Как вернуть переплату по налогам? Зачет или возврат переплаты. Письмо на возврат переплаты по налогу

Предприниматели при осуществлении своей деятельности платят налоги. Часто бывают ситуации переплаты. Внесение большего размера платежа возникает и у физических лиц. Связано это с разными причинами. Необходимо знать, как вернуть переплату по налогам.

Что платят физические лица?

Гражданами РФ оплачиваются следующие сборы:

  1. НДФЛ. Отчисления, которые взимаются с частных лиц, поступают в Федеральный бюджет. Его берут за разные доходы. К примеру, за зарплату взимается НДФЛ с работодателей. Платят его граждане РФ, иностранные лица и лица без гражданства.
  2. На имущество. Этот налог считается местным. Его взимают за квартиры, дома, другое жилье, постройки, транспорт, исключая авто и мотоциклы. Оплата осуществляется каждый год.
  3. Транспортный. Плательщиками считаются собственники транспорта. Налог вносится перед ТО, для расчета следует знать мощность и МРОТ.
  4. На дарение. При получении имущества в дар нужно оплачивать налог. Но это будет лишь в том случае, если цена наследуемого имущества равна свыше 850 МРОТ и больше 80 МРОТ при подаренном.
  5. Земельный. Налог взимается за сельскохозяйственные угодья, участок, который был получен частным лицом для подсобного хозяйства, постройки жилья.
как вернуть переплату по налогам

Что оплачивает ИП?

Предпринимателям нужно вносить следующие платежи:

  1. УСН. Чтобы работать по данной системе, ИП нужно соблюдать ограничения по занятым лицам. Существуют требования по остаточной стоимости и размеру дохода.
  2. ЕНВД. В НК РФ представлен перечень видов деятельности, когда предприниматель может вести свою деятельность по данной системе.
  3. ОСНО. Если у ИП большой оборот, то применяется эта система.
  4. ПСН. Если ИП работает по тем видам деятельности, которые входят в патентную систему, то можно перейти на нее.

ООО оплачивают ЕВНД, ЕСХН, ОСНО, УСН. При внесении любого платежа может появиться переплата, которую можно вернуть или зачесть в счет другого сбора.

Возможен ли возврат?

Если обнаружена переплата по платежам, то сначала нужно понять, по какой причине это произошло. Обычно данное явление возникает в следующих случаях:

  1. Ошибка при расчете налогов.
  2. Если авансовых платежей по результатам за год больше, по сравнению с годовой декларацией.
  3. Пользование льготами по налогу, когда вместе осуществляется оплата и его снятие на основе решения ИФНС.

Переплата возвращается тогда, когда с данным фактом согласна налоговая служба. В НК РФ говорится, что ИФНС обязана в срок 10 дней с даты обнаружения излишек оповестить плательщика об этом для принятия решения. Но такое случается редко.

возврат переплаты по налогам

Налогоплательщик тоже может подать заявление на возврат переплаты по налогам. Но прежде ему нужно выполнить сверку с ИФНС по расчетам. Это может и не выполняться, тогда инспекторы при появлении вопросов запросят документы о факте излишек. Возврат переплаты по налогам возможен лишь в том случае, если в даты переплаты не прошло 3 лет.

Если данное явление произошло из-за налоговых органов, то возврат осуществляется в течение месяца с момента обнаружения или с даты действия судебного решения. Но в последней ситуации ИФНС может использовать время в течение 3 месяцев для проверки и принятия решения.

Когда не осуществляется возврат?

Бывают и такие случаи, когда ИФНС отказывает в возврате переплаты. Часто причиной этого является пропуск налогоплательщиком сроков исковой давности – 3 года, если это возникло по вине предприятия. А 1 месяц предоставляется для тех случаев, когда вина на инспекции.

В этом случае роль имеет доказательство времени выявления факта. Если плательщик может предоставить их, то с помощью суда получится вернуть излишки. Отказ следует и при наличии недоимок у предприятия перед бюджетом. Поскольку тогда ИФНС все равно проводит безакцептный порядок зачета.

Возврат или зачет?

Прежде чем ознакомиться, как вернуть переплату по налогам, следует узнать, какие действия возможны в этом случае. Ведь каждый из документов оформляется по-разному. Кроме возврата, переплату по налогу, можно зачесть в имеющиеся обязательства перед бюджетом. Но при этом есть ограничение. Его выполняют лишь по налогам в пределах одного бюджета. Решение по возврату или зачету принимается обычно лишь налогоплательщиками. Каждый должен решать сам, что лучше из этих процедур.

калькулятор налога

Специалисты налоговых органов обычно выбирают зачет, поскольку тогда не требуется возвращать деньги. Поэтому данный процесс проходит быстрее, к тому же нужно меньше документов. Значение имеет и то, в каком статусе произошел излишек. Если при переплате налоговым агентам, то суммы не учитываются, они могут быть только возвращены.

