Сколько лететь до Марокко из Москвы: рассматриваем все варианты пути

Естественно, что всем путешественникам хочется узнать, сколько времени потребуется им, чтобы добраться до конечного пункта назначения. И их любопытство, подстегиваемое нетерпением, увеличивается во много крат, когда туристы отправляются на курорт. Что же, интерес путешественников по поводу времени в дороге вполне оправдан. В данной статье мы попытаемся прояснить вопрос о том, сколько лететь до Марокко из Москвы. Эта проблема только на первый взгляд кажется простой. Измерить линейкой по карте расстояние между Москвой и Рабатом (столицей Марокко), узнать из масштаба, сколько километров отделяют два города, разделить полученный результат на 700 (такова средняя скорость современного лайнера), прибавить еще двадцать минут на взлет и посадку, и вуаля – полученный результат и будет временем в пути. Казалось бы, нет ничего проще. Но практика, как всегда, вносит коррективы в эту формулу.

Сколько лететь до Марокко из Москвы

Что влияет на время перелета

Сейчас и регулярные рейсы, и лоу-костеры, и чартеры используют, особенно для дальних маршрутов, «Боинги» или «Аэробусы». Эти мощные машины отличаются вместительностью, но скорость они развивают приблизительно одинаковую. Что же тогда по-настоящему влияет на то, сколько лететь до Марокко из Москвы?

Главный фактор – это рейс. Если он прямой, то вы доберетесь до места назначения максимально быстро. Регулярные рейсы не задерживают в аэропорту отбытия, как чартеры. Но билеты на них намного дороже, чем на лоу-костеры. Поэтому зачастую бывает так, что дешевле лететь двумя (а то и тремя) рейсами с пересадкой, чем одним прямым. Марокко – страна небольшая. Но все же аэропорт назначения (Рабат, Касабланка, Марракеш или Агадир) вносит поправку в +/- 15-20 минут в подсчет, сколько лететь до Марокко из Москвы. У авиаперевозчиков разные воздушные коридоры. И не все лайнеры, как это принято думать, летят по прямой. Авиакомпании прокладывают маршруты, избегая гор, влияющих на турбулентность, а также зон военных конфликтов. Такие зигзаги влияют на время в пути.

Марокко: сколько лететь из Москвы

Сколько лететь до Марокко из Москвы прямым рейсом

Российские туристы из всех безусловно замечательных городов североафриканской страны очень ценят два. Это Касабланка и Агадир. Первый по своему географическому расположению ближе к России. А потому лететь до международного аэропорта Касабланки придется ровно шесть часов. Летом конкуренцию «Ройал Эйр Марок» и «Аэрофлоту» составляют «Иберия», «КЛМ», «Эйр Берлин» и «Эйр Франс». В обратном направлении, благодаря господствующим ветрам, время в пути будет на 10 минут короче. Регулярные рейсы стартуют из Шереметьево по понедельникам, средам и пятницам в 11.05. И уже через шесть часов лайнер приземлится в Касабланке (Марокко). Сколько лететь из Москвы прямым рейсом до другого популярного курорта, Агадира? Этот город находится дальше от России, чем Касабланка. И лететь до него из Шереметьево на борту «Ройал Эйр Марок» почти семь часов.

Разница во времени Москва – Марокко

Путешествуем с пересадками

В некоторые аэропорты данной североафриканской страны попросту нет прямых рейсов из Москвы. В Марракеш можно добраться и через Касабланку, а также через Рабат, столицу Марокко. Сколько лететь из Москвы до самого аутентичного города страны? В Марракеш можно добраться на борту «Иберии» с пересадкой в Барселоне. Это самый быстрый способ. На всю дорогу уйдет всего девять часов, семь из которых придется провести в небе.

Все остальные варианты намного длиннее. Время перелетов с посадками в Милане, Амстердаме, Мюнхене, Париже будет то же, но вот ожидание в транзитных аэропортах растянется от четырех до 15 часов. До Касабланки можно долететь с пересадками в Риме, Брюсселе, Абу-Даби, Лиссабоне, Барселоне. Время путешествия стыковочными рейсами составит от 9,5 до 20 часов. До Агадира можно добраться через Марсель, Мадрид и Касабланку, Мюнхен за 11-22 часа.

Время перелета Москва-Марокко

Разница во времени в Москве и Марокко

Путешественников, устремляющихся на курорты этой североафриканской страны, ждет приятный бонус. Если вы стартуете из Шереметьево прямым рейсом в 11:05, то в Касабланке приземляетесь не в 17:05, как можно было бы подумать, а в 14:05. Нет, время перелета Москва-Марокко остается прежним. Просто запад России и североафриканская страна живут в разных часовых поясах. Марокко – в UTC 0, а Москва - в UTC +3. Но в этом вопросе следует сделать небольшую поправку. Несмотря на то что Марокко находится близ тропика, в стране существует переход с зимнего на летнее время. Таким образом, с начала апреля и по конец октября хронометры у местных жителей «отстают» от московских курантов не на три, а всего на два часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.