Как сделать композиции в тыкве

Флористическое искусство развивается очень быстро. И если всего 10 лет назад из цветов делали только букеты, то сегодня растения являются неотъемлемой частью многих декоративных композиций. Живыми цветами украшают стены и столы, а также декорируют еду. Композиция в тыкве может украсить стол к любому празднику. Как сделать такой необычный декор, читайте ниже.

Композиция с колосьями

композиции в тыкве

Создать такой элемент декора будет нетрудно. Композиция в тыкве, собранная из сухоцветов, сможет радовать человека в течение полугода. Изготовить такую поделку просто. А вот подготовить материал для ее создания будет хлопотно. Ведь необходимо собрать в поле колосья, набрать сухоцветов, маковых головок и всякую мелочевку, например, шишки и желуди. После этого, нужно подготовить тыкву. Следует отрезать ее верхнюю часть, вынуть мякоть и засушить корку естественным путем. Главное, чтобы она в процессе высыхания не покрылась плесенью. Когда вся подготовительная работа сделана, можно приступать к изготовлению композиции из тыквы своими руками. Первым делом в высохшую тыквенную основу следует поместить флористическую губку. В нее следует втыкать ножки всех растений, чтобы букет стоял ровно, и не разваливался от малейшего к нему прикосновения. Сначала следует создать цент композиции из колосков. Вторым слоем обрамить по кругу букет сухоцветами. Можно использовать не только цветы, но еще различные ветки и даже камыши. Если вам кажется, что букет получился скучноватым, дополните его шишками и желудями.

Осенняя композиция

осенняя композиция в тыкве

Какие цветы ассоциируются у всех с золотым временем года? Правильно, хризантемы. Следует выбрать именно их, если вы решите делать композицию в тыкве из цветов. Соорудить такой элемент декора будет несложно. Не придется высушивать ни тыкву ни цветы. А вот флористическая губка, для создания этой декоративной работы обязательно понадобится. Композицию в тыкве начинаем изготавливать с того, что желтую круглую красавицу делим на две части. Они необязательно должны быть ровными, а срез не стоит делать слишком прямой. Проявите фантазию. Снимаем с тыквы шляпку, и вырезаем мякоть как с верхней, так и с нижней части овоща. В образовавшееся отверстие помещаем флористическую губку. Закрываем тыкву крышкой, и начинаем заполнять прорезь цветами. Подбирать хризантемы нужно в одной цветовой гамме с овощем, то есть в красных, оранжевых и желтых цветах.

Композиция с цветами

композиция в тыкве из цветов

Для изготовления такого декора понадобится особый, декоративный овощ. Его отличие от обычной тыквы состоит в том, что он не плесневеет. Отрезаем от него макушку и вычищаем мякоть. Теперь даем кожуре высохнуть и красим ее в любой цвет. Когда этот этап пройден, можно начинать создавать композицию в тыкве. Первым делом необходимо поместить в заготовку флористическую губку. Оборачиваем ее в целлофан, пропитываем водой и помещаем в тыкву. Теперь следует поочередно втыкать в губку цветы. Композиция может состоять из любых растений. Это могут быть стандартные розы, тюльпаны, нарциссы и т. д. Не стоит использовать только те цветы, у которых слишком короткая палочка. Дополнить композицию можно декоративными веточками.

Тыквы в тыкве

композиция из тыквы своими руками

Изготовить такую композицию можно двумя способами. В первом нам понадобятся маленькие декоративные тыквы, а во втором следует сделать мини-овощи из бумаги в технике папье-маше. Как поступить, выбирайте сами. Осенняя композиция в тыкве изготавливается следующим образом. Нужно очистить оранжевую красавицу от мякоти и хорошо просушить заготовку. Затем следует набить половину тыквы старыми газетами. А вот в верхней части овоща следует творить красоту. Кладем на газеты флористическую губку и в ней укрепляем колосья. Теперь с одной стороны нужно в хаотичном порядке положить миниатюрные тыквы. Если вы хотите, чтобы они блестели, следует предварительно покрыть их глянцевым лаком. Дополнить такую композицию могут листья клена, винограда, ягоды рябины, шиповника и даже декоративные бусины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.