Промышленные предприятия Свердловской области

Промышленные предприятия Свердловской области занимают важное место в экономике Уральского региона в частности и России в целом. И это неудивительно. Богатейшие запасы природных ископаемых и наличие высококвалифицированных кадров позволяют развивать разнообразные отрасли хозяйства: от выплавки металла, до сборки бурильных машин, от изготовления тысяч километров кабелей до производства уникальных абразивных материалов. Рассмотрим лишь некоторые из сотен предприятий.

предприятия Свердловской области

АО «Уралкабель»: историческая справка

Свердловский кабельный завод был образован в тяжелые дни 1941 года на мощностях оборудования, эвакуированного из Киева и Москвы. Военные части остро нуждались в полевых кабелях для прокладки линий связи. На Верх-Исетском металлургическом заводе были выделены площади для организации производства, и уже 29 августа первые километры кабелей были отправлены на фронт.

Революционные изменения на предприятии произошли в 1970-е годы. После модернизации цехов стало возможным освоение инновационных техпроцессов, для изоляции проводов активно применялись новые полимеры. В 1981 году специалисты Свердловского кабельного завода первыми в Союзе разработали термоэлектродные кабели с уменьшенным сечением меди. В 1988-м система обогрева для ЖБИ и монолитных бетонных конструкций отмечена медалью ВДНХ.

кабельный завод

Наши дни

В 1990-е годы предприятие реорганизовано в АО «Уралкабель», в 2006-м вошло в структуру мощного холдинга УГМК. В 2011 году компания объединилась с другими профильными фирмами в ООО «Кабельный альянс». Сегодня это одно из важнейших предприятий Свердловской области в сфере производства электротехнических изделий. В его ассортименте - порядка 160 типов кабелей, а общее количество их маркоразмеров превышает 14 000. Часть продукции «Уралкабеля» сертифицирована военными ведомствами и выдерживает эксплуатационные нагрузки даже в самых экстремальных климатических зонах.

абразивный завод

ОАО «Косулинский абразивный завод»

Предприятие известно с 1895 года в качестве изготовителя жженой извести и кирпича. Зимой 1941 года сюда было доставлено оборудование для выпуска абразивного инструмента и присадок, а уже весной начато их серийное производство.

Стремительное развитие Косулинского абразивного завода началось после войны. На рубеже 1940-1950-х годов был освоен ряд новейших технологий, позволивших выпускать дефицитную продукцию:

  • скоростные шлифовальные круги;
  • пористые круги;
  • износоустойчивый инструмент на бакелитовой связке.

В 1967-м был сдан корпус по выпуску абразивных кругов большого диаметра (до 600 мм). В 1970 году установлен итальянский конвейер, позволивший наладить изготовление горячепрессованных шлифкругов. Инструмент поставлялся для отечественных автопроизводителей, в частности ВАЗа, КамАЗа. Важным для заводчан стал 1977 год: коллективом освоено производство сложных в изготовлении отрезных кругов. В 1992-м КАЗ был акционирован. В 1999 году налажен выпуск сверхтвердого химически стойкого и огнеупорного циркониевого электрокорунда.

Лидер отрасли

В XXI веке крупное предприятие Свердловской области продолжает динамично развиваться. Номенклатура изделий значительно расширилась, освоен выпуск шлифовальных кругов:

  • до 900 мм в диаметре;
  • на керамической связке (до 600 мм);
  • на основе карбида кремния на керамической основе;
  • горячепрессованных с высоким коэффициентом шлифования;
  • отрезных по итальянской технологии.

Салдинский металлургический завод

Нижнесалдинский металлургический завод

Основанный как Салдинский металлургический завод промышленниками Демидовыми в 1760 году, он является одним из старейших отечественных производителей чугуна. Рельсы, изготовленные салдинскими мастерами, использовались при прокладке первой в царской России железнодорожной Николаевской линии. В 1870-х годах на предприятии выдающимся металлургом Поленовым разработана революционная конструкция доменной печи, позволившая одновременно с повышением производительности улучшить качество выплавляемого металла.

После революции производство на Салдинском заводе было заморожено вплоть до конца 1920-х годов. В годы Великой Отечественной войны здесь освоили выпуск редких никелевых спецсталей. Одновременно вводятся две мощные 100-тонные мартеновские печи. К 1950-м годам СМЗ становится одним из лучших промышленных предприятий Свердловской области.

Однако по мере устаревания оборудования выпуск продукции постепенно сокращался. В 1999 году завод оказался у черты банкротства, только грамотное внешнее управление позволило избежать закрытия компании. Сегодня на Нижнесалдинском металлургическом заводе выпускают ответственные детали для железнодорожного полотна: накладки, клеммы, прокладки, упорные скобы и т. д.

Стройдормаш Алапаевск

ОАО «Стройдормаш» (Алапаевск)

Завод специализируется на выпуске бурильного оборудования, расходных материалов и инструментов. Образован на базе эвакуированного в 1941 году Научно-исследовательского института инженерной техники Рабоче-крестьянской Красной армии. Это было закрытое предприятие, род деятельности которого до сих пор не разглашается.

В 1956 году производственная площадка передана в ведение Министерства дорожно-строительного машиностроения. Здесь наладили сборку мобильных бурильно-крановых установок серии БКГМ-АН-63 и их модификаций. Они активно применялись для освоения целинных земель и прокладки линий низковольтных электросетей. Машины использовались для бурения отверстий под столбы электропередачи, поиска воды и обустройства колонок, определения типа грунтов, в строительной отрасли и т. д.

В тяжелые для многих 1990-е годы завод не только выжил, но и нарастил темпы производства, и расширил номенклатуру. В 2004 году предприятие удостоено звания самого инновационного в Свердловской области. В 2015-м компания объединилась с ООО «БКМ-Групп» с целью аккумуляции средств для модернизации и расширения сбыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.