Православие: имена архангелов и их предназначение

Имена архангелов и их предназначение должен знать каждый христианин, так как они направляют человека, предвещают великие события. Они открывают пророчества, укрепляют веру, а также просвещают умы и открывают самые сокровенные тайны веры.

Архангелы в православии

Православная вера имеет свои определенные традиции, которые возникли еще в древние века. Имена архангелов и их предназначение можно узнать, изучив Святое Писание, самым наилучшим образом объясняющее, как именно все устроено. Однако даже самые знающие и ведающие богословы далеко не всегда могут достоверно расшифровать библейские тексты.

архангелы имена и их предназначение
Изучив список имен архангелов и их божественное предназначение в православии, можно понять, что они являются своего рода руководителями обыкновенных ангелов. Каждый из них имеет свои определенные функции. Архангелов очень часто пишут на иконах, и художники стараются максимально уделить внимание создаваемому образу, прорисовывая даже мельчайшие детали. В частности, у каждого есть свой собственный атрибут, например, меч, копье, труба.

В православной вере есть только семь архангелов, имена которых известны практически всем христианам. Почему именно такое количество? В Библии не упоминается, в текстах говорится только о том, что это известно только самому Богу. Архангелы не только стоят на защите человека, но и наставляют его на истинный путь. Каждый из них имеет свои определенные функции, которые и выполняет.

Их предназначение

Многих людей интересует, сколько архангелов в православии и их имена, так как далеко не каждый хорошо знаком с библейскими текстами. В Святом Писании рассказывается об их подвигах, обличии. Однако, стоит отметить, что в библейских текстах есть некоторые разбежности, не позволяющие получить полное описание этих святых. Список имен архангелов позволяет узнать, сколько их вообще существует в православии:

  • Михаил.
  • Гавриил.
  • Рафаил.
  • Уриил.
  • Селафиил.
  • Иегудиил.
  • Варахиил.

Михаил символизирует собой все дела Господа. Он изображается в белом одеянии, с копьем и мечом в руках. Согласно древним писаниям, именно этот архангел первым восстал против Люцифера.

Гавриил считается предвестником судьбы и изображается, в основном, с зеркалом в руках, как символ того, что он полностью передает смысл деяний и мыслей Бога.

Рафаил отвечает за исцеление и помощь. Согласно существующим преданиям, он излечил невесту одного праведника.

Архангел Уриил олицетворяет умственные способности человека, и изображается он с мечом и огнем. Он помогает в изучении различных наук. Селафиил выступает в качестве верховного служителя молитвы. Иегудиил защищает людей от всего плохого и поощряет тех, кто этого достоин. Варахиил олицетворяет собой божье благословенье и его часто изображают в розовом одеянии.

Таким образом, сразу становятся понятными имена архангелов и их предназначение, так как каждый из них отвечает за выполнение определенной задачи. Если нужно попросить о небесной помощи или защите, то нужно молиться тому или иному святому. Для этого имеются определенные молитвы, которые направлены на то, чтобы попросить у архангела помощи.

Архангел Михаил

Всего в православии выделяют семь архангелов. Имена архангелов и их предназначение известны очень многим христианам. Кроме того, всю интересующую информацию можно узнать у священников. Первым архангелом, который восстал против сатаны, был Михаил. После этого, возгордившийся своей красотой ангел отступился от Бога и был сброшен с небес. Считается самым верховным покровителем небесного войска. Изображается он в воинственном виде, с мечом и копьем в руках. Под ногами у него расположен дракон, который олицетворяет духа злобы. Верх его копья украшает белая хоругвь, что обозначает неизменную чистоту и верность. Копье оканчивается крестом, что символизирует собой то, что все деяния совершаются во имя Христа, а также путем терпения, самоотвержения, смирения.

имена архангелов список
Михаил считается одним из самых почитаемых святых. В Ветхом Завете он называется старшим посланником Господа и защитником народа Израиля. Архангел Михаил стал хранителем израильского народа, так как днем он шел перед ними в виде облачного столпа, который днем превращался в огненный. Через него явилась и воля Господа, погубившая фараона и его воинов, которые преследовали израильтян. Он почитается с самых древних времен. По обозначению его имени, Михаил – ангел, обладающий силой.

