Что характеризует систему разделения властей в РФ?

Ни одно государство не может существовать бесконтрольно, однако любая власть должна иметь четкую структуру, чтобы не заниматься сразу всем. Систему разделения властей в РФ характеризует Конституция, согласно ей, они должны делиться на судебные, исполнительные и законодательные. При всем этом все контролирующие органы, которые к ним относятся, должны быть самостоятельными и быть способны на то, чтобы принимать решения.

Следует иметь в виду, что подобное деление нельзя рассматривать как принцип существования трех властей, которые вообще никак друг с другом не связаны. Единая власть, которая принадлежит государству, делится на три ветви, которые обладают определенным уровнем полномочий. Используемый принцип существования подобной системы нельзя рассматривать в качестве единственного, поскольку он играет ориентирующую роль.

Кого можно отнести к власти?

Систему разделения властей в РФ характеризует самостоятельность каждой из ветвей власти, однако важно понимать, кто в ней осуществляет власть. Речь идет о президенте страны, Государственной думе, Совете Федерации, правительстве, а также о судах. Глава государства обязан обеспечить корректную работу всех органов власти, и именно от него зависят направления внешней и внутренней политики, которых страна будет придерживаться на протяжении определенного срока.

Вся власть в Российской Федерации при рассмотрении в первом приближении делится на государственную и местную. Максимально подробную информацию о первой можно найти в 10 и 11 статьях Конституции РФ, а о второй - в 12, 130, 131, 132 и 133 статьях. Обратите внимание на то, что информация в данном документе может меняться по мере принятия поправок Правительством Российской Федерации. Все изменения обычно публикуются на официальном портале данного органа власти.

Полномочия Президента РФ

На первый взгляд, система разделения властей в РФ характеризует общее состояние управления страной, поэтому президент должен контролировать ее целиком и полностью. Однако на самом деле глава государства не относится ни к одной из существующих ныне ветвей власти, он лишь имеет с ними весьма тесные связи. В первую очередь это касается исполнительной власти, ведь все приказы президента РФ имеют соответствующий характер, например, назначение министров и председателя правительства.

систему разделения властей в рф характеризует ответ

Существует негласная точка зрения, согласно которой главу государства именуют четвертой ветвью власти, но официально это нигде не отражено. Большинство практикующих юристов настаивает на том, что президент является частью исполнительной власти, поскольку именно он контролирует государственную политику, силовые ведомства, а также функционирование большого количества программ. Конституция же прямо говорит о том, что в России нет такого термина, как глава исполнительной власти, поэтому относить главу государства туда - не совсем корректно.

Законодательная власть

Как вы уже знаете, систему разделения властей в РФ характеризует самостоятельность каждой из ее ветвей. Особенно ярко выражено это у законодательной власти, которая занимается тем, что инициирует нововведения в существующие нормативные акты, а также устраняет те из них, что на сегодняшний день являются устаревшими или неактуальными. Государственные органы, находящиеся в юрисдикции данной власти, могут корректировать налогообложение, государственный бюджет, ратифицировать международные договора и т. д.

В Российской Федерации данная ветвь власти выражена в виде Государственной думы и Совета Федерации, в регионах вопросы решаются с помощью законодательных собраний. Огромное значение будет оказывать форма правления. Если речь идет о парламентской, то законодательная власть становится верховной, и получает право даже назначить президента собственной страны, при этом последний выполняет “декоративную” роль, появляясь лишь на светских раутах.

Если же речь идет о президентской форме, здесь ситуация меняется - парламент избирается жителями страны отдельно от президента. Задача парламента - фильтровать большое количество законодательных актов и проектов, которые предлагаются к рассмотрению главе государства. Последний, кстати, имеет право распустить существующее собрание, и объявить о запуске нового созыва.

Исполнительная власть

Систему разделения властей в РФ характеризует своеобразное сочетание законодательной власти с исполнительной. Вторая необходима для того, чтобы Конституция и законы, принятые на благо страны, постоянно исполнялись, удовлетворяя таким образом интересы, требования и запросы общества. Реализация данной власти заключается в использовании государственных методов и административных средств, необходимых для соблюдения прав жителя Российской Федерации.

систему разделения властей в рф характеризует самостоятельность каждой из ветвей власти

В состав данной ветви входят федеральные агентства, службы и различные министерства. Состав данных органов определяется с помощью выборов, в которых принимают участие все желающие граждане России. Коренное отличие данной власти в том, что она сама ничего не созидает, ее главная задача - исполнение и контроль. Впрочем, у нее есть и свои преимущества, например, именно она обладает большим количеством материальных ресурсов и полномочий, которые могут быть реализованы принудительным путем по отношению к нарушителям законодательных актов.

Судебная власть

Еще одна особенность - систему разделения властей в РФ характеризует подчинение судов парламенту. И в самом деле, вся система судебных органов обязана контролировать исполнение нормативных и законодательных актов, в связи с чем ее сотрудники должны быть обязательно ознакомлены с ними, а без дополнительного знакомства с парламентом здесь совершенно не обойтись. Судебная власть необходима для использования мер уголовного характера по отношению к гражданам РФ, виновным в совершении какого-либо преступления.

В юрисдикцию данной ветви власти также входит разрешение правовых тяжб между двумя и более резидентами РФ, а также рассмотрение дел, связанных с противоречиями в существующем законодательстве. Достаточно частыми являются случаи, когда судьи дают самостоятельное толкование существующих правовых норм, при этом не учитывается тот процесс, который им исполняется. Суды также помогают добиться признания фактов или даже укрепления правового статуса, если вопрос не выходит за компетенции юристов.

