"Клоназепам": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как указано в инструкции, «Клоназепам» относится к лекарственным препаратам, обладающим противосудорожным, миорелаксирующим, седативным и противоэпилептическим эффектом. Лекарство выпускается в таблетированной форме, комплектация – упаковка с тремя блистерами по 10 капсул. Состав одной таблетки – активное вещество под аналогичным наименованием (0,5 или 2,0 мг). Латинское наименование препарата – Clonazepam, производители – TPWP (Польша) и Remedica (Кипр). Рассмотрим показания для лечения этим средством, его заменители, а также изучим отзывы потребителей.

Лекарство "Клонозепам IC"

Фармакодинамические свойства

Лекарственное средство причисляется к категории производных элементов бензодиазепина, усиливающих ингибиторное воздействие гамма-аминомасляной кислоты на нервные окончания. Согласно инструкции, «Клоназепам» стимулирует соответствующие рецепторы, которые локализованы в постсинаптическом аллостерическом центре. Они находятся во вставочных нейронах боковых ответвлений спинного мозга, а также в восходящей ретикулярной формации стволовых клеток.

Препарат снижает спинальные рефлексы постсинаптического типа, нивелируя активность подкорковых отсеков головного мозга, включая таламус, лимбы и гипоталамус. Основное действие лекарства обусловлено влиянием на миндалевидный узел лимбической структуры. Выражается эффект в ослаблении чувства тревоги, страха, эмоционального напряжения.

Седативное проявление связано с влиянием лекарства на неспецифические участки таламуса и ретикулярную конфигурацию ствола мозга. Выражается это в уменьшении симптоматики невротического вида, включая тревожность и беспокойство.

Как указано в инструкции к «Клоназепаму», препарат имеет противосудорожный эффект, обусловленный активизацией пресинаптического замедления. В этом случае предотвращается распространение эпилептической возбужденности, возникающей в очагах лимбических отсеков, таламусе и коре. При этом активное состояние полностью не устраняется.

Особенности

Официально доказано, что в организме человека после приема указанного препарата быстро минимизируется пароксизмальная активность различной конфигурации, в том числе на спайках височной локализации. Также снижается генерализованный и медленный процесс «спайк-волны» и идентичных проявлений, сопровождающихся абсансами (отключением сознания без видимых судорог). Уменьшаются "спаечные" волны нерегулярного характера.

Таблетки "Клоназепам"

В инструкциях к «Клоназепаму» и аналогам указано, что изменения показаний генерализованного типа на электроэнцефалограмме обусловлены подавлением проявлений препаратом лучше, чем аналогичное действие на симптомы фокального типа. Тем не менее позитивный эффект после приема лекарства наблюдается в обоих случаях.

Причиной миорелаксирующего направленного воздействия является торможение полисинаптики у спинальных афферентных отсеков. Предполагают, что имеет место и непосредственное угнетение функционала мышц и работы двигательных рецепторов.

Фармакокинетика

В инструкции к «Клоназепаму» отмечено, что после перорального приема лекарство всасывается из желудочно-кишечной системы почти на 90 процентов. Предельный уровень активного вещества в плазме крови наблюдается через 2-3 часа после попадания в организм. Лекарство связывается с белками примерно на 5%, проникает сквозь барьеры плацентарного и гематоэнцефалического типа, определяясь в грудном молоке.

Рассматриваемый препарат метаболизируется в печени до элементов, практически не имеющих фармакологической активности, средний срок полувыведения составляет около 60 часов. Процедура осуществляется почками (50-70%) и ЖКТ (20-30%). Около одного процента от принятой дозы выходит вместе с мочой.

Лечение препаратом "Клоназепам"

Показания и противопоказания

В инструкции по применению «Клоназепама» сказано, что он показан при следующих диагнозах и симптомах:

  • Миоклоническая и акинетическая эпилепсия.
  • Припадки фокального, генерализованного, височного, субмаксимального типа у детей и взрослых.
  • Пароксизмальный страх, фобии (у пациентов старше 18 лет).
  • Циклотимия в маниакальной фазе.
  • Психомоторная чрезмерная активность при реактивном психозе.

Немало у рассматриваемого лекарственного средства противопоказаний, а именно:

  • Нарушения дыхания и сознания.
  • Глаукома.
  • Миастения.
  • Существенные расстройства печени в фазе обострения.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Сверхчувствительность к компонентам лекарства.
  • Возраст до 18 лет (в некоторых случаях).

В инструкции к «Клоназепаму» упоминается о том, что беременным женщинам принимать препарат следует исключительно по абсолютным показаниям. В период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить. С осторожностью лекарство следует употреблять пациентам старше 65-ти лет, а также больным с хроническими заболеваниями дыхательного аппарата и нарушениями в работе почек и печени.

Инструкция по применению таблеток «Клоназепам»

Рассматриваемый препарат принимается вовнутрь перорально. При эпилепсии обычно назначают следующую дозировку:

  1. Взрослые пациенты. Начальная доза – три раза в сутки по 0,5 мг с постепенным увеличением нормы приема (по 0,5-1 мг каждые три дня). Стимулирующая суточная доза – до восьми миллиграмм в 3-4 приема. Максимальная норма за 24 часа – не более 20 мг.
  2. Детям показана такая стартовая доза – по 0,5 мг дважды в день. Увеличение постепенное – на 0,5 мг каждые три дня. Предельная норма за 24 часа – 0,2 мг/кг, поддерживающая доза составляет 1-6 мг в сутки.

