"Розамет": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Розамет» инструкцию по применению.

Покраснения и воспаления на коже, прыщи и угревая сыпь являются неприятными проблемами, которые доставляют не только физический, но и эмоциональный дискомфорт. Множество людей, вне зависимости от пола и возраста, довольно часто сталкиваются с подобными проблемами. В аптеках можно найти много различных средств, помогающих справиться с прыщами. Один из них «Розамет», представленный в виде крема, способствующего лечению прыщей и угревой сыпи.

розамет инструкция по применению

Состав и свойства

Как указывает инструкция к «Розамету» активным веществом средства является метронидазол. Кроме того, состав препарата дополнен рядом вспомогательных компонентов, таких как очищенная вода, пропиленгликоль, парафин в жидком виде, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерин и эмульгирующий воск. Мазь имеет белый цвет, однако запах у нее отсутствует. Производится в тубах по 25 г.

Согласно инструкции, препарат предназначен для местного применения. Он обладает противопротозойным и противомикробным действием. Метронидазол оказывает антимикробный эффект, он разрушающе действует на ДНК клеток вредоносных микроорганизмов и тормозит выработку нуклеиновых кислот.

Помимо этого, согласно инструкции крем «Розамет» обладает антиоксидантными свойствами, что позволяет снизить стресс в очаге воспаления. Крем показывает высокую степень эффективности. Однако, следует учесть, что на телеангиэктазию, возникающую при розовых угрях, препарат никак не воздействует.

Действующее вещество препарата практически не абсорбируется в силу своего местного использования. Не представлены также сведения о метаболизме и способе выведения активных компонентов из организма.

розамет крем инструкция

Показания и противопоказания

Специалисты утверждают, что «Розамет» довольно быстро и эффективно устраняет высыпания любого характера на теле и лице. Препарат часто назначают по следующим показаниям:

  1. Пролежни.
  2. Вульгарные угри.
  3. Постстероидные розацеа.
  4. Вульвовагинит.
  5. Розовые угри, появление которых обусловлено возрастными гормональными изменениями.
  6. Баланопостит.
  7. Трофические язвы.
  8. Экзема инфекционной разновидности.
  9. Гнойничковые поражения кожи.
  10. Себорейный тип дерматита.
  11. Папулезные высыпания, вызванные инфекцией.
  12. Дерматит неизвестного генеза.

Это сообщает нам инструкция к «Розамету». Существует также несколько ограничения для использования крема, в число которых входят:

  1. Повышенная чувствительность к метронидазолу, а также парабенам и другим производным имидазола.
  2. Период кормления грудью.
  3. Первый триместр вынашивания ребенка.
    крем инструкция

Инструкция к «Розамету»

Препарат используется только наружно. По инструкции, при лечении воспалений, вульгарных угрей, эритемы и папул предварительно необходимо очистить кожу теплой водой. После этого можно наносить мазь тонким слоем, совершая легкие массажные движения. Использовать крем нужно утром и вечером. Длительность курса составляет не меньше одного месяца.

Необходимо помнить о том, что между очищением кожи и использованием крема должно пройти не менее 15 минут. Именно так можно свести к минимуму вероятность развития воспалений. Терапевтический эффект от лечения «Розамет» наступает примерно, спустя три недели применения.

При баланопостите и вульвовагините пораженный участок кожи обрабатывается мазью с помощью ватного диска или кончиков пальцев. Препарат следует втирать до полного впитывания. Наносить крем нужно непосредственно на пораженные места, включая крайнюю плоть, половые губы и преддверие влагалища. В данном случае препарат применяется два раза в течение 8-10 дней.

Побочные эффекты

Согласно инструкции к «Розамету», нежелательные реакции на фоне лечения возникают довольно редко и, как правило, выражены слабо. Однако в некоторых случаях возможны такие побочные эффекты как аллергия, которая проявляется следующими признаками:

  • крапивница;
  • жжение и покраснение кожи;
  • покалывание;
  • сухость кожного покрова;
  • локальное повышение температуры;
  • зуд и сыпь.

Это подтверждают к препарату «Розамет» инструкция и отзывы.

Данные реакции могут возникать не только на активный компонент препарата, но и на вспомогательные элементы, такие как метилпарагидроксибензоат или пропилпарагидроксибензоат.

розамет крем инструкция по применению

Аллергическая реакция может возникнуть не сразу, она имеет накопительный эффект. Слезотечение может возникать как результат нанесения «Розамет» на кожу вокруг глаз. В некоторых случаях довольно сложно диагностировать реакцию на метронидазол, так как симптомы совпадают с проявлениями розацеа.

Маловероятны побочные эффекты системного характера при использовании «Розамета». Это обусловлено низкой концентрацией активного компонента при местном нанесении.

Нет информации о случаях передозировки препаратом. Использование крема наружно исключает абсорбцию метронидазола, поэтому его системное влияние на организм исключается. Это указано в инструкции по применению к крему «Розамет».

Взаимодействие с другими препаратами

Не зарегистрировано случаев взаимодействия «Розамет» с другими лекарственными средствами. Однако специалисты предостерегают от использования одновременно нескольких аналогичных средств.

крем инструкция по применению

Метронидазол имеет свойство усиливать действие антикоагулянтов вроде «Варфарина». Это следует учесть тем пациентам, которые испытывают проблемы со свертываемостью крови.

При одновременном приеме с фенобарбиталом снижается противомикробный эффект, что обусловлено ускоренным метаболизмом.

В сочетании с дисульфирамом повышается токсический эффект от приема других препаратов, что проявляется различными неврологическими симптомами.

Действие метронидазола снижается под влиянием циметидина.

Не сочетается метронидазол с этиловым спиртом, поэтому следует отказаться от употребления алкоголя на время лечения.

розамет инструкция отзывы

Аналоги

Необходимо четко соблюдать предписания инструкции и не допускать попадания крема «Розамет» на слизистые оболочки. Следует избегать попадания мази в глаза, а если это случилось промыть их значительным количеством проточной воды. Еще одной рекомендацией при использовании препарата является избегание влияния прямых лучей солнца на пораженные области кожи.

На сегодняшний день существует довольно много препаратов на основе метронидазола. К ним относятся:

  1. «Метрид».
  2. «Метрогил».
  3. «Розекс».
  4. «Метронидазол».
  5. «Трикасайд».
  6. «Гравагин».
  7. «Метрозол».
  8. «Трихопол».
  9. «Эфлоран».

Стоимость «Розамета» в среднем составляет примерно 150 рублей.

розамет инструкция по применению отзывы

Отзывы

Пациенты в отзывах довольно высоко оценивают эффективность препарата. Они отмечают, что мазь быстро и действенно помогает снять воспаление и устранить прыщи, при этом не делая кожу сухой. Заметный эффект от использования наступает примерно спустя три недели, как и указано в инструкции.

Мы рассмотрели к препарату «Розамет» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.