Как сделать заголовок в "Ворде" в два клика

Мало какой текст может обойтись без одного, а то и нескольких заголовков. В каких-то случаях они нужны исключительно для удобства автора, в других - являются обязательным элементом оформления. На то, чтобы создать заголовок в «Ворде», уходит всего несколько секунд. Однако эта «кнопка», хотя и расположена на главной панели, незнакома многим пользователям, которые по привычке выделяют главы другим цветом. И соответственно, упускают возможность воспользоваться множеством облегчающих работу функций.

Заголовок в Ворде

Для чего нужны заголовки

Структурированный текст всегда интереснее читать, нежели сплошную массу букв. Название или подзаголовок дает читателю понять, о чем будет идти речь в этой части книги или реферата. А автору помогает легче ориентироваться в собственном произведении, не тратя время на перечитывание всего текста целиком. Особую же роль такая разметка играет при работе в Microsoft Word.

Заголовок в «Ворде» выполняет сразу несколько задач:

  • обозначает начало нового раздела, главы, пункта;
  • помогает легче ориентироваться в тексте большого объема;
  • является своеобразным маркером, ориентируясь на который программа создает оглавление;
  • а также играет декоративную роль: привлекает внимание к нужному разделу и вызывает желание прочитать текст (особенно если автор постарался и оформил заголовок в оригинальном или просто красивом стиле).

С помощью правильно проставленных заголовков можно легко перемещаться между разделами. Достаточно нажать вместе клавиши Ctrl и F, и слева от текста появится навигационный блок со списком глав. При щелчке на любую из них «Ворд» сразу откроет нужную страницу.

Как сделать заголовок в «Ворде»

В Microsoft Word для создания заголовков не нужно выделять слова жирным шрифтом или писать с нажатием клавиши Caps Lock. Существует специальная функция «Стили», указывающая программе, что определенное слово или фраза являются началом новой главы.

Расположен блок с набором стилей на главной панели. В зависимости от размера окна и разрешения экрана, он может либо отображать первые 5-6 доступных для использования стилей, либо выглядеть как кнопка с заглавной буквой «А».

Для того чтобы сделать фрагмент текста заголовком, его нужно выделить и кликнуть по одному из стилей. Каждый из этих маркеров имеет свое назначение и используется для разных задач:

  1. «Название» - этим стилем отмечается основной заголовок всего текста.
  2. «Заголовок 1» служит для выделения крупных, основных глав и разделов.
  3. Заголовками под номерами 2, 3 и 4 принято маркировать узкие подпункты многоуровневого текста.
Как сделать заголовок в Ворде

Внешний вид заголовка

Каждый стиль имеет установленные по умолчанию шрифт, размер, цвет и начертание. Однако пользователь в любой момент может изменить внешний вид заголовка в «Ворде». Для этого нужно просто выделить его с помощью курсора мышки и, кликнув правой клавишей, выбрать ссылку «Шрифты».

В открывшемся окне можно проставить все необходимые характеристики:

  • тип шрифта;
  • начертание (жирный, курсив и т. д.);
  • размер;
  • цвет;
  • способ подчеркивания и т. д.

Нажав на клавишу «Текстовые эффекты» в нижней левой части этого же окна, можно придать буквам уникальный вид: добавить тень или контур, превратить их в объемную фигуру, сгладить границы.

Заголовок на каждой странице Ворд

Заголовок таблицы

Специальные стили в качестве заголовка для таблицы используются редко, в первую очередь потому, что таблица является вспомогательным элементом текста и располагается внутри конкретной главы. Лишний маркер в этом случае будет лишь помехой. Проще оформить шапку таблицы жирным шрифтом или выделить название другим цветом.

Но бывают и такие ситуации, когда вопрос о том, как сделать заголовок в таблице «Ворд», встает в полный рост. В некоторых файлах структурированный по колонкам текст играет не вспомогательную, а основную роль (например, в технической или бухгалтерской документации). Тогда каждая глава может включать не одну, а две, три или даже десять таблиц, и для удобства навигации каждая должна отмечаться отдельной ссылкой в оглавлении.

Самый простой способ: написать перед каждой таблицей уникальное название и выделить его одним из стилей («Заголовок 2», «Заголовок 4» и так далее, в зависимости от положения таблице в структуре текста).

Оформить в виде заголовка в «Ворде» можно не только не текст, но и саму шапку таблицы. Сделать это довольно просто:

  1. Создайте таблицу и выделите все ячейки верхней строчки.
  2. Кликните правой клавишей и выберите из списка функций «Объединить ячейки».
  3. Введите в получившуюся шапку название и отметьте его с помощью подходящего стиля.
  4. При необходимости откройте окно шрифтов, настройте внешний вид заголовка.

Как сделать, чтобы заголовок повторялся на каждой странице

При работе с очень длинными страницами важно, чтобы на каждой странице «Ворд» заголовок отображался заново. Многие пользователи совершают распространенную (и опасную) ошибку: просто копируют шапку в первую строку.

Поэтому повторять заголовок нужно с помощью специальной функции, а не вручную:

  1. Выделить курсором нужную строку (или несколько, если это необходимо).
  2. На верхней панели перейти во вкладку «Макет» - как правило, она располагается справа от остальных клавиш и становится видна только при работе с таблицами.
  3. И щелкнуть по кнопке «Повторить строки заголовков».
Как сделать заголовок в таблице Ворд

Теперь выделенные строчки заголовка в «Ворде» будут отображаться вверху таблицы, независимо от того, сколько страниц она занимает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.