Терапия животными: эффект и примеры лечения

Иначе терапия животными называется пет-терапией, или анималотерапией. Эти объединяющие термины содержат еще до десяти разных названий, характеризующих отдельные группы животных.

Направление лечения психических расстройств и различных нарушений физического и личностного характера путем «общения» человека со специально обученным животным, было разработано еще в 18-м веке.

терапия животными

Происхождение метода

Терапия животными начиналась с использования в качестве первых лекарей обыкновенных прирученных собак. Появились неожиданные помощники впервые в 1796 году в филантропической клинике для психически больных людей, организованной усилиями британского гуманиста Уильяма Тьюка.

Подобный метод лечения не перекликался с общепринятыми научными стандартами и встретил бурное сопротивление со стороны общественности. Однако изучение психического состояния пациентов клиники спустя непродолжительное время после введения в состав персонала четвероногих помощников значительно поубавил агрессивные нападки противников из числа консерваторов.

Было доказано, что, общаясь с животными на примитивном тактильном уровне и получив возможность оказывать минимальный уход за собаками (выгуливая их, расчесывая, участвуя в кормлении), больные стали спокойнее реагировать на окружающие раздражители. Появились даже случаи возвращения бывших пациентов клиники к полноценной социальной жизни.

Но влияние консерватизма того времени оказалось слишком сильным, и методу не позволено было развиться в официальное направление медицины.

Произошло это только в середине 20-го века. Американский психиатр Борис Левинсон, проводивший сеансы терапии у себя на дому, был поражен, увидев реакцию одного из своих маленьких пациентов, девятилетнего аутиста, на внезапно вошедшую в кабинет собаку врача, которую обычно держали взаперти. Не шедший ни с кем на контакт, ребенок стал играть с большим псом и позволять тому прикасаться к себе, что означало уже беспрецедентный прорыв в лечении.

С этого момента Джингл стал участвовать в большинстве встреч доктора с пациентами и душевное состояние многих из них заметно улучшалось.

Коллегам Левингстона, встретившим новый метод терапии животными с насмешками, пришлось унять критику, когда стало известно, что сам Фрейд использовал своего пса Йофи в качестве основного помощника во время сеансов психиатрической помощи.

терапия домашними животными

Суть зоотерапии

Основное направление терапии животными - работа с детьми и подростками, имеющими трудности в общении или нарушения моторно-двигательных функций. Последнее, ставшее очень важным, использование метода – это адаптивная терапия детей с синдромом Дауна. Животные, как будто перенимая на себя возможности больного ребенка и двигаясь всегда на шаг впереди, вместе с ним преодолевают важные шаги в социализации личности и физическом развитии.

Психологический аспект метода составляет 90 % положительного результата терапии с помощью животных. Ребенок, уставший от серьезного лечения, воспринимает сеансы общения с четвероногим другом как поощрение, радостное событие, игру, которая позволяет ему примерить на себя новые роли.

Животное не способно ответить, но оно чутко реагирует на любые звуки и прикосновения, поэтому пациент не испытывает стресса от чувства непонимания, не волнуется от того, что встретит агрессию или насмешки. Он раскрывает себя наиболее полно и сам инициирует побуждение к действию – к началу диалога с людьми или к первым самостоятельным шагам.

Нередки случаи, когда серия из 10-15 сеансов терапии животными сопоставляется по значению с полным курсом сильных антидепрессантов или ноотропов, но при этом лишена огромного количества побочных эффектов и противопоказаний.

Следующие 10 % успеха зависят от стимуляции на физиологическом уровне. Например, в процессе дельфинотерапии тело ребенка погружается в воду и на рефлекторном уровне начинает взаимодействовать со стихией, выполняя простейшие движения. Находящийся рядом специально обученный дельфин усиливает это взаимодействие, вынуждая пациента проявлять усиленную моторику для удобства взаимной игры.

