастерить, стоит попробовать просто сменить оператора, иногда это является самым простым и действенным методом усиления сигнала.

Мнение пользователей

лучший усилитель интернет сигнала для дачи
А что же говорят о том, какой он на самом деле - лучший усилитель интернет-сигнала для дачи, отзывы пользователей? Из всех вышеописанных способов люди чаще всего отдают предпочтение обычным удлинителям. В большинстве случаев именно они помогают решить проблему. Также многие люди хорошо отзываются относительно приобретенных антенн. Что же касается самодельных устройств, то здесь мнения разделились. Некоторым антенны, сделанные своими руками, помогли, а другие жалуются, что улучшения сигнала не наблюдалось вообще. Однако не стоит забывать, что люди могли попросту не придерживаться инструкции или банально сделать что-нибудь неверно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был инэт через телефон, скорости не было. Пять минут видео, нужно было 5-10 минут загружать. Сейчас поставил выносную антенну 3-4G , дома вай-фай роутер и теперь даже фильмы сразу можно смотреть. Комплект покупал за 6500 с симкой билайн.
Копировать ссылку
0
У меня каркасное здание, обшитое металлическим сайдингом. Влияет ли такая конструкция на приём и передачу интернет соединения телефона?
Копировать ссылку
интересно,а если модем на удлинитель и к нему ещё антенну,сигнал будет?
Копировать ссылку
озадачил себя купив усилитель рэмо теперь надо модем с гнездами для переходников
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.