Лечение синдрома пароксизмального страха осуществляется у взрослых. Дозировка – от одного до четырех миллиграммов препарата в день.

Что такое "Клоназепам"?

Побочные эффекты

Согласно положениям инструкции по применению «Клоназепама» и отзывам пациентов, в период применения лекарства может возникать ряд нежелательных эффектов. Среди них:

  • Усталость и сонливость.
  • Кружение головы.
  • Общая слабость, атаксия.
  • Декоординация.
  • Нарушение памяти, речи, зрения.
  • Запоры, боли в животе.
  • Воспаление верхних дыхательных путей.
  • Депрессия и дезориентация.
  • Частое мочеиспускание.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Снижение либидо.
  • Боли в мышцах.
  • Аллергические реакции.
  • Бессонница или чрезмерное возбуждение.

Такие проявления требуют срочной консультации с врачом и отмены терапии.

Передозировка

В инструкции к «Клоназепаму» отмечено, что передозировка может проявляться следующим образом:

  • Бессонницей.
  • Снижением артериального давления.
  • Путанностью сознания.
  • Брадикардией.
  • Затрудненным дыханием и ослаблением рефлексов.
  • Угнетением дыхательной системы.
  • Коматозным состоянием.

Для лечения указанных симптомов назначают промывание желудка и применение сорбентов (например, угля активированного). Показана симптоматическая терапия для стабилизации давления и дыхания. Гемодиализ в указанном случае является малоэффективным.

Применение "Клоназепама"

Рекомендации

Инструкция к таблеткам «Клоназепам» гласит, что длительное применение лекарственного средства приводит к снижению его действия.

В период терапии и на протяжении 72 часов после ее окончания не рекомендуется употреблять алкоголь.

Отмена лечения предполагает постепенное снижение дозы препарата. Это связано с тем, что резкое прекращение приема лекарства может спровоцировать возникновение психофизической зависимости и развитие абстинентного синдрома.

При длительном лечении детей «Клоназепамом» следует учитывать риск побочного воздействия на развитие в физическом и психическом плане. Оно может проявиться даже спустя несколько лет после прохождения терапии.

Во время активного лечения нельзя управлять механизмами и автомобильным транспортом.

Хранят лекарство в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности – 36 месяцев, отпускается по рецепту врача.

Заменители

Инструкции по применению аналогов и «Клоназепама» имеют похожие положения и рекомендации. Среди основных заменителей препарата выделяют:

  1. «Нитразепам». Это лекарство также оказывает успокаивающее действие, расслабляет мышцы, имеет противосудорожный и анксиолитический эффект. Единственное отличие – «Нитразепам» имеет менее сильное действие в преодолении активных судорожных проявлений.
  2. «Клонотрил» – препарат, который является полным аналогом «Клоназепама», снижает возбудимость подкорки головного мозга, обладает выраженным противоэпилептическим действием.
  3. «Ривотрил». Еще один идентичный заменитель. Показания этого лекарства и «Клоназепама» – аналогичны. Средство назначается для снижения судорожных проявлений, обладает седативным, снотворным, миорелаксирующим эффектом.
    "Ривотрил Клоназепам"

Взаимодействие с другими медицинскими средствами

Инструкция к «Клоназепаму» и отзывы специалистов указывают на то, что эффект препарата усиливают антидепрессанты, барбитураты, нейролептики, алкоголь, наркотические анальгетики. Также повышают эффективность действия лекарства вещества, направленные на снижение тонуса скелетных мышц. Одновременное употребление никотина и «Клоназепама» снижает действие последнего.

Принятие спиртных напитков во время терапии провоцирует развитие парадоксальных реакций в виде агрессивного поведения, психомоторного возбуждения. Иногда наблюдается состояние патологического опьянения.

Отзывы

Инструкцию по применению «Клоназепама» и аналогов следует перед лечением изучить в любом случае. Также не мешает прислушаться к откликам пациентов и рекомендациям специалистов. Пользователи отмечают, что в большинстве случаев лечение указанным препаратом проходит нормально, без нежелательных последствий. Эффективность проявляется при устранении проявлений эпилепсии, судорожных припадков, синдрома Веста, гипертонуса мышц.

Потребители указывают, что с большой осторожностью лекарство нужно применять в период обострения болезней, детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. У последней категории пациентов может замедляться активность выведения препарата, наблюдаться повышенная агрессивность, особенно в случае диагностирования легочно-сердечной недостаточности.

Аналог "Клоназепама"

Резюмируем

Приведенные рекомендации и положения о лекарственном препарате «Клоназепам» помогут определиться людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, с выбором эффективного средства для лечения. Приобрести таблетки и аналоги можно в любой аптеке по рецепту врача. Стоимость – от 150 рублей за стандартную упаковку. Необходимо отметить, что в любом случае самолечение опасно, обязательно требуется предварительная консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.