Рыбалка на карася: советы, секреты и особенности

Карась – это распространенная рыба, но при этом непредсказуемая. Может быть, поэтому ее ловля имеет много поклонников. Среди них есть как новички, так и опытные люди. Начинающие рыбаки часто не могут поймать карася. При отсутствии улова они жалуются на маленькое количество рыбы в водоеме. На самом деле такие люди просто не обладают должным уровнем мастерства. Каким же образом можно поймать эту рыбу? Для этого нужно знать особенности рыбалки на карася.

Знакомство с карасем

Эта рыба относится к семейству карповых. Карась бывает двух видов: золотым и серебряным. Золотой карась достигает длины до 50 см. Вес его может составлять 3 кг и более. Серебряный карась чуть скромнее в размерах. Он достигает до 30 см в длину и весит при этом 2–2,5 кг.

Карась – очень узнаваемая рыба для рыбаков. Чешуя у этого представителя карповых крупная и гладкая. Ее цвет зависит от места проживания. Кормится карась мелкими беспозвоночными и растительностью. Обитает он чаще всего в болотистых озерах и небыстрых реках. Ареал распространяется практически на всю территорию России.

Конкретные особенности рыбы и места обитания

Золотистый карась

Карась довольно живуч и непривередлив к чистоте воды водоема, стоек к низким температурам, кислородному голоданию. В те периоды, когда наступает засуха или сильные морозы, карась прячется в ямах с илом, зарываясь в него практически полностью, и с успехом пережидает неблагоприятные условия. Весной рыба просыпается от зимней спячки и начинает понемногу питаться и готовиться к нересту, который может проходить целое лето. В летнюю пору рыба активно кормится днем и иногда ночью.

Для того чтобы рыбалка на карася была успешной, рыбакам рекомендуется отправляться в «классические» карасиные места – всевозможные пруды, небольшие озера, изобилующие водной растительностью. В горных реках встретить такого вкусного и сильного соперника практически невозможно.

Виды снастей и способы ловли

Снасти для рыбалки на карася

Ловля карася может осуществляться на следующие снасти:

  • на поплавочную удочку;
  • донную снасть;
  • мормышку;
  • штекерное удилище.

Те, кто хочет отправиться за карасем с удочкой на рыбалку, должны с собой взять телескопическое или матчевое удилище, инерционную или безынерционную катушку, моток монофильной или флюорокарбоновой лески, коробок с разными по размеру крючками и набор грузил с поплавками.

Рыбалка с использованием донной снасти представляет собой ловлю на мощные короткие спиннинги либо на моток лески с грузилом и крючками. Мормышку используют в зимней рыбалке на карася. На удочку наматывают тонкую леску. Затем привязывают мормышку. В качестве наживки берут мотыль.

Ловля на штекерную удочку мало чем отличается от поплавочной. Прикормка преподносится рыбе дозировано в чашке на конце удилища. Если ловля проходит на течении, поплавок придерживается удилищем над прикормленной точкой. Главным преимуществом штекера является его длина, которая может достигать от 5 до 10 метров и больше.

А присущи ли какие-то особенности рыбалке на карася весной? В эту пору рекомендуется ловить удочкой с боковым кивком. Этот способ ловли практически ничем не отличается от ловли зимой с использованием зимней удочки. Есть только одна особенность. Ловля ведется ранней весной после схода льда.

Наживки и прикормки

Донные снасти

Наживок для карася превеликое множество. Они делятся на животные и растительные разновидности. Самые распространенные животные наживки – навозный червь, земляной червь, опарыш, мотыль. Растительных наживок намного больше. Это консервированная и вареная кукуруза, горох, мякиш хлеба, перловая каша, манная болтушка, вареная картошка, разнообразное тесто.

Прикормки можно разделить на покупные и домашнего производства. Зайти в магазин и купить прикорм для карася или другой рыбы не составляет труда. Нужно всего лишь найти пакет с надписью «Рыбалка на карася». Домашнюю прикормку можно сделать из чего угодно. Подойдет перетертая или вареная любая крупа, подсолнечные семечки, бисквитное тесто или же хлебные сухари.

