Фрэнк Герберт: биография классика научно-фантастической литературы. Сага «Хроники Дюны»

Кто такой Фрэнк Герберт? Выдающийся писатель, классик научно-фантастической литературы. Среди его наград – множество литературных премий. Именно Герберт был признан одним из лучших писателей всех времен! Самой известной его книгой можно назвать роман «Дюна», где автор рассматривает такие темы, как религия, экология, политика и размышляет о выживании всего человечества! Предлагаем вам познакомиться с этим уникальным писателем поближе!

Фрэнк Герберт

Биография Герберта

Фрэнк Герберт, полное имя которого звучит как Фрэнк Патрик Герберт младший, появился на свет 8 октября 1920 года в Такоме (штат Вашингтон). С самого детства он мечтал быть писателем. Наверное, именно поэтому Фрэнк, окончив в 1938 году школу, поступил на работу в известную газету «Глендейл стар». Стоит отметить, что при этом он солгал о своем возрасте! Прежде чем стать профессиональным писателем, Герберт сменил несколько изданий, окончил Вашингтонский университет, даже преподавал. Кроме того, в послужном списке Фрэнка Герберта – работа в Фонде Линкольна в качестве консультанта по экологическим вопросам.

Во время Второй мировой войны Фрэнк служил фотографом на флоте, однако после полугода службы он был комиссован.

Личная жизнь

В 1941 году Герберт узаконил свои отношения с Флорой Паркинсон, но спустя четыре года этот брак распался, несмотря на появление дочери Пенни. В 1946 году Фрэнк Герберт встретил Беверли Энн Стюарт. В том же году они поженились, спустя год – в 1947 году – у пары родился первый ребенок, а в 1951 году – второй.

Стоит сказать, что супружеская жизнь складывалась непросто. Ради писательской карьеры супруг Беверли пришлось бросить все свои творческие планы. Фрэнк обсуждают с женой все аспекты своих историй. Она же была его редактором. Кстати, история этих отношений описана Гербертом в книге «Мечтатель Дюны». После смерти Беверли писатель женился еще раз – на Терезе Шекелфорд.

Герберт Фрэнк

Творческий путь

Первое произведение Фрэнка Герберта – рассказ под названием «Ищешь что-то?» (Looking for Something?). Эта история в 1952 году была опубликована в журнале Startling Stories. В течение пятидесятых годов прошлого столетия писателю-фантасту удалось издать около 15 рассказов. В это же время в свет вышел роман The Dragon in the Sea («Дракон в море»), который позднее издавался под названием Under Pressure («Под давлением»). Но все эти произведения не принесли Фрэнку Герберту такой популярности, как публикация 1963 года удивительного романа «Мир Дюны». Роман был опубликован в журнале Analog и стал первой частью захватывающей саги. Позднее в Analog вышло продолжение – «Пророк Дюны».

В середине 60-х годов обе части были объединены в один полноценный роман. Это произведение мгновенно полюбилось читателям со всего света, получило мировое призвание. «Дюна» была удостоена ряда престижных премий, среди которых «Хьюго» и «Небьюла». В 1969 году вышла очередная книга Фрэнка Герберта из этой серии – «Мессия Дюны», в 1976 – «Дети Дюны». В начале 80-х читателей порадовала книга «Бог-Император Дюны», а спустя три года вышло очередное продолжение – «Еретики Дюны». Последняя книга серии, написанная Гербертом, называется «Капитул Дюны», вышла она в 1985 году. Стоит отметить, что сагу продолжил сын Фрэнка – Брайан.

Фрэнк Герберт: книги

Среди произведений Фрэнка Герберта можно выделить следующие:

  • «Направление – пустота» 1966 года.
  • «Создатели небес» 1967 года.
  • «Звезда под бичом» 1970 года.
  • «Ловец душ» 1972 года.
  • «Белая Чума» 1982 года.

Писатель активно сотрудничал с другими авторами, к примеру, в соавторстве с Биллом Рэнсоном он издал «Инцидент с Иисусом», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения». Результатом совместной работы с сыном стала книга «Человек двух Миров».

«Хроники Дюны» Фрэнка Герберта

«Хроники Дюны» - это невероятная гексалогия. Она охватывает период в пять тысячелетий! Не случайно критики называют эту сагу одной из самых масштабных эпопей во всей истории мировой фантастики.

Действие первой книги начинается в далеком будущем. Люди уже отказались от роботов и компьютеров из-за восстания машин. Главная цель каждого жителя галактической империи – развитие экстрасенсорных способностей. Где-то в прошлом остались планета Земля, разделение по религиям и национальностям.

Фрэнк Герберт дюна

Что представляет собой мир «Дюны»? Это аристократическая империя с монархическим строем, которая покрывает всю Вселенную! Самое главное вещество во всей вселенной – некая «Пряность» - меланж. Без него невозможно осуществить ни один космический перелет. Единственный во Вселенной источник «Пряности» - планета под названием Арракис. Именно в этом пустынном месте и разворачиваются события всех книг цикла.

Стоит сказать, что эта сага оказала огромное влияние на мировую культуру. По книге Фрэнка Герберта были сняты три фильма, вышло пять компьютерных игр. По мотивам «Дюны» музыканты создавали свои произведения. Даже Джордж Лукас признавался, что в «Звездных войнах» немало отсылок к этому произведению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.