Архангел Михаил – победитель темных сил и зла, который помогает избавиться от различных бед и скорби. Он защитник всех православных христиан от злых духов, а также врагов. Ему молятся для избавления от скорби, при входе в новый дом, о покровительстве государства. Некоторые церковные деятели видят этого святого участником очень важных событий в жизни людей. Церковь почитает его как защитника истинной веры и ревностного борца против всего зла и нечестивых действий и мыслей.

Кроме того, упоминания о нем содержатся и в писаниях Иоанна Богослова, который описывает последнюю битву, победителем в которой вышли ангелы, а Сатана был низвержен на землю вместе со своими слугами. Также этот святой упоминается в предании, согласно которому, Михаилу вручена особая труба, которая должна будет во время Страшного Суда разбудить всех умерших с начала времен.

Архангел Гавриил

Имена святых архангелов записаны в Святом Писании, и одним из них является Гавриил. Он открывает самые сокровенные знания Господа, показывает тайны пророкам, приносит Благую Весть Деве Марии. Его посылает Господь, чтобы принести на землю благую весть, а также известить человеческий род о предстоящем спасении. На иконах его зачастую изображают с цветущей ветвью или лилией. Кроме того, часто встречаются изображения с зеркалом в руках, а иногда и со свечой, расположенной внутри светильника. Подобное изображение знаменует то, что пути Господни не всегда бывают понятны, они постигаются только лишь через некоторое время, путем изучения слова Божьего. Зеркало покрыто черными и белыми пятнами, что отображает хорошие и плохие дела людей.

имена архангелов в православии
Зачастую образ этого святого присутствует на северной двери иконостаса. В каждой церкви есть икона с изображением этого святого. Его изображают зачастую на иконостасе, боковых вратах алтаря или наносят на стены и купол храма. Зачастую Гавриила представляют в виде златокудрого ангела со сложенными за спиной крыльями, в одеянии дьякона, что подчеркивает его постоянное, ревностное служение Господу. Правой рукой он благословляет, а в левой держит копье.

Встречается и другая символика на иконах, каждая из которых имеет свое определенное значение, в частности:

  • зеленая ветка;
  • фонарь;
  • зеркало.

Зеленая ветвь райского дерева символизирует растение, которое он вручил Деве Марии, когда принес ей благую весть. Фонарь с зажженной свечой внутри символизирует молитву, так как все ангелы неустанно молятся. В зеркале отражаются все хорошие и плохие дела людей. Оно сделано из яшмы, поэтому способно возвещать обо всех тайнах Господа. В некоторых случаях Гавриил может изображаться в доспехах воина.

Одним из заданий было помогать Деве Марии в ее земной жизни. Кроме того, он выполняет и многие другие поручения Господа, многие из которых описаны в Библии. В Библии Гавриил упоминается в качестве учителя и духовного наставника Иосифа, а также хранителя избранного народа.

Гавриил считается ангелом-хранителем избранного народа. Согласно учениям мусульман, именно от него Магомет получил свои откровения. Он наставлял в пустыне пророка Моисея, а также передавал ему наставления Господа, которые тот записывал в Библию, начиная с момента сотворения мира.

К этому архангелу принято обращаться с мольбами о беременности, так как он принес счастливую новость Деве Марии и Захарию. Кроме того, ему молятся при наличии проблем с печенью и почками, для лечения от бесплодия и сохранения здоровья матери и ребенка во время беременности. Этот святой помогает избавиться от различных страхов и фобий, возвратить веру в любовь, направить на путь истинный. Однако, стоит помнить, что он совершенно не терпит предательства и обмана и может жестоко наказать злобного и порочного человека.

Прежде чем приступить к молитве, обязательно нужно умыться, а также очистить свои мысли, выбросив из головы все проблемы и негатив.

Архангел Рафаил

Изучая имена архангелов и их предназначение, нельзя не упомянуть о Рафаиле, так как его почитают христиане. К нему взывают люди, молясь об исцелении тела. Он считается врачевателем от Господа. Святой Рафаил – архангел милости и помощи страдающим и бедствующим людям.

архангелы имена и их предназначение в православии
Он считается покровителем всех докторов и заботящихся о других людях. Однако, стоит помнить, что получить помощь от архангела Рафаила может только благочестивый человек, который милосерден по отношению к окружающим, так как иначе святой просто не услышит молитвы. На иконах его изображают с лекарственными средствами и остриженным птичьим пером, которое он использует для обработки ран.

Тем, кто носит имя Рафаил, нужно быть милосердным и сердобольным с страждущим, так как иначе они утратят свою духовную связь с покровителем.

