Роберт Шиллер - лауреат Нобелевской премии по экономике в 2013 году

Роберт Шиллер является одним из немногих политических экономистов нашего времени, который отличается своей дальновидностью. Он известен в мире благодаря своим прогнозам относительно финансовых пузырей, а также идеям по динамике рынка. За свой труд он был удостоен престижной премии. Но обо всем по порядку.

Американец в первом поколении

Роберт Шиллер, экономист

На свет Роберт Джеймс Шиллер появился 29 мая 1946 года. Местом рождения стал Детройт (США). Известно, что родители будущего ученого эмигрировали из Литвы до 1918 года. Дед Роберта прибыл в Соединенные Штаты в 1908 году.

Образование Роберт Шиллер получил в Мичиганском университете. Он получил степень бакалавра в 1967 году. Затем он поступил в Массачусетский технологический институт. В 1968 году он окончил магистратуру, а спустя четыре года стал доктором экономических наук.

Академическая деятельность

Нобелевская премия по экономике

Свою академическую карьеру Роберт Шиллер начал в Миннесотском университете в качестве лектора. Также он преподавал в учебных заведениях Пенсильвании и Массачусетса.

В тридцать три года он стал научным сотрудником Национального бюро по научным исследованиям. В его работу входило составление прогнозов официального начала и окончания рецессии, а также экономических подъемов в США. Спустя три года ему предложили работу на экономическом факультете в Йельском университете.

С 1991 года он начал сотрудничать с Ричардом Талером по финансовым вопросам. Также он работал с Джорджем Акерлофом. Целью сотрудничества было изучение поведенческой экономики в отношении макроэкономики.

Новатор в области поведения финансов

Шиллер является известным успешным новатором в области поведения финансов. Он создал собственную методологию, которая позволяет разрабатывать инновационные финансовые инструменты. Они помогают в процессе инвестирования и управления рисками.

Профессор не только преподает в различных учебных заведениях. У него налажены прочные связи в индустрии ценных бумаг. Слушателям на своих лекциях он помогает понять влияние на социальную структуру со стороны финансовых кризисов.

Роберт Шиллер, биография которого связана с финансовой жизнью, показывает аудитории безошибочные предопределения двух последних пузырьковых колебаний. Чтобы преодолеть финансовый кризис, он предлагает «дорожную» карту. На протяжении своего академического пути Шиллер издал множество книг по финансам. Изучить их будет не лишним для тех, кого интересует современная экономика и работа в финансовой сфере.

Лучшие книги

Роберт Джеймс Шиллер

Свои выступления Шиллер готовит, ориентируясь на аудиторию. Но с основными темами его исследований можно познакомиться и в печатном виде.

Список публикаций:

  • «Изменчивость рынка» - вышла в свет в 1989 году. Раскрывает суть колебаний цен на спекулятивных рынках.
  • «Макрорынок» - опубликована книга в 1993 году. В ней рассмотрено управление рисками в национальных доходах и ценных бумагах. Книга способна помочь многим людям улучшить свои навыки управления, а значит, и поднять уровень своей жизни.
  • «Иррациональный оптимизм» - раскрывается теория возникновения и уничтожения спекулятивных пузырей. В книге он пишет о том, что вполне рациональные люди могут совершать поступки, которые на самом деле являются иррациональными. Происходит это очень часто. Книга выходила в 2000 и 2005 году. Именно в эти годы создавались мировые пузыри.
  • «Новый финансовый порядок» - вышла в 2003 году. Ориентирована книга на анализ роли финансов и страхования в будущем.
  • «Духи животных» - творение вышло в 2009 году, оно было написано в соавторстве с Джорджем Акерлофом.
  • «Финансы и хорошее общество» - появилось в 2012 году.

Все эти книги позволяют обеспечить экономистам со всего мира возможность исследовать экономический кризис, потребности общества в области экономики, планы действий по преодолению экономических преград.

По мнению ученого, наиболее вдохновляющим среди финансовых продуктов является страхование. Именно оно стоит на защите простых людей от ужасных личных катастроф, а также целых компаний от корпоративных неудач. При этом можно заработать реальные деньги. Именно об этом он любит говорить со своей аудиторией. За что же ученый был удостоен наиболее известной мировой премии?

Признание в мировом научном сообществе

Биография Роберта Шиллера

В 2013 году Нобелевская премия по экономике досталась нескольким ученым. Одним из них стал Шиллер. Связана награда была с работой по эмпирическому анализу цен на активы, изучению финансовых рынков.

Другими лауреатами стали: Юджин Фам и Ларс Хансен. Для общественности такое решение комитета было неожиданным. Ни для кого не секрет, что Фам популяризирует рациональную теорию эффективности рынка, а Шиллер придерживается иррациональных убеждений. Их идеи противоположны. Но оба ученых исследуют финансовые рынки. Нобелевский комитет пришел к выводу, что эти теории дополняют друг друга. Поэтому Нобелевская премия по экономике досталась сразу трем исследователям одной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.