систему разделения властей в рф характеризует подчинение судов парламенту

Отдельно стоит отметить главный принцип, согласно которому систему разделения властей в РФ характеризует подчинение судей федеральному органу - строгий контроль. В том случае, если работа судов будет осуществляться без него, начнут появляться нарушения в их работе, будут выноситься несправедливые приговоры, и т. д.

Иерархия

Систему разделения властей в РФ характеризует четкая структура, о которой должны знать абсолютно все граждане государства. Так, в подчинении непосредственно у Президента страны находятся его администрация, Совет Безопасности РФ и Государственный совет. С точки зрения законодательной власти высшим звеном ступени является Федеральное собрание, в которое входят Госдума и Совет Федераций.

Главное ведомство исполнительной власти - Правительство Российской Федерации, которому, в свою очередь, подчиняются министерства, службы и агентства федерального типа. Судебная власть подразделяется на две ветви: федеральную судебную и судебную по субъектам страны. К первой следует относить Конституционный, Верховный и Верховный Арбитражный суды РФ, а ко второй - институты мировых судей и конституционно-уставные суды.

Местные власти

Исходя из этого, можно сделать вывод, что систему разделения властей в РФ характеризует тотальный контроль всех соответствующих органов. Однако следует отметить, что помимо государственной власти существует еще и местная. Ее работа также оговорена самым главным документом страны - Конституцией Российской Федерации.

систему разделения властей в рф характеризует

К ней следует относить руководителей городских и сельских поселений, которые в то же самое время являются гарантом власти и обязаны подчиняться федеральным законодательным нормативным актам. В том случае, если глава вашего населенного пункта ведет себя неподобающе и его действия нарушают действующие законы, вы имеете полное право обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.

Власть “по вертикали”

Горизонтальная иерархия кажется достаточно простой, но если отвечать на вопрос о том, что характеризует систему разделения властей в РФ, одним из пунктов ответа будет - деление властей “по вертикали”. Под этой фразой следует понимать, что использующаяся центральная структура повторяет себя на каждом из уровней. Например, местные власти должны также определять в своих регионах представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, и контролировать их дальнейшую работу.

систему разделения властей в рф характеризует

Все субъекты РФ словно копируют государственную иерархию - в них действуют собственные территориальные органы власти, имеются даже представители администрации Президента, имеются даже такие структуры, которые официально нельзя отнести к основным ее ветвям. Данный принцип работы используется не только в Российской Федерации, но и в других зарубежных странах, например, Франции.

Правовое государство

Систему разделения властей в РФ характеризует подчинение и тотальный контроль всех ее ветвей друг над другом. И в самом деле, исполнительная власть не может качественно осуществлять свою работу, если нормативы, которые были придуманы законодательной ветвью, не соответствуют текущему законодательству. Данная методика соответствует понятию правового государства, в котором все деятельность, которая им осуществляется, подчиняется целому ряду фундаментальных принципов, направленных на сохранение прав, достоинства и защиты граждан.

систему разделения властей в рф характеризует подчинение

Это понятие является противоположностью по отношению к произволу, деспотизму, диктатуре, а также отсутствию правопорядка в принципе. Одна из его целей - ограничивать и направлять сам процесс осуществления власти в стране, не принижая важность тех специалистов, которые имеют к ней отношения. Таким образом, если вам задают вопрос о том, что же характеризует систему разделения властей в РФ, ответ ваш должен быть максимально простым и понятным - наличие правового государства.

При использовании такого алгоритма существования страны у всех должно быть сформировано представление об ожиданиях по отношению ко всем субъектам, защищаемым с точки зрения юриспруденции. Мораль, справедливость, равенство, свобода, права и достоинства граждан должны находиться под охраной, в противном случае власть утратит свои полномочия.

Органы-исключения

Если вас вдруг заинтересовал вопрос о том, что же систему разделения властей в РФ характеризует, ответ на него вы сможете найти в Конституции государства, а также в целом ряде нормативных актов. Однако, кроме президента существуют и другие органы власти, которые не соответствуют трем основным ветвям. Например, полномочный представитель президента, его функционал заключается в активном взаимодействии с законодательными, судебными и исполнительными органами.

систему разделения властей в рф характеризует самостоятельность каждой

Еще один государственный орган - Центробанк РФ, его высшее руководство выбирается Госдумой. Финансовая организация обязана контролировать экономическую стабильность государства и рост соответствующего потенциала, а также выполнять эмиссию дензнаков. При этом банк никак не зависит от прочих представителей государственной власти и работает автономно. Аналогичным образом работает Счетная палата РФ, ее специалисты выбираются Советом Федерации и Госдумой, она призвана контролировать выполнение бюджета на установленный период.

Заключение

Теперь, когда вы уже знаете, что систему разделения властей в РФ характеризует подчинение судей, министерств и ведомств друг другу, разобраться в иерархии будет намного проще. Ради любопытства вы можете сравнить аналогичные модели государственного строя в других странах, и в большинстве случаев вы обнаружите большое количество совпадений и похожих элементов. Во многом это объясняется тем, что каждое государство стремится защитить своих граждан от возникающих проблем и сложностей.

Следует также отметить, что в диалоге с властями знание ее структуры помогает существенно упростить общение. Систему разделения властей в РФ характеризует существование взаимного контроля каждой из ее ветвей, и этот факт позволяет многим гражданам Российской Федерации надеяться на защиту их прав и интересов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.