Подключение мыши и клавиатуры для PS4

Многие годы не утихают споры между теми, кто любит играть на персональных компьютерах, и теми, кто предпочитает консоли. Обсуждается все: и лучшее железо, и наиболее интересные эксклюзивы, и, конечно же, удобство использования. Основной аргумент геймеров, выбравших сторону ПК, заключается в удобности использования мыши и клавиатуры. Чаще всего это касается шутеров и квестов, управление в которых требует от игрока быстроты и точности движений.

Неудивительно, что Sony Playstation 4 не захотело проигрывать своим конкурентам в этом плане, поэтому вскоре компанией были представлены дополнительные гарнитуры. Мы решили посвятить нашу сегодняшнюю статью мыши и клавиатуре для PS4, которые помогают перенести опыт в управлении ПК на консоли.

мышь и клавиатура для ps4

Стирающаяся грань между компьютером и приставкой

Вопрос поддержки клавиатуры и мыши в PS4 обсуждался компанией уже очень давно. В итоге "Сони" приняла решение не просто добавить такую возможность для своей системы, но и выпустить для этой цели специальный оптимизированный набор. Так консольщики получили собственные официальные мышь и клавиатуру для PS4, которые были созданы сторонними разработчиками.

До этого момента возможность подключения ПК-девайсов к "Плэйстэйшен" существовала, однако главный недостаток заключался в поддержке всего лишь нескольких игр. Теперь же, с выходом официального комплекта, геймеры получили не только полную совместимость, но и возможность детально настраивать управление.

Hori Tac Pro

Создателями набора фирменных мыши и клавиатуры для PS4 выступили японские разработчики из компании "Хори". Полное название официального комплекта — Hori Tactical Assault Commander.

Что касается мыши, то ее внешний вид не имеет сильных отличий от стандартных компьютерных. Ее левая сторона оснащена четырьмя вспомогательными кнопками. Сама мышь работает в снайперском режиме и в режиме "Передвижения" — для настройки используются соответствующие параметры. Если геймер захочет, то он всегда сможет заменить мышь от Hori Tac Pro на любую другую, просто использовав для подключения к PS4 порты.

sony playstation 4

Пара слов о клавиатуре

Разобравшись с тем, что представляет собой мышь из комплекта Hori Tac Pro, можно остановиться подробнее на втором предмете. Данная клавиатура не имеет ничего общего со стандартным компьютерным девайсом — внешне она выглядит очень необычно и урезанно. Благодаря такому дизайну она легко умещается под левой рукой, а большой палец руки ложится на на клавишу "крест" и стик. На клавиатуре можно настраивать отдельные профили, которые соответствуют разным игровым стилям.

Как подключить клавиатуру и мышь к PS4

После долгожданной покупки новых девайсов для консоли, конечно же, встает вопрос о том, как же использовать приобретенный комплект. Хорошая новость — процесс подключения достаточно прост и выполняется всего лишь в несколько шагов.

  • Распаковываем приобретенный набор.
  • Подключаем все девайсы к приставке, используя для этого USB-порты.

Вот, собственно, и все. Просто подсоединяем комплект к PS4 и наслаждаемся! У клавиатуры и мыши в наличии есть длинные кабели, достигающие трех метров, что способствует комфортной игре на приличном расстоянии.

Немного полезной информации по эксплуатации

как подключить клавиатуру и мышь к ps4

Данная часть статьи будет особенно полезна для тех, кто только переходит с геймпада на подобные игровые девайсы.

Что касается мыши:

  • L2 и R2 соответствуют левой и правой кнопкам.
  • Прокручивать можно при помощи колесика. Также на него перенесены функции кнопки R.
  • Небольшие клавиши, расположенные ниже колесика, отвечают за изменение чувствительности.
  • L1 и R соответствуют боковым кнопкам. Тем, что находятся у запястья.
  • Функции "прямоугольника" перенесены на самую крайнюю кнопку, та, что рядом с ней, переключает режимы и соответствует "Опциям".

Что касается клавиатуры:

  • Основная поверхность заполнена клавишами управления.
  • На одном из краев есть тик и "крест".
  • Правая боковина клавиатуры имеет несколько кнопок, которые переключают режимы.

Напоминаем о возможности замены мыши для Sony Playstation 4 на другую, опциональную. Однако в таком случае игрок не имеет никаких гарантий совместимости, поэтому у него могут возникнуть проблемы как при подключении, так и во время эксплуатации.

А что насчет других способов?

ps4 порты подключения

В случае если не хочется расставаться с кругленькой суммой за официальный комплект, можно пойти по другому пути. Мы уже упоминали ранее о том, что еще до выхода Hori Tac Pac многие игроки умудрялись подключать к PS4 обычные клавиатуру и мышь. Такой способ нес с собой соответствующие проблемы, так как на системе отсутствовали какие-либо официальные прошивки, позволяющие поддерживать использование любых устройств ввода.

Подключение обычных мыши и клавиатуры приведет к тому, что:

  • консоль распознает устройства, однако они не будут поддерживаться многими играми;
  • корректная работа мыши будет практически невозможна.

Единственное решение данных проблем кроется в адаптере XIM4. С его помощью можно использовать сторонние мыши и клавиатуры на консолях прошлого и текущего поколений.

Главный минус заключается в том, что данный адаптер может обойтись несколько дороже официального комплекта от "Сони". Так если ли смысл в его приобретении? XIM4 будет особо полезен в ситуации, когда пользователь имеет в своем пользовании сразу несколько консолей от разных производителей. Универсальность адаптера — это именно то, что заставляет геймеров выбирать его вместо набора Hori Tac Pro.

поддержка клавиатуры и мыши в ps4

Если пользователь является обладателем только консолей от "Сони", то мы все же советуем присмотреться к официальному комплекту из мышки и клавиатуры. В таком случае геймер получает гарантийную совместимость абсолютно со всеми доступными играми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любая USB клава работает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.