Настоящие поздравления с Днем Победы

Слова известной песни: «День Победы, как он был от нас далек», сейчас можно пора произносить по–другому: «День Победы, как он стал от нас далек». В самом деле, более 60 лет прошло после этого события. Участников сражений становится все меньше и меньше. Рассказы о войне превращаются в легенды. Факты забываются. Время идет своим чередом.

Но, несмотря на все это, каждый год сотни людей в День Победы выходят на улицы городов, чтобы почтить память погибших ради нашего счастливого будущего и воздать честь героям войны.

Этот день превратился в настоящий народный праздник. Идут народные гуляния, вечером гремит салют. Поздравления с Днем Победы звучат не только в адрес ветеранов. Все стараются пожелать друг другу мирного неба над головой.

Уже несколько лет символом праздника является Георгиевская ленточка. Цвета ленты – черный и желтый. Черный означает дым боевых сражений, а желтый – воплощение огня. Эти цвета являются знаком доблести солдат в боях. Традиция раздачи лент появилась в 2005 году в Москве. Ее поддержали сотни москвичей, а через год ленточек стало больше в сотни раз. Георгиевские ленточки раздают бесплатно, многие их даже покупают. Жители стран постсоветского пространства, к которым в последнее время присоединилась Европа и даже Северная Америка, также прикрепляют Георгиевские ленточки. Так с чем связано такое желание людей носить ленточку на День Победы?

Эта символика является знаком памяти и гордости. Так каждый человек может показать, что он помнит подвиги солдат и чтит их память. Сейчас сделать поздравления с Днем Победы для всех просто, достаточно прикрепить Георгиевскую ленточку. Делая это, как бы говоришь: «Я помню! Я горжусь! Я поздравляю всех!»

Так мало осталось на свете ветеранов. В это светлый день хочется не просто принести им свои поздравления с праздником победы, многие стремятся проявить уважение, воздать честь. Все участники войны находятся в преклонном возрасте. Букет цветов – одно из самых простых, но в тоже время искренних поздравлений для них. Они не раз улыбнутся подаренному букету, вдохнув его аромат. Для ветеранов цветы - это символ мира и спокойствия на их Родине.

Стариков очень просто сделать счастливыми. Достаточно купить несколько цветочков и прийти к Вечному Огню. Там в День Победы обязательно собираются ветераны. Подарите цветы, произнесите поздравления с Днем Победы. В прозе или в стихах будет это поздравление, разницы нет.

В этот праздник на встречу с ветеранами надо обязательно брать с собой детей. Несколько лет назад я впервые взяла с собой маленького сына, чтобы принести свои поздравления с Днем Победы ветеранам и подарить цветы. Мы рано встали, быстро собрались, купили недалеко от дома большой букет гвоздик.

«Цветочки, сколько цветочков!» - восторженно твердил мой малыш. На площади в центре города только что окончилось тождественное чествование ветеранов. Я дала цветок сыну и попросила подарить его стоящему рядом дедушке. Малыш сначала засмущался, но потом решительно направился к ветерану:

- На цветочки! Тебе цветочки!

- Маленький! Спасибо тебе! Какой ты молодец! Настоящий герой!- старик был счастлив.

Ветераны испытывают искреннюю радость от внимания и подарков. Загляните в их глаза, и вы все поймете сами. Такой взгляд невозможно сымитировать, от него наворачиваются слезы.

Несмотря на то, что каждый год к девятому мая правительство выделяет ветеранам материальную помощь, пенсии участников войны повышенные, это не решает их финансовых проблем. Если хочется не просто произнести поздравления с Днем Победы старикам, но и помочь реально, то следует обратиться в благотворительные фонды.

Здесь примут любую помощь, к ней относятся не только денежные взносы. Можно попробовать себя в волонтерской деятельности: сходить на дом к одинокому ветерану, помочь по хозяйству или принести продукты на праздничный стол. Иногда старому человеку доставит настоящую радость быть услышанным. Для тех, кто неравнодушен ко всем оставшимся в живых героям и участникам войны, сделать любое из перечисленных дел просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.