Нуртас Адамбаев: биография, фильмография

Нуртас Адамбаев - популярный комедийный актер из Казахстана. Также является режиссером, продюсером и сценаристом. На российском телевидении прославился, в первую очередь, выступая за команду Высшей лиги КВН из Астаны. У себя на родине заработал славу за роли в скетчах "Наша Казаша", "Кызык радиосы" и многим другим.

Биография артиста

Нуртас Адамбаев

Нуртас Адамбаев родился в 1981 году. Он появился на свет в городе Джамбул на территории современного Казахстана. Высшее образование получил в Университете международных отношений Казахстана, окончив его с красным дипломом. На протяжении нескольких сезонов играл за команду КВН "Астана.kz".

С 2008 года Нуртас Адамбаев принимает участие в скетч-шоу "Наша Казаша", которое выходит на популярном республиканском канале "КТК". Это известное в Казахстане шоу, являющееся аналогом популярной английской телепередачи Little Britain. Примечательно, что Нуртас Адамбаев не только сам играет в скетчах, но и пишет сценарии, выступает в качестве режиссера этого телешоу, на протяжении нескольких лет является самым популярным в Казахстане, занимая первые места в телевизионных рейтингах.

Очередным доказательством этого послужил тот факт, что в 2012 году авторитетный журнал Forbes поставил участников данного проекта на третье место в списке самых богатых и знаменитых представителей казахстанского шоу-бизнеса.

Карьера продюсера

Фильмы Нуртаса Адамбаи

Актер Нуртас Адамбай имеет немало персональных наград и премий. Так, в 2015 году он стал победителем национального конкурса "Народный любимец".

А с 2012 года он курирует крупный продюсерский центр, который занимается изготовлением рекламных роликов, телевизионных программ всевозможной направленности, снимает сериалы и даже полнометражные фильмы. Сотрудники центра пишут сценарии по желанию заказчика. Адамбаев занимает должность генерального продюсера.

Также его центр организуется выступление популярных комедийных артистов Казахстана на корпоративах, а также других массовых праздниках (юбилеях, Днях города). Причем привлекаются не только участники проекта "Наша Казаша", но и артисты из "Побега из аула", "Келинка Сабина", "Тараза".

Награды и признание

Актер Нуртас Адамбай

Компания Nurtas Production, которой руководит Адамбаев, уже завоевала немало наград и престижных премий. Например, она получила гран-при международного кинофестиваля в Индонезии за комедийную картину "Келинка Сабина". Примечательно, что сам фестиваль проводился при поддержке Организации Объединенных Наций, так что к нему было приковано пристальное внимание международного сообщества. Фильм с успехом прошел и в прокате. При бюджете в 300 тысяч долларов лента собрала в два раза больше денег.

Также продюсерский центр Адамбаева стал обладателем государственной награды от мэрии Алма-Аты за большой вклад в общественную жизнь всей страны и поддержку молодежного движения.

Также успехом пользовался и фильм "Тараз", который еще до появления в прокате сумел получить призы кинофестиваля, проходившего в Лос-Анджелесе за лучший драматический фильм и лучшую работу оператора.

Личная жизнь

Личная жизнь Нуртаса Адамбаева

Личная жизнь Нуртаса Адамбаева складывается вполне успешно. В 2011 году он женился. Его избранницей стала уроженка Алма-Аты по имени Галия. У нее тоже творческая профессия, девушка специализируется на графическом дизайне.

Молодые люди увиделись на дне рождения общего друга, несколько лет общались, а затем решили начать встречаться. В конце 2012 года у них родился ребенок. Его назвали Алишер. После появления малыша в семье возникли проблемы, все закончилось разводом.

Но в конце 2015 года Адамбаев признался, что смог найти общий язык с бывшей женой, они снова живут вместе и даже еще раз расписались.

Фильмография

Фильмы Нуртаса Адамбаева пользуются заслуженной популярностью у зрителей и критиков. В кино он дебютировал в 2009 году в казахской комедии "Кайрат - чемпион, или Девственник номер один".

В дальнейшем в его карьере были ленты "Откройте дверь - я счастье!", "Коктейль для звезды", "Рывок", сериал "Побег из аула".

Как уже упоминалось, большую популярность завоевала лента "Келинка Сабина". В этом фильме Нуртас Адамбаи играет главную героиню, которую зовут Сабюина Карсыбаева.

Девушка живет в Алма-Ате, у нее обеспеченные родители, поэтому она ведет легкомысленную жизнь, будучи с детства избалованной. Все свободное время она посвящает тусовкам в ночных клубах и покупке дорогой одежды из Европы. Мечтает же она только об одном - охмурить и выйти замуж за арабского шейха, чтобы навсегда покинуть Казахстан и уехать в Дубаи.

В ее жизни все резком меняется, когда Сабина оказывается в плену в маленьком поселке Жугеры. Ее берет в жены местный пастух Жанибек, приходится привыкать к деревенскому быту. Теперь все ее мысли направлены на то, как сбежать из аула.

Фильм стал настолько популярным, что 2015 году вышла вторая часть "Келинка Сабина-2".

Еще один успешный фильм, в котором снялся Адамбаев, — драма "Тараз". Картина рассказывает о том, что обычный вечер в ночном клубе заканчивается конфликтом, в котором участвует сын местного бандита. Друзья, которые оказались его оппонентами, вынуждены бежать из города. В Алма-Ате они пытаются раздобыть деньги и начать жить с чистого листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.