Выявление

Обнаружить переплату могут как налоговые органы, так и сам плательщик. Второй вариант является самым распространенным. По некоторым налогам оплачиваются авансовые платежи за месяц или за квартал. Поэтому излишки по данным налогам получится определить после составления годового отчета.

Во многих декларациях нужны указания по отчету суммы авансовых платежей и сумм годового налога. Поэтому в отчете фиксируют переплаты. Данная ситуация возникает и тогда, если требуется уточнение отчета, по которому из-за льготы или по иной причине снижается сумма обязательства перед бюджетом.

Нередко во время зачисления налогов допускаются неточности в платежных поручениях. Поэтому обнаружить переплату, если деньги зачислены не туда, можно, регулярно выполняя сверки с бюджетом. Определить, есть ли излишек, можно следующими способами:

  1. Инспектор звонит или направляет письмо. В этом случае нужно записать, откуда был звонок, какого налога касается дело и какая переплата. Нередко требуется предоставление дополнительных бумаг для проверки.
  2. С помощью личного кабинета на официальном ресурсе налоговой. Если у компании или ИП присутствует квалифицированная ЭЦП, то получится бесплатно зайти в личный кабинет налогоплательщика. Таким образом можно следить за недоплатами и переплаченными суммами.

Как бы ни было выявлено нарушение, нужно знать, как вернуть переплату по налогам. Эта процедура оформляться по общепринятым правилам.

Процедура возврата

Если учреждением или ИП обнаружены уплаченные излишки, то их можно вернуть или зачесть в счет другого платежа. Как вернуть переплату по налогам? Если организацией принимается решение о возврате на расчетный счет, то требуется написать заявление. Его составляют по форме КНД 1150058.

возврата денежных средств на банковский счет

Заявление по возврату денежных средств на банковский счет подобно декларации. В нем необходимо написать наименование фирмы, сумму переплаты, КБК по налогу, реквизиты счета. После заполнения, заявление можно передать:

  1. В бумажной форме лично плательщиком или представителем на основе доверенности.
  2. Почтой с уведомлением о получении.
  3. В электронной форме, но тогда нужна электронная цифровая подпись.

Процедура возврата делится на следующие этапы:

  1. Определение переплаты. Делается это по акту сверки по налогам. По данному документу получится выявить, по какому платежи и в каком размере есть излишки.
  2. Составление заявления. В нем фиксируется информация об учреждении, сумма и реквизиты счета.
  3. Передача заявления любым удобным способом.
  4. Спустя 10 дней получить результаты. Если пришел отказ, то требуется подготовка документов для суда.
  5. На протяжении месяца происходит перечисление средств.
  6. Если при истечении времени зачисления не было, нужно написать жалобу в вышестоящий орган и приготовить бумаги для суда.

Зачет налога

Вместо переплаты по налогам юридического лица может быть выполнен его зачет. Сделать это можно:

  1. Для будущей оплаты этого же сбора.
  2. Для оплаты задолженности по другому налогу.

С выполнением зачета переплаты по налогам нужно выполнить правило – зачесть платеж лишь в пределах бюджета данного уровня. Получается, что переплата по федеральному налогу зачитывается лишь на другой федеральный. ФНС может самостоятельно выполнять зачет с недоплатой по иному сбору. Разрешения компании тогда не нужно.

Для выполнения зачета требуется подать заявление по форме КНД 1150057. Это осуществляется 3 способами:

  1. Лично или с помощью представителя.
  2. Почтой.
  3. 3С помощью интернета.

Выполнить зачет разрешено в течение 3 лет с даты переплаты.

Сроки зачета

Если компания желает выполнить зачет излишек, то требуется подача заявления в ФНС. Сотрудники налоговой обязаны за 10 дней рассмотреть документ и потом в течение 5 дней оповестить о решении. Если они сами приняли решение о зачете, то делается это в течение 10 дней с момента выявления. За 5 дней орган должен оповестить о решении.

ошибка при расчете налогов

Если сумма больше по сравнению с недоплатой, то налоговой выполняется зачет, то за месяц остаток зачисляется на расчетный счет. В случае нарушения данного срока плательщику положены проценты.

Расчет

Для расчета суммы сбора нужно использовать калькулятор налога. Например, с его помощью можно рассчитать транспортный сбор. На официальном сайте налоговой есть такие калькуляторы. Необходимо ввести:

  1. Год автомобиля.
  2. Вид.
  3. Число месяцев владения.
  4. Мощность двигателя.

Нужно нажать на кнопку «Далее». Калькулятор налога позволяет рассчитать точный платеж, который надо обязательно вносить всем автомобилистам.

Ошибочное списание налога

Налоговая имеет право без разрешения плательщика снимать с него неуплаченные налоги, штрафы, пени. Нередко данные действия происходят ошибочно, например, в орган не приходило платежное поручение или плательщик ошибся и обозначил не те реквизиты. В этом случае налоговая должно возвращать незаконно уделенные суммы.

