Кушнерев Сергей Анатольевич: подробности личной жизни

Кушнерев Сергей Анатольевич - известный российский журналист, со временем ставший успешным телевизионным продюсером. На протяжении пятнадцати лет руководил программой "Жди меня", этот проект был самым важным его детищем. Почти два десятка лет занимал должность главного редактора телекомпании "Вид". Создатель нескольких проектов, с успехом идущих на Первом канале до сих пор. Являлся членом академии российского телевидения.

Биография продюсера

Кушнерев Сергей Анатольевич

Кушнерев Сергей Анатольевич родился в 1962 году. Он появился на свет в Москве. Дата рождения Кушнерева Сергея Анатольевича - 8 марта.

Высшее образование получил в Московском государственном университете. В 1983 году окончил факультет журналистики.

Еще будучи студентом начал работать корреспондентом в "Комсомольской правде", со временем стал заведующим отдела студенческой молодежи. Участвовал в создании и организации Всесоюзной ярмарки студенческих разработок, организованной при газете "Комсомольская правда".

В конце 80-х вошел в состав редакционной коллегии, а в 1990-м стал ответственным секретарем. В начале 90-х в новых условиях свободной прессы ушел из "Комсомольской правды", чтобы основать собственное издание под названием "Новая ежедневная газета". Кушнерев Сергей Анатольевич был увлечен этим проектом, даже сам сверстал первый номер. Газета основывалась как общественно-политическое издание, которое специализируется на журналистских расследованиях. В самом начале газету активно поддерживал Михаил Горбачев, который даже выделил часть средств, полученных от Нобелевской премии мира, на приобретение компьютеров для журналистов. Сегодня издание называется "Новая газета".

В середине 90-х Кушнерев Сергей Анатольевич работал в "Московских новостях". В 1994 году он получил приглашение от авторитетного телевизионного журналиста Александра Любимова стать главным редактором его программы "Взгляд". Должность главного редактора в телекомпании "Вид" он получил в 1996 году.

Ему в заслугу ставят тот факт, что он сумел привести на телевидение Чулпан Хаматову, Марию Шукшину, Игоря Квашу, Сергея Бодрова-младшего. С последним близко дружил, был даже крестным его детей.

"Жди меня"

Личная жизнь Кушнерева Сергея Анатольевича

Пожалуй, главным и самым известным проектов в его карьере стала телепередача "Жди меня". Она родилась в 1998 году под названием "Ищу тебя". Это стало уникальное ток-шоу, основавшее целую народную службу по поиску людей во всем мире.

Подобный проект существовал еще в советское время. На радио "Маяк" выходила передача "Найти человека", ведущей которой в 60-70-е годы была Агния Барто. Закрыли ее только в 1973 году.

В 1998 году вышел специальный выпуск программы "Взгляд", который был посвящен поиску пропавших людей. Кушнерев, который был главным редактором проекта, решил развивать эту идею.

Премьера программы "Ищу тебя" состоялась на канале РТР. Первые выпуски вела журналист Оксана Найчук. Со временем к ней присоединился Игорь Кваша. В 1999 году проект переехал на ОРТ. Новый продюсер Андрей Разбаш решил, что вести эту программу должны люди, которые прославились в какой-то другой области. По этой причине было решено расстаться с Найчук, на смену которой пришла актриса Мария Шукшина. Найчук судилась с телекомпанией "Вид", так как была одним из создателей проекта. В итоге в 2001 году получила компенсацию в размере более двух миллионов рублей.

Именно из-за судебных разбирательств было решено сменить название на "Жди меня".

Система поиска людей

Жена Кушнерева Сергея Анатольевича

Главный редактор программы Кушнерев разработал уникальную систему поиска людей. Он сам монтировал многие выпуски, собственноручно отвечал на письма зрителей, которые сотнями поступали в редакцию программы.

В 2001 году интерес к идее проекта проявила американская компания ABC.

Кушнерев успешно работал над проектом до осени 2014 года, когда программу забрал под свой контроль Александр Любимов. У них разгорелся серьезный конфликт, из-за которого герой нашей статьи был вынужден уйти с телевидения. Свои акции телекомпании он отдал Любимову за бесценок.

По воспоминаниям Светланы Бодровой (супруги Бодрова-младшего), через несколько месяцев после этого у Кушнерева, который лишился всего, над чем работал всю жизнь, случился первый инсульт.

Вслед за Кушнеревым ушла и вся команда программы "Жди меня".

Проекты Кушнерева

Семья Кушнерева Сергея Анатольевича

Помимо "Взгляда" и "Жди меня" Кушнерев реализовал более десяти проектов на отечественном телевидении.

Это программа "Скандалы недели", которая выходила на канале ТВ-6, "Сделай шаг с Михаилом Кожуховым", "Как это было с Олегом Шкловским", "Женские истории с Оксаной Пушкиной", "Здесь и сейчас", которую вел Александр Любимов, "Другая жизнь", "Завещания XX века", "Последний герой", "12 негритят", "Сердце Африки", участвовал в работе над "Фабрикой звезд-7".

Смерть Кушнерева

Дата рождения Кушнерева Сергея Анатольевича

Близкие Кушнерева рассказывают, что после ухода с телевидения он фактически не знал, как жить и чем заниматься.

В январе 2017 года он был срочно госпитализирован в одну из столичных больниц без сознания. У него случился второй инсульт. Спустя месяц он умер. Кушнерева похоронили в Москве на Хованском кладбище. Ему было 54 года.

Личная жизнь

Как рассказывают хорошо знавшие его люди, личная жизнь Кушнерева Сергея Анатольевича не сложилась. Он так и не женился и не завел детей.

Жену Кушнерева Сергею Анатольевичу заменяла работа, которой он отдавался полностью и без остатка. При этом все вспоминают его, как очень гостеприимного человека, чей дом никогда не пустовал. У него было много друзей, среди которых оказывалось немало знаменитых или просто хорошо известных людей, но семьи у Кушнерева Сергея Анатольевича так и не появилось.

Одним из ближайших его друзей был Сергей Бодров-младший, гибель которого он сильно переживал, пытался всячески помочь его семье. Принимал самое активное участие в воспитании и жизни его детей, ведь он был их крестным отцом.

Коллеги и друзья вспоминают Кушнерева, как открытого, доброго, интеллигентного и умного человека. С первого взгляда он многим мог показаться чудаковатым, но те, кто уже был с ним знаком, знали, что за этой чудаковатостью скрывается талант и бешеная трудоспособность. Кушнерев был настоящим генератором оригинальных идей, многие из которых он воплощал в своих программах на отечественном телевидении. Также все отмечали его удивительную продюсерскую интуицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.