Какие места скрывает название Форт Брэгг

При упоминании Форта Брэгг в США возникают различные ассоциации. Для кого-то название этой местности ассоциируется с удивительным «стеклянным» пляжем в Калифорнии - настоящим чудом, над которым поработала сама Мать Природа. А для кого-то Форт-Брэгг – это один из центров подготовки сил специальных операций Соединенных Штатов Америки, где обучают легендарных зеленых беретов». Расположенные в разных штатах, эти объекты вызывают глубокий интерес.

форт брэгг калифорния

Стеклянный пляж

Чуть севернее Сан-Франциско, на побережье Тихого океана, расположен город Форт Брэгг, основанный еще в 1857 году. Он входит в округ Мендосино штата Калифорния. Тихий провинциальный американский город стал знаменит благодаря одной достопримечательности, которая является символом того, что Природа всегда останется сильнее человека.

На протяжении нескольких десятков лет «венцы природы» бездумно глумились над окружающей средой. Они превратили небольшую часть побережья в свалку бытового мусора и даже автомобилей. Только в конце шестидесятых годов местные власти обратили внимание на проблему и в итоге запретили сбрасывать мусор.

Символично, что океан вернул людям их отходы. На берегу одного из пляжей появились мелкие разноцветные отполированные морской водой стекляшки, которые облюбовали морские обитатели.

форт брэгг северная каролина

Отзывы туристов

Посещение Форта Брэгг в Калифорнии оставляет множество противоречивых чувств. Таких пляжей и бухт, пострадавших от жизнедеятельности человека, хватает. Интерес представляет то, как сама Природа пытается справиться с нарушением экологического баланса.

На этом пляже не купаются, выносить разноцветную гальку запрещено. Это место являет собой прекрасный образец человеческой глупости, заставляя задуматься о том, что останется потомкам.

форт брэгг калифорния

Военная база

Знаменитая воинская часть "Форт-Брэгг" в Северной Каролине была названа в честь американского полководца Брекстона Брэгга. Первоначально это был учебный артиллерийский полигон, но с двадцатых годов он превратился в постоянную военную базу, где до сих пор сохранились первые кирпичные казармы.

Вторая мировая война выявила необходимость наличия современных мобильных родов войск. По этой причине в "Форт-Брэгге" проходили подготовку не только артиллеристы и пехота, но и десантники и мотострелки. Блестящий опыт европейцев в использовании сил специальных назначений в локальных конфликтах подтолкнул руководство США к созданию аналогичных подразделений у себя.

Президент Кеннеди понимал необходимость и важность армейского спецназа. Задачи, которые возлагались на специалистов, требовали не только прекрасной военной квалификации, но и знания языков, обычаев и традиций народов, находящихся под пристальным вниманием американского военного руководства.

"Форт-Брэгг" стал не только центром подготовки разведывательно-диверсионных групп, но и кузницей кадров для ведения психологической войны. Эта воинская часть стала ассоциироваться со знаменитыми зелеными беретами. Эти парни умеют выживать и воевать в различных климатических условиях - от пустыни до джунглей, даже арктический холод им не страшен.

Форт Брэгг США

Зеленые береты

Природа Северной Каролины как нельзя лучше подходит для подготовки разведчиков-диверсантов экстра-класса. Спецификой этих подразделений, являющихся настоящей культурной элитой вооруженных сил, на начальном этапе развития было двойное подчинение. С одной стороны это была армия, с другой - ЦРУ. После ряда громких скандалов их переподчинили Пентагону. Из-за постоянного вмешательства США во внутренние дела различных независимых государств эти бойцы всегда оказываются на самом острие атаки.

Тщательный отбор, разноплановая и многоуровневая подготовка создают прекрасных специалистов. Основной упор делается на взаимозаменяемость членов команды. Бойцы способны оказать грамотную квалифицированную первую помощь, прекрасно разбираются в современных средствах связи, знают минно-подрывное дело.

Выбор региона прохождения службы строго регламентирован. В первую очередь, он зависит от внешних данных бойца. Например, сходство с выходцами юго-восточной Азии предопределит дальнейшее место дислокации и варианты изучаемых языков.

При грозной репутации «жестоких карателей» и разрекламированности средствами массовой информации, они не пользуются уважением в среде специалистов. История знает случаи, когда хваленые зеленые береты отказывались от участия в боевых действиях, если по каким-то причинам их комфортный быт нарушался.

Ярким примером выступает анекдотичный случай с мороженым. Суровые американские воины попросту отказались зачищать местность от партизан и террористов, не получив во время раздачи пайка свое любимое лакомство. Командованию пришлось пуститься на различные ухищрения, чтобы остудить «праведный» гнев своих патриотов.

Заключение

Знаменитые американские места, носящие общее название «Форт-Брэгг», приковывают к себе внимание благодаря беспрецедентным пиар-компаниям. При детальном и внимательном изучении можно заметить, что за всем лоском и блеском просматриваются последствия обычной человеческой глупости и тщеславия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.