Что такое спортивная гимнастика? Описание и правила

Что такое спортивная гимнастика? Спортивная гимнастика является одним из видов олимпийского спорта. В него входит ряд определенных упражнений, которые выполняются на таких снарядах: бревно, кольца, брусья и конь. Помимо всего прочего, к нему относятся вольные упражнения и прыжки. Вольные упражнения включают комбинирование элементов - сальто, кувырков, шпагатов и стоек. Наилучшим образом даст понять то, что такое спортивная гимнастика, фото.

Что такое спортивная гимнастика

Кто выносит вердикт на соревнованиях?

Вердикт по выступлению выносится несколькими судьями по разным критериям. Специалисты также подбираются тщательно. Они должны понимать, что такое спортивная гимнастика, и разбираться в ее нюансах. На основе их оценок выводится средний балл. Среди критериев большое значение имеет техничность упражнений, уверенно ли их исполнял спортсмен и какие комбинации применял в выступлении, в каком количестве за время всего выступления. Также берется во внимание творческая сторона исполнения и артистичность спортсмена.

Спортивная гимнастика России

Первые упоминания

Что такое спортивная гимнастика, стало известно еще в VIII в. до н.э. Появилась она у древних греков. В то время была заинтересованность в общем развитии человека, большую роль в котором играло его физическое здоровье. В то время гимнастические элементы еще не были самостоятельным видом спорта и использовалась только лишь для подготовки спортсменов к Олимпийским играм.

Есть еще сведения о более раннем применении гимнастических упражнений в Древнем Китае, где они использовались в основном для оздоровления организма. В Китае гимнастикой занимались регулярно, два раза в день - утром и вечером. У них она носит разные названия и так или иначе пересекается с боевыми искусствами - ушу и тайцзы. Последняя практика довольно популярна в наше время, но приобрела некоторые изменения и больше направлена на развитие дыхательной системы, относится к дыхательным практикам.

Кроме общего оздоровления, ныне известные элементы спортивной гимнастики были предназначены для оттачивания приемов в борьбе с противником и успешного ведения битв. То есть они имели четкое военное направление. Распространено мнение, что для подготовки воинов ко владению конем во время схваток использовался ныне известный специальный деревянный снаряд - конь. На нем воины оттачивали свое мастерство, чтобы быть способными к уверенной посадке на коне и параллельно с этим вести бой с противником.

Кроме того, в Индии также были найдены артефакты, подтверждающие зарождение гимнастики и ее составляющих упражнений. Понятие о том, что такое спортивная гимнастика, пошло из Южной Азии.

Правила и особенности спорта

Содержание элементов выступления не ограничено правилами, и каждый выступающий вместе со своим тренером составляют свой личный план выступления к конкретному чемпионату. Тип упражнений отличается в зависимости от пола спортсмена, в силу большего развития некоторых мышечных групп у мужчин и трудности в освоении женщинами некоторых снарядов.

Для мужского пола предназначены выходы на таких снарядах: кольца, перекладина, брусья и упражнения на коне, а также вольные упражнения и прыжки. Женщины выполняют на соревнованиях элементы на брусьях, имеющих разную высоту, а также на бревне. Как и у мужчин, у них присутствуют опорные прыжки с вольными упражнениями. Победитель определяется по успешной совокупности выполненных упражнений на разных снарядах.

Одежда для спортивной гимнастики

Есть определенные критерии правильного купальника для спортивной гимнастики и утвержденные к нему требования, несоблюдение которых может служить недопущением к выступлению:

  1. Купальник должен быть выполнен из непрозрачного материала, если такой присутствует и необходим для дизайна, то под ним обязательно должен быть непрозрачный материал.
  2. Вырез на груди и спине не должен быть слишком глубоким.
  3. Цвет купальника должен быть достаточно сдержанным и не отвлекать зрителей от выполнения спортсменом упражнений.
Купальники для спортивной гимнастики

Купальник для женщин играет не только практическую роль, но и эстетическую. Он предоставляет максимальный комфорт и удобство во время выполнения элементов в многоборье. Спортсмен сам может выбрать подходящий для него дизайн, тем самым создавая свой образ на арене. Красивый купальник будет выделять спортсмена и привлекать внимание зрителей.

Для тренировок и выступлений у спортсмена должны быть разные модели купальников. Как правило, первый довольно простой, а второй украшенный всевозможными стразами и узорами. Есть разные модели купальников, один из которых - облегающий. Такой купальник максимально прилегает к коже и как бы сливается с ней, позволяя спортсмену не ощущать его на себе. Он не стесняет движений и очень удобен в носке.

Купальники бывают с рукавами и без них. Как правило, особых требований к типу купальника не предъявляется. Спортсмен выбирает сам, надеть купальник с рукавами или без. Рукава выполняют исключительно стилистическую функцию купальника и дополнительно его украшают.

Самый распространенный материал, использующийся в изготовлении купальников, - это лайкра, так как она обладает наибольшими показателями эластичности.

Какие особенности имела спортивная гимнастика в Древней Руси

Спортивная и художественная гимнастика

Начало появления гимнастических упражнений относится еще к Древней Руси, когда она была частью народных праздников. На них проводились различные соревнования, где людям предлагалось посоревноваться в силе и ловкости. Чуть позже серьезное внимание к ней начали уделять Петр Первый и Суворов. В это время она была обязательным атрибутом в военной среде и использовалась для физической подготовки солдат к сражениям и войнам.

Спортивная гимнастика в России уже приобрела большую популярность и статус массового вида спорта. Первопроходцы в этом виде спорта, которые первыми представили Советский Союз на чемпионатах, - Николай Серый и Мария Тышко. Их выступление оказалось удачным, и они получили на этом чемпионате звание абсолютных чемпионов.

Спортивная и художественная гимнастика. Основные различия

В художественной гимнастике, в отличие от спортивной, допускаются к участию исключительно лица женского пола.

Спортивная гимнастика фото

Художественная гимнастика - это выполнение под музыку акробатических упражнение с одним из нескольких видов предметов или же вовсе без него. Могут использоваться скакалки, мяч, обручи, булавы и ленты.

Для художественной гимнастики, в отличие от спортивной, характерно обязательное музыкальное сопровождение. Ранее выступали под аккомпанемент фортепиано, где была только одна основная мелодия, проигрывающаяся на протяжении всего выступления. В настоящее время спортсмены-гимнасты выступают под оркестровые фонограммы. Выбор музыки для выступления выбирается тренером и участниками на свой вкус. Продолжительность выступления в художественной гимнастике примерно равна продолжительности выступления женщин в спортивной гимнастике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.