Использование эпоксидной смолы для творчества

Эпоксидная смола для творчества – это уникальный материал, позволяющий создавать невероятно красивые изделия. Ее используют в дизайне интерьеров, для создания мебели, элементов декора и бижутерии. Она состоит из нескольких компонентов: смолы и затвердителя. Когда эти компоненты соединяются, происходят полимеризация и затвердевание. В результате получается шикарное изделие с декоративным элементов внутри, словно застывшем в стекле.

Эпоксидная смола для творчества

Особенности эпоксидных смол

Существуют различные виды эпоксидных смол для творчества. Инструкцию перед работой необходимо прочитать обязательно, чтобы узнать, в какой пропорции смешивать компоненты. Уникальность эпоксидной смолы заключается в том, что она очень прочная и прозрачная. По твердости этот материал лучше, чем пластик.

Внешне эпоксидка похожа на органическое стекло, но при падении она не разбивается. В рукоделии эпоксидная смола нашла популярность, поскольку она достаточно твердая, долго не изнашивается. Но одна из главных ее особенностей – изначально смола находится в жидком состоянии, ее можно заливать в различные формы. Эпоксидка идеально подходит для создания оригинальной бижутерии и украшений.

Материалы для работы

Теперь вы знаете, что такое эпоксидная смола для творчества. Как пользоваться этим материалом? Чтобы создать из эпоксидки украшение, потребуются:

  1. Эпоксидная смола
  2. Природные материалы (небольшое камушки, цветочки, ракушки) и другие украшения
  3. Контейнер для смешивания
  4. Силиконовая форма
  5. Палочки для перемешивания состава

Чтобы понять, как используется эпоксидная смола для творчества, рассмотрим процесс создания браслета.

Как пользоваться эпоксидной смолой для творчества

Работа с эпоксидной смолой

Берем силиконовую форму, тщательно моем ее и сушим. Купить такую форму можно в магазинах с товарами для творчества. Далее приступаем к смешиванию состава. Перед этим обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Компоненты состава следует очень хорошо размешать до однородной массы. Затем на пару минут оставьте смесь, чтобы вышли лишние пузыри воздуха.

Далее следует приготовить декоративные элементы, которые будут помещаться внутри смолы. Это могут быть засушенные листочки, цветы, красивые камушки и ракушки. После того, как из эпоксидной смолы выйдут лишние пузыри, нужно очень осторожно и медленно залить состав в форму, чтобы избежать переливов. Теперь поместите декор внутрь смолы так, чтобы он полностью был внутри состава. Никакие элементы не должны выпирать. Иначе изделие получится неаккуратным.

Готовая форма помещается на пятнадцать минут в духовку, нагретую до 80 градусов. Сразу после того, как форму положили внутрь, духовку нужно выключить. Благодаря этому смола затвердеет и просохнет, оставшиеся пузыри воздуха выйдут. Через 15 минут форму можно вытащить и оставить изделие сохнуть еще на сутки. Только после этого украшение можно будет вынуть из формы. Чтобы убрать возможные неровности, возьмите мелкую наждачной или пилочку. Теперь изделие можно покрыть лаком. Украшение готово. Эпоксидной смола для творчества может использоваться для создания различных сувениров. Последовательность действий будет та же. Но эпоксидка подходит для создания и более крупных предметов.

Виды эпоксидных смол для творчества, инструкция по использованию

Полезные советы

  1. Эпоксидная смола – это химическое вещество с ярко выраженным синтетическим запахом. При несоблюдении техники безопасности, она раздражает слизистую и способна нанести вред здоровью. Работать следует в проветриваемом помещении. Приобретайте материалы только проверенных производителей, чтобы творческий процесс был наполнен только приятными моментами.
  2. В зависимости от производителя, соотношение компонентов смолы отличается. Поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Эпоксидная смола может быть использована для создания столешниц, полок, других элементов дизайна. Но прежде чем приступать к более крупным предметам, отточите мастерство на небольших украшениях.
  4. Эпоксидную смолу нельзя использовать для создания предметов, которые контактируют с пищевыми продуктами. Для стаканов и тарелок этот материал не подойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не стоит перегревать эпоксидную смолу и тем более помещать её в духовку, достаточно прогреть на водяной бане, чтобы запустить процесс полимеризации. Обязательно соблюдать технику безопасности и работать в перчатках и органах защиты. Мы рекомендуем респираторы марки 3М 7502(полумаска) или полнолицевую маску 6900. Респираторы FFP3 подойдут тем, кто работает до 1кг. При шлифовке достаточно противопылевого респиратора Р-2 или у-2к. Смолу после отверждения можно использовать с хол. пищ. продуктами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.