Спорт - это что такое? Происхождение, значение, перевод и толкование

Спорт – это не только прекрасное времяпрепровождение, но и большой бизнес. Теперь актеры и спортсмены уважаются примерно в одинаковой степени, потому что эти профессии в наше время стали престижными и высокооплачиваемыми. Поговорим подробнее о спорте профессиональном и любительском.

Происхождение

Спорт - это прекрасно

Специальных исследований на сей счет мы не проводили, но кажется, что «спорт» – это самое интернациональное слово, которое только можно вообразить. У нас будет специальный раздел, чтобы подтвердить эту очевидную истину. Однако хватит прелюдий.

Слово было заимствовано из английского в XIX веке. Первоначально существовало слово disport, но в ходе неумолимого течения времени оно сократилось, и остался всем хорошо известный sport. Кстати, по сведениям всезнающего и всеведущего этимологического словаря, в старофранцузском было слово desporter, то есть «то, что отвлекает от работы», а disport – это в широком смысле «забава», «развлечение», «игра».

В некоторых странах до сих пор время, не занятое работой, значится под общим названием игры. В доказательство можем сослаться на роман «Токийская невеста» Амели Нотомб, который, несмотря на свою художественность, содержит некоторые очень интересные культурологические наблюдения о Стране восходящего солнца.

Значение

Значение слова

Откладывая этимологический словарь, мы берем в руки толковый. Во всяком деле главное – это точность. Поэтому, чтобы ответить на вопрос о значении слова «спорт», нужно придерживаться буквы словаря. Итак, в нашем неизменном спутнике написаны следующие смыслы объекта исследования:

1. Составная часть физической культуры — комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований.

2. Азартное увлечение чем-нибудь, каким-нибудь занятием.

Бросается в глаза то, что между значениями объекта исследования существует, если так можно выразиться, моральное различие. Если в первом случае спорт – это хорошо, то во втором азартное увлечение чем-то вызывает, скорее, неодобрение.

Вообще переносная характеристика спорта как стиля жизни на другие области не находит у окружающих и общества понимания. Например, когда у бизнесмена деньги превращаются в объект одержимости, то за него становится немного страшно. Кто-то коллекционирует книги, а кто-то – машины. О более экзотичных или, наоборот, прозаичных сувенирах умолчим. Догадливый читатель и так поймет. Но коллекционировать, в принципе, можно что угодно, и это спорт.

Перевод на основные европейские языки

Помните, в начале мы сказали о том, что спорт – самое интернациональное слово? Конечно, варианты всех языков мы не приведем, но родство европейского варианта этого существительного будет очевидно. Итак, список:

· sports (по-французски);

· sport (по-немецки);

· sport (по-английски);

· sport (по-итальянски);

· deportes (по-испански).

Как видно, только испанский выделяется на общем фоне. Но все равно заметно, что испанский вариант созвучен первоначальному английскому слову disport. Если читатель думает, что мы его обманываем, то он вполне может сам проверить. Но утверждаем: спорт – это то, что связывает людей по всему миру. Дело не только в деньгах, а в универсальном языке человеческих достижений. Правда, на практике выходит так, что все-таки нужно учить язык той страны, где играешь. Языковой барьер существует, это не миф. Но все-таки перевод слова «спорт» менее всего востребован людьми, он, как и олимпийский девиз, понятен всем почти без дополнительных пояснений.

Профессиональный спорт как правильный ориентир

Происхождение слова

Есть мнение, что всякая работа сейчас делается на пределе возможностей человека, то есть, если хотите чего-то добиться, нужно прикладывать максимум усилий, причем такая философия должна стать стилем жизни. Предельные обороты как необходимое, но не достаточное основание для человеческих свершений, еще нужно, чтобы случай благоволил. Другими словами, как ни печально, но усилия могут и не оправдаться. Примеров сколько угодно как в жизни, так и в спорте.

Но переходим к главному. У правительства России есть задача – показать, как хорошо и прекрасно быть спортивным, подтянутым и выносливым. Но прозорливый человек знает, что профессиональный спорт – это работа на износ и результат.

Одно время мир захлестнули сообщения о гибели известных футболистов (Фоэ, Фехер, Пуэрта). Сейчас тоже иногда приходят печальные вести, но спортсмены умирают не во время матча, а из-за нагрузок на тренировках. Связывать ли это с недосмотром врачей или беспечностью самого человек – это личное дело каждого. Главное – хорошенько подумать, прежде чем посвящать свою жизнь профессиональному спорту. Однако есть более безопасная альтернатива.

Здоровый образ жизни

Перевод слова

Нет ничего плохого в том, чтобы быть в спорте любителем. Да, в замечательной книжке «Танатология – наука о смерти» сказано, что между долгожителями не выявлено никакой общей связи, кроме хорошей генетики. Но если человек себя планомерно уничтожает сигаретами, наркотиками и алкоголем, то весьма велика вероятность, что он не доживет до 90 лет. Правда, есть еще несчастные случаи, но мы берем только обычное течение жизни без срывов.

Относительно здорового образа жизни существуют две противоположные точки зрения: одни ратуют за него всеми конечностями, другие так же неистово его отвергают. Истина, как всегда, находится посередине. Разумное отношение к своему телу еще никому не вредило. Но главное – брать ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе, то есть нельзя следовать чему-то только потому, что это модно. В любительском спорте тоже бывают травмы, поэтому - без фанатизма.

Мы поговорили о происхождении слова «спорт», его значении и даже немного затронули тему любительского и профессионального спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.