Лекарственное средство «Дибазол УБФ»

 

Препарат «Дибазол УБФ» представляет собой сосудорасширяющее средство. Данный медикамент понижает давление, улучшает работу спинного мозга, помогает восстанавливать активность периферических нервов, оказывает на организм спазмолитическое действие. Также препарат «Дибазол УБФ» оказывает умеренное иммуностимулирующее действие, его компоненты влияют на вырабатывание в организме интерферона. Это лекарственное средство после приема внутрь хорошо всасывается в ЖКТ. Поэтому его лечебный эффект ощущается уже через 30-50 минут и длится до двух-трех часов.

Основным действующим веществом в указанном препарате является бендазол. Средство «Дибазол УБФ» выпускается в виде таблеток и инъекций для проведения уколов, а также в виде ректальных суппозиториев, которые рекомендуется применять детям. Данное лекарственное средство полностью по своему действию, составу и форме выпуска аналогично препарату «Дибазол».

Показания к применению

Лекарство «Дибазол УБФ» инструкция рекомендует применять при необходимости устранить спазмы периферических артерий, которые возникают при наличии гипертонического криза, короноспазма или артериальной гипертензии. Препарат эффективен при лечении спазмов гладкой мускулатуры, возникающих при язве, как двенадцатиперстной кишки, так и при язве желудка, а также при наличии печеночных, кишечных или почечных колик.

Часто указанное лекарственное средство врачи рекомендуют применять при полиневрите, а также при периферическом параличе лицевого нерва и после полиомиелита, если имеются остаточные явления.

Лекарство «Дибазол УБФ»: инструкция по применению

Если у пациента произошел гипертонический криз, то вводится либо внутримышечно до 4 мл однопроцентного раствора или же внутривенно до 8 мл полупроцентного раствора: и в первом, и во втором случае два-три раза на протяжении суток. Также препарат можно принимать в виде таблеток. Тогда он употребляется внутрь до 3 раз в день по от 20 до 40 мг. Длительность лечения составляет до одного месяца.

Если при помощи лекарственного средства «Дибазол УБФ» проводится лечение нервной системы, то необходимо принимать не меньше 5 и не больше 10 раз в сутки по 5мг препарата каждый раз. Можно принимать его ежедневно или же через день. Это зависит от тяжести заболевания, весь курс лечения составляет 21-30 дней. Через месяц следует снова повторить курс лечения.

Данное лекарственное средство разрешено принимать и детям, но доза регулируется в зависимости от возраста: до 1 года – 1мг, до 3 лет – 2мг препарата, до 8 лет – 3 мг, детям до 12 лет – не больше 4 мг, а всем, кому больше 12 лет, как и взрослым, по 5 мг лекарства.

Возможные побочные действия

Как показывает практика, обычно применение препарата «Дибазол УБФ» не вызывает серьезных побочных эффектов. В редких случаях может быть аллергия на коже, головокружение и развитие гипотензии. Если делаются уколы, то в местах их введения возможны незначительные болевые ощущения. Если допустить длительное применение данного средства (свыше рекомендуемого периода), то может отмечаться ухудшение ЭКГ, так как уменьшается сердечный выброс.

Противопоказания к применению

Нельзя применять препарат «Дибазол УБФ» при наличии повышенной к нему чувствительности, язвенных болезнях ЖКТ, если есть кровотечения, при артериальной гипотензии и при нарушениях в работе почек. Если имеются заболевания, при которых снижается тонус мышц, судорожные синдромы, сахарный диабет и сердечная недостаточность, то тоже нельзя принимать указанное средство.

Не стоит средство «Дибазол УБФ» долго применять при лечении артериальной гипертензии, особенно это касается людей пожилого возраста.

Так как прием данного средства может незначительно влияет на скорость реакции, то после его приема надо особенно внимательно управлять транспортом и другими сложными механизмами, где требуется повышенное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.