Импичмент: что это такое простыми словами и примеры

С экранов телевизоров часто можно услышать слово «импичмент». Что это такое простыми словами? Кто был подвержен это процедуре и в каких странах?

Обычно, о нем вспоминают во время политического либо экономического кризиса. Подробнее об этом можно узнать из статьи.

импичмент что это такое простыми словами

Определение понятия

Слово имеет английские корни, оно переводится как «недоверие». Что такое импичмент? Это определение подразумевает специальную процедуру судебного порядка над должностными лицами с последующим отстранением их от занимаемой должности. Под должностным лицом подразумевается как министр, так и президент.

История возникновения

Значение импичмента возникло в четырнадцатом веке в Англии. Палата общин получила право отдавать министров короля под суд лордов. Основанием служило уголовное дело. До этого подобное решение вправе был принимать только правящий монарх.

Со временем такая процедура закрепилась в законодательстве США. Импичменту могут быть подвержены судьи, губернаторы.

В законодательстве разных стран

Теперь понятно, что такое импичмент. Простыми словами это отстранение от должности государственного служащего. Существует подобная процедура в большинстве государств. В основном вопрос об импичменте решают на уровне правительства. Однако в Лихтенштейне процедуру отстранения от власти князя осуществляют на основе всенародного референдума.

В США вопрос об отрешении выдвигается в Палате представителей. Затем в Сенате должно набраться большинство голосов (две трети).

В Украине институт импичмента относится к должности президента. Это описано в третьей статье Конституции. Отстраняет его от власти Верховная Рада. Должно проголосовать 226 депутатов и больше. Причиной может стать государственная измена либо другое преступление.

импичмент что это такое определение

«Парад импичментов»

Чтобы лучше понять, что это такое простыми словами (импичмент) следует привести реальные примеры. В Европе случаев доведения дела до конца практически нет. Можно вспомнить только 2004 год. Президент Литвы Паксас был обвинен в предоставлении гражданства бизнесмену Юрию Борисову в обмен на пожертвование в четыреста тысяч долларов. Роландас Паксас не признал своей вины, но был отстранен.

Гораздо интересней обстоит ситуация в государствах Южной Америки. Так в Бразилии Сенат выступил против президента. Фернанду Колора ди Мелу подал в отставку, но правительство решило довести дело до конца. Президенту был объявлен импичмент по обвинению в коррупции.

Подобное обвинение вынесло правительство Венесуэлы Карлосу Пересу. Президента отстранили от власти и на два года поместили под домашний арест.

В 1997 году начался процесс в Эквадоре против Абдалы Букарама. Его обвинили сразу по нескольким пунктам: незаконное применение вооруженных сил, неподобающее поведение и коррупция. В результате эквадорский «любитель танцев» эмигрировал в Панаму.

В 2000 году произошел инцидент в Перу. Президент сбежал из страны в Японию. Причиной тому стали массовые протесты, которые были спровоцированы коррупцией среди окружения Альберто Фухимори. Лидер Перу подал в отставку, но Конгресс не принял ее и довел процедуру импичмента до конца. Его обвинили в «стойкой моральной несостоятельности».

Иногда импичмент приводил к ухудшению отношений с другими странами. Так в 2012 году в Парагвае президента обвинили в ненадлежащем использовании своих должностных обязанностей. Парламент отстранил его, но многие государства Латинской Америки посчитали, что в Парагвае произошел государственный переворот, и отозвали своих послов.

импичмент значение

В Соединенных Штатах было предпринято три попытки отстранения президента: Эндрю Джонсон, Ричард Никсон, Билл Клинтон. Но в двух случаях они были оправданы Сенатом, а Никсон ушел в отставку, не дожидаясь решения правительства.

В законодательстве РФ

В России также существует институт импичмента. Что это такое простыми словами понять сложно. Процедура описана в девяносто третьей статье конституции страны. Если президент совершил преступление, Государственная Дума выдвигает обвинение против него. Также свое подтверждение дает Верховный Суд и Совет Федерации.

Попытки сместить Бориса Ельцина

Значение импичмента заключается не только в отстранении президента либо высшего государственного лица от должности. Оно необходимо, чтобы привлечь его к суду. Хотя чаще всего о импичменте идет речь, когда президент и правительство не могут договориться. О том, что такое импичмент президента известно и в РФ.

что такое импичмент президента

В России было совершено три попытки проведения процедуры отрешения. Все они были направлены против Бориса Ельцина. В первый раз это случилось в 1993 году, но по решению всенародного референдума президент сохранил пост. В этом же году возникла еще одна конфликтная ситуация между лидером государства и представителями власти. Для ее разрешения пришлось применить оружие.

В 1998 году при Госдуме была создана парламентская комиссия. Она подготовила обвинения, по которым Ельцину грозил импичмент, но ни один из пунктов не набрал большинства голосов депутатов.

Каждое отстранение от власти несет за собой политические последствия. Даже если оно было сделано законным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.