Если у компании есть долги по налогам, то из данного платежа часть может расходоваться на их оплату. А остальные средства возвращаются. Для возврата требуется подать заявление в ФНС, которое пишется в свободной форме. В нем излагают обстоятельства, к нему прилагают подтверждающую бумагу, указывают банковские реквизиты.

Заявление следует подать в течении 1 месяца с даты незаконного списания. Если данный период будет пропущен, то возврат возможен лишь по решению суда. На это предоставляется 3 года. Обрабатывается заявление 10 дней. Затем 1 месяц предоставляется для возврата суммы на расчетный счет.

Составление заявления

Чтобы отправить письмо на возврат переплаты по налогу, необходимо составить заявление. Если плательщик обращаться в фискальную службу, то заявление рассматривается ФНС. Составлять документ нужно внимательно. Необходимо указать причину, из-за которой нужен возврат. Переплата по налогу на прибыль или по другому платежу осуществляется одинаково. В заявлении нужно указать следующие реквизиты:

  1. Название отделения ФНС.
  2. Адрес нахождения органа.
  3. Наименование организации, ФИО заявителя или ИП.
  4. Основание.
  5. КБК и дата внесения платежа.
  6. ОКТМО и оплаченная сумма.
  7. Размер средств, который должен быть возвращен.
  8. Реквизиты счета, куда нужно отправить сбор.
переплата по налогу на имущество

В конце ставится дата и подпись заявителя. Если плательщик - физическое лицо, то нужно зафиксировать ИНН плательщика. Обозначая причину, нужно ссылаться на подтверждение об оплате и документе. Именно так составляется заявление при переплате по транспортному налогу и прочим платежам.

Если налоговая не возвращает деньги – что делать?

Налоговой может затягиваться срок обработки заявления и процедура возврата. Тогда не нужно тянуть время, следует действовать активно. Для начала необходимо проверить, все ли в документе указано верно. Если в налоговой отказываются принимать заявление, то отправлять его нужно почтой заказным письмом или через интернет. В последнем случае должна быть квалифицированная ЭЦП.

Во время разговора с сотрудником ФНС нужно упомянуть о том, что НК устанавливается срок возврата налога на протяжении месяца с даты получения заявления. Если после данного периода налоговой не были предприняты какие-либо действия, следует писать жалобы. Выполнять это следует только письменно, с отправкой почтой. По закону, ответ тоже должен быть письменный. Звонить и устно решать вопрос не следует. Данные обращения не фиксируются, к тому же сказать могут все что годно, а во время суда это не получится зафиксировать в деле.

Если сроки прошли, а возврата не было, следует составлять заявление для суда. В нем фиксируются требования возврата не только излишек, но и процентов за несвоевременность. Как показывает практика, обычно все дела решаются в сторону плательщика. Судом принимается сторона налоговая только при нарушениях в оформлении документации.

Документы

При переплате по налогу на имущество или по другому платежу следует подготовить некоторые документы:

  1. Паспорт.
  2. Платежные бумаги.
  3. Реквизиты счета.
  4. ИНН.
  5. Свидетельство о регистрации.
  6. Налоговая декларация.
  7. Документы, подтверждающие необходимость оплаты налога.

Никакие остальные бумаги не нужны. К указанным документам прилагаются копии. Точные сведения о бумагах, которые нужны во время проверки правильности уплаты налогов, нужно узнавать в ФНС. Там подскажут информацию по всем платежам.

Сроки для физических лиц

В этом случае действуют те же сроки, что и с организациями. В какую ФНС обращаться? Заявка подается в тот орган, который ведет налоговый учет организации или гражданина. Другими словами, все налоговые учреждения, в которых зарегистрирован плательщик, должны принимать заявления. Поэтому обратиться можно в:

  1. По месту учета компании.
  2. ФНС учета головного отделения фирмы.
переплата по налогам юридического лица

Физическим лицам нужно обращаться в службу по месту регистрации или временной прописки. Если лицо не зарегистрировано на налоговом учете, оно не может требовать через ФНС возврата средств.

Проценты за несвоевременность

Учреждения имеют право на получение суммы переплаты с процентами, если средства не были возвращены в срок. Тогда инспекторы принимают решение о возврате и направляют поручение в управление Казначейства России (п. 8 ст. 78 НК РФ). А инспекторами только контролируется правильность расчета процентов, если присутствует ошибка. Для получения процентов организации не нужно дополнительно обращаться в инспекцию. По заявлению происходит расчет процентов за задержку.

Таким образом, возврат переплаты по налогам полностью контролируется законом. Плательщики имеют право подать заявление на перечисление средств или зачет их в счет других сборов. А за просрочку положена выплата компенсации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.