Какую насадку на крючок насадить, решает лишь рыбак. В случае с такой рыбой, как карась, определенного рецепта нет. Иногда ему больше нравится горох или кукуруза, а иногда – червь или опарыш. Однако важно учитывать 2 нюанса:

  1. Летом рыбалка на карася может проводиться с использованием или растительных, или животных насадок. Представитель карповых прекрасно клюет на них. Иногда требуется их комбинировать.
  2. Если планируется зимняя рыбалка на карася, то наживкой послужит только мотыль. Однако практикует такую рыбалку небольшое количество рыбаков, так как карась – это все же теплолюбивая рыба. Зимой она практически не питается.

Нетрадиционные виды ловли

Ловля карася весной

В рыбалке на карася используют еще нетрадиционные способы. К ним относят джиг и ультралайтовые колеблющиеся блесны. Оба способа подразумевают использование снасти, состоящей из легкого чувствительного спиннинга с небольшой и легкой безынерционной катушкой, тонкого шнура или монофильной лески.

При джиге используются силиконовые виды приманок. Чаще всего это разнообразные черви и виброхвосты. Рыбалка на карася джигом заключается в очень медленном волочении приманки по дну водоема, имитации червя или некой личинки. Колеблющуюся блесну проводят медленно, чтобы сымитировать мелкую раненую рыбку. Этот способ эффективен, ведь карась, как и другие виды карповых, частенько может употреблять в пищу других рыбных представителей.

Чем может быть полезен пойманный карась: использование в качестве живца

Все знают, как выглядит рыба под названием «щука». Так вот, лучшим живцом на нее служит карась! При ловле щуки берут небольших карасиков, размер которых меньше ладони. В качестве живца рыбаки их используют по простой причине – они живучи и подвижны.

Процесс ловли довольно прост и эффективен. Небольшого карася цепляют на тройной крючок за верхний плавник или за верхнюю губу. Снасти, применяемые в ловле щуки на карася, – это жерлица, кружки, поставуха или попросту донка. Смысл ловли заключается в том, чтобы рыбка была живой, но не могла скрыться под корягой или в водорослях. Для этого на леску снасти монтируют грузило, которое не дает сильно отклониться живцу от основной лески.

Использование карася в кулинарии

Карась в сачке

Наверное, нет таких людей, которые бы не пробовали жареного карасика в яйце или сметане. Белое, сочное и вкусное филе с небольшим процентом жира любят все хозяйки. Да и рыбаки не прочь полакомиться таким блюдом. Также можно приготовить из этого представителя карповых уху. Важно знать, что вкусовые качества у одного и того же блюда, приготовленного из разных карасей, могут отличаться. Вкус определяется местом обитания рыбы. Карась, как известно, может жить как в чистейших водоемах, так и в заболоченных озерах.

Карась не только вкусен, но и полезен. Он богат витаминами, йодом. Именно поэтому людям, заботящимся о своем здоровье, стоит увлечься рыбалкой на карася на озере. А тем, кто покупает этого представителя карповых в магазине, важно знать, что свежая рыба имеет упругое тело, прозрачную слизь и, самое главное, ярко-красные жабры.

Неконтролируемый вылов – браконьерство

Запрещенные способы ловли карася

Карась вместе с другими обитателями рек, водоемов часто подвергается такой напасти, как браконьерство. Браконьеры чаще всего используют сети и множество вариантов ловушек с использованием сетей. Но некоторые такие рыболовы применяют электроудочку. После того как браконьер прошелся по водоему электроудочкой, он собирает рыбу, всплывшую на поверхность водоема. Очень большой процент рыбы тонет и погибает, а те особи, что выжили, не могут нереститься пару лет.

Во многих странах мира электроудочки и сети признаются орудием браконьерского лова, а их применение запрещено законодательно. Если вы применяете подобные способы на рыбалке, несмотря на все запреты, то подумайте, что вы оставите своим детям и внукам после себя в реке или озере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.