Приблизительно тот же эффект, но с небольшими нюансами, наблюдается при общении с другими животными – везде используется всесторонняя стимуляция.

Формы анималотерапии

Терапия животными не всегда имеет преднамеренный характер. Такая ситуация возможна, если дома имеется собственный домашний питомец, общение с которым приносит членам семьи удовольствие. Эту роль могут исполнять и экзотические животные, но чаще всего можно услышать о целебном воздействии на человека кошки или собаки. Такая форма непреднамеренного лечения называется «ненаправленной терапией домашними животными».

Другая форма – направленная терапия - подразумевает вовлечение в процесс обученного четверолапого лекаря. Животные, прежде чем получить допуск к нуждающимся в лечении людям, проходят многократные испытания на стрессоустойчивость, терпеливость, отсутствие агрессии. С ними постоянно занимаются специалисты, а сами животные содержатся в условиях повышенного комфорта.

Основные функции метода

Животная терапия (иппотерапия, ихтиотерапия и т. д.) преследует основные цели, которые необходимо достичь в течение одного или нескольких курсов лечения. Условно общий эффект анималотерапии можно разделить на ряд узконаправленных функций, однако следует понимать, что даже при выборе только одного направления пациент так или иначе получает весь «спектр услуг», поскольку животное будет «выкладываться» полностью.

  • Взаимодействие на психофизиологическом уровне. Формируется на базе тактильного контакта с питомцем, в играх, в процессе ухода за любимцем.
  • Психологическое воздействие. Складывается из разных ситуаций, но чаще всего используется для развития в пациенте чувства ответственности, для отвлечения от серьезных проблем, для повышения самооценки и ощущения собственной значимости.
  • В целях реабилитации после травм или для частичного устранения врожденных физических и умственных патологий.
  • Расширение зоны комфорта для людей, имеющих фобии и серьезные комплексы, мешающие социальной адаптации.

Доказано, что общение с домашним животным как с членом семьи помогает людям справиться с депрессиями и чувством одиночества. Для многих пациентов, страдающих антропофобией (боязнью людей), безгласный собеседник даже стал пропуском в активную полноценную жизнь в обществе.

терапия с домашними животными

Показания

Терапия животными может быть рекомендована всем без исключения, но так как центров, занимающихся воспитанием специальных животных и реализующих их возможности в целебных целях, не так много, попасть на лечение можно только по показаниям:

  • диагнозы ДЦП, аутизм;
  • психические расстройства, неврозы;
  • нарушение работы органов речи, слуха и зрения;
  • недоразвитие двигательных, умственных, психических функций;
  • синдром Дауна;
  • врожденные или приобретенные пороки сердца и сосудов;
  • родовые и прочие травмы.

Отдельно направляют на дельфино- и иппотерапию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Виды терапевтического воздействия животными

Как называется терапия животными с указанием конкретного вида особи? На территории Российской Федерации официально применяются следующие виды лечения с помощью животных:

  • Ихтиотерапия – общение с дельфинами в их родной, водной среде.
  • Канистерапия – работа с собаками различных пород.
  • Иппотерапия – общение с лошадью и верховая езда.
  • Фелинотерапия – взаимодействие с кошками. Чаще всего используется в виде ненаправленного лечения.

Наиболее универсальной и распространенной считается канистерапия, однако в процессе длительного лечения детей с врожденными пороками различной этиологии, стараются воспользоваться всеми видами терапии с животными. В работе с детьми, лишенными возможности передвижения, могут использоваться также реалистичные изображения животных и записи издаваемых ими дружелюбных звуков (например, песни дельфинов).

Канистерапия

Для каждого отдельного случая канистерапевт подбирает особую собаку в соответствии с характером пациента и назначением врача. Для подростка или взрослого человека, имеющего проблемы с социализацией, выбираются крупные особи спокойных, флегматичных пород. Такого же пса порекомендуют родителям малоактивных детей – на него можно будет лечь, подолгу его гладить и ощупывать.