Архангел Уриил

Имена 7 архангелов содержатся во многих библейских упоминаниях. Одним из святых является Уриил, что в переводе обозначает просветитель. Он освещает своим божественным светом тех, кто оказался в плену у тьмы. Архангел Уриил покровительствует людям, которые имеют способность к наукам, но также и напоминает о том, что нельзя жить только наукой. Больше всего нужно любить божественную истину.

православные архангелы имена и предназначение
Традиционно изображается с мечом и пламенем. Как ангел несущий свет, он просвещает умы людей и открывает для них истину. Кроме того, Уриил воспламеняет сердца людей и наполняет их истинной любовью к Господу, а также помогает устранить нечистые помыслы и земные привязанности. Существует мнение относительно того, что он властвует над небесными светилами.

Архангел Селафиил

Среди имен архангелов в православии можно выделить – Салафиил, что в переводе обозначает «служитель молитвы». Этот святой согревает сердца людей для молитвы, а также помогает в ней. Человек очень слаб и все время суетится, поэтому, зачастую он просто не сможет полностью раскрыть свое сердце. Он почитается православными как молитвенник Господа, так как все время молится и побуждает людей молиться о спасении здравии.

архангелы имена и их предназначение семь архангелов
Очень часто на иконах изображают архангела Салафиила молящимся, чем он подает пример христианам. Видя святого в таком положении, христиане также стараются во время молитвы всегда быть в таком положении, которое подобает человеку, прилично молящемуся.

Архангел Иегудиил

Многие не знают имен православных архангелов и предназначение, так как далеко не каждый изучает Святое Писание. Одним из святых является Иегудиил, который известен только лишь по древним преданиям, так как в Библии и Евангелие упоминание о нем не встречается. Изображается он держащим золотой венец, а также бич из трех красных веток. Архангел поощряет вечной наградой людей, которые трудятся во славу Господа.

семь архангелов имена
Каждое дело совершается только лишь через труд, а многие деяния могут быть очень тяжелыми. Однако всякое праведное и благое дело совершается под покровительством и защитой этого святого. Чем более сложной будет поставленная задача, тем выше награда. Поэтому он часто изображается с венцом, что символизирует награду для трудящегося человека.

Бич, сплетенный из веток, символизирует собой наказание грешным людям за леность и неблагочестивые поступки. Архангел Иегудиил - покровитель монашества, наставник в работе, помощник нуждающихся, а также заступник в пути. Согласно верованию христиан, он покровительствовал израильтянам во время их 40-летнего странствия по пустыне.

Архангел Варахиил

Имена архангелов в православии указывают на их деяния, именно поэтому каждому христианину очень важно их знать. Одним из них является Варахиил, который посылает людям божье благословение за добрые дела. На иконах он традиционно изображается в розовом наряде, что символизирует милость благословения на добро, а также бесконечность. На груди у него расположены белые розы, что символизирует собой предстоящее блаженство и бесконечного мира.

Этот святой покровительствует добрым и благочестивым людям, выпрашивая у Господа благословения у них. Дарит людям возможность жить в спасении и здравии. Это покровитель благочестивых семей, а также хранитель чистоты тела и души.

Как правильно просить помощь у архангелов

На протяжении всей жизни человека сопровождают ангелы и архангелы. Сколько их и имена святых - известны многим, однако далеко не каждый знает, как правильно обращаться за помощью. Чтобы попросить защиты или чего-либо еще, нужно произносить предназначенные для этого молитвы.

Священнослужители рекомендуют произносить мольбы в церкви, около иконы с ликом святого, к которому они обращаются. При этом нужно произносить специально предназначенную молитву, текст которой можно отыскать в священных книгах или обратиться с этим вопросом к священнослужителю.

Некоторые люди ошибочно полагают, что обращаться за помощью к архангелам можно только лишь в специально отведенный день недели, однако, это не так. Можно обращаться к святому и просить его о помощи, а также читать молитву можно в совершенно любое время. Именно так говорят об этом священники.

Зная имен архангелов и их предназначения в православии, можно определить, когда и какому святому нужно молиться, чтобы получить прощение Господа, узнать истину, избавится от болезней или привлечь удачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И ещё. Вполне уместно слово, сейчас, к сожалению, забытое и редко употребляемое, - служение. Это более правильно, чем предназначение. Служение архангела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.