терапия с помощью животных

Веселых, активных собачек, используют для групповых и индивидуальных занятий с подвижными, энергичными детьми. Один час такой игры поможет выплеснуть ребенку накопившуюся энергию, наполнить его положительными эмоциями, снять агрессию, плаксивость, угрозу истерических припадков.

Нередко собак используют для снятия ранних страхов, связанных с неприятным опытом общения с другими животными. Подсознательно именно образ собаки ассоциируется у человека с верностью, беззаветной преданностью, надежной дружбой, поэтому даже глубина детской фобии, как правило, не выдерживает нескольких сеансов подобной терапии.

Дельфинотерапия

На ихтиотерапию направляются не только люди с неутешительными диагнозами, но и беременные женщины, и даже те, кому не удается зачать ребенка. Все дело в ультразвуках, которые дельфины издают в виде отрывистых, клекочущих криков или протяжных, щелкающих песен – сила их воздействия настолько велика, что в дельфинарии с несколькими переговаривающимися животными может выйти из строя чувствительная аппаратура! На человеческий организм дельфиньи беседы производят только положительное воздействие, и особо тонко это чувствуют дети.

терапия с животными как называется

Дельфинотерапия подразумевает короткие, не более 25 минут, сеансы общения с животными. И этого времени, помноженного на 8-10 встреч, хватает для длительного положительного эмоционального запаса. Тактильная терапия с животными только усиливает эффект, а дети охотно гладят бока и плавники этих необычных лекарей.

Иппотерапия

Кроме уникального воздействия на тазовые мышцы от неторопливой поездки верхом в специально оборудованном седле лошади, общение с этим удивительным животным наполнено позитива и спокойного умиротворения.

терапия животными называется

Для детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата ощущение движения, связанное с непосредственной близостью могучего животного, является уроком безграничного доверия и открытием новых возможностей. Постепенно уверенность в собственных силах и чувство защищенности в процессе общения с лошадью перерастает в бесценный опыт общения в социуме.

Фелинотерапия

Об энергетическом потенциале домашней Мурки, знают все. Так же как и о невероятной способности кошки распознавать слабые места человеческого организма. Кошка улавливает психоэмоциональный фон контактирующего с ней человека, при получении тревожных импульсов своими ласками вынуждает хозяина к тактильному ответу в виде поглаживания. В эти минуты организм человека неконтролируемо посылает ответную реакцию – усиленный синтез окситоцина, который при попадании в кровь вызывает психоэмоциональное ощущение нежности, любви, желания делать добро.

терапия животными виды

Люди, имеющие в анамнезе болезни сердца и сосудов, замечают, что после общения с кошкой показатели АД часто приходят в норму, тахикардия прекращается, уходят сердечные боли. Инсулинозависимые диабетики ощущают меньшую потребность в препаратах для снижения сахара, так как основная причина повышения уровня глюкозы – стрессы – подавляется в присутствии питомца.

В доме, где есть маленькие дети и одновременно проживает кошка, реже сталкиваются с педиатрическими и ЛОР-заболеваниями, аллергиями, желудочными расстройствами.

Противопоказания к проведению метода

Противопоказаниями к зоотерапии выступают как общие, так и местные факторы. Общими считаются:

  • острые инфекционные заболевания у человека;
  • заведомо отрицательный настрой к подобному лечению;
  • тяжелые расстройства психики.

К местным противопоказаниям можно отнести индивидуальную непереносимость шерсти, слюны, перхоти животного, а также негативную реакцию конкретной особи, с которой предполагается проводить лечение. В последнем случае специалисту придется заменить животное, так как хорошего результата при отрицательном отношении пациента к животному добиться невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ульяна,спасибо вам за статью. Мне интерессны все направления Пет терапии и особенно канистерапия ,флинотерапия,терпия с грызунами,с аквариумными рыбками и певчими птицами.Хотела бы с Вами сотрудничать более полно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.