ОАО «Новосибирский стрелочный завод»: история, описание, продукция

ОАО «Новосибирский стрелочный завод» – крупное предприятие машиностроительного сектора, выпускающее стрелочные механизмы и запчасти для магистральных железнодорожных, промышленных подъездных и трамвайных путей. Номенклатура компании превышает 300 типов изделий. Подчиняется региональному отделению РЖД.

Возрождаясь из пепла

История Новосибирского стрелочного завода – ярчайший пример трудового подвига несломленного народа, проявившего характер и отстоявшего право на независимость в условиях жестокой Второй мировой войны. Все началось студеной зимой 1942 года, когда неожиданно для всех на ж/д станцию Инская под Новосибирском прибыли эшелоны с эвакуированным из Украины Нижнеднепровским стрелочным заводом. Вместе с многотонным оборудованием приехали работники и их семьи.

В условиях 30-градусных морозов фактически в чистом поле начато обустройство производственных «цехов». Благо на станции находилась небольшая ремонтная мастерская, что позволило уберечь наиболее ценное оборудование и даже запустить в подвале небольшой литейный участок. Удивительно, но уже весной того же года, в сложнейших организационных и производственно-бытовых условиях, работники поставили железной дороге стрелочные переводы серии Р-43. Официальным Днем рождения новообразованного предприятия стало 17 марта 1942 года.

ОАО Новосибирский стрелочный завод

Первые шаги

Если в первый год работы на Новосибирском стрелочном заводе было выпущено 405 стрелочных переводов, столь необходимых для восстановления разрушенных путей, то в 1943-м количество механизмов превысило 2000 единиц. Помимо профильной продукции, заводчане (главным образом 14-16-летние подростки и женщины) отливали корпуса для мин и даже изготовили несколько бронемашин.

Параллельно с рабочим процессом посреди соснового бора строились небольшие производственные участки:

  • Инструментальный.
  • Механосборочный.
  • Чугунно-литейный.

В 1943 были построены более просторные корпуса кузнечно-прессового и механического цехов. Для обеспечения теплом использовали паровую установку поезда ФД. К концу войны коллектив из 190 работников разросся до тысячи. За беспримерный подвиг свыше 500 человек награждены государством медалями, орденами и памятными знаками.

Новосибирский стрелочный завод ИНН

Послевоенное развитие

После победы правительство решило не возвращать оборудование и кадры в Днепропетровск, а продолжить развитие Новосибирского стрелочного завода в окрестностях станции Инская. С 1945 по 1948 годы были сданы механозаготовительный и сталелитейный цеха. Для последнего закупили экономичные полуторатонные печи, в которых варили высококачественные среднемарганцовистые, углеродистые, а позже – высокомарганцовистые марки сталей.

В 1960 годах стартовала масштабная программа по созданию достойной социальной инфраструктуры. Были построены общежитие, детский садик, профилакторий, пионерлагерь и прочие объекты.

В 1956 году был выпущен последний стрелочный перевод типа Р-43. Его возможностей уже не хватало для безопасной эксплуатации железных дорог, нагрузки на которые многократно возросли. Совместно с Сибирской академий РАН и профильными НИИ был разработан новый, тяжелый тип перевода серии Р-65.

Новосибирский стрелочный завод «пережил» две коренных реконструкции: в 1963-1966 и 1978-1988 годах. Старые корпуса были перестроены. Значительно улучшились безопасность и условия труда. Появилось новое высокопроизводительное оборудование, что отразилось на выпускаемой продукции. Многие операции были механизированы.

Продукция Новосибирского стрелочного завода

День сегодняшний

В 2000-е годы предприятие пережило череду переименований и реорганизаций. 1.10.2003 года компания была акционирована: 75% акций перешло в ведение ООО «Фоссло Кожифер – СП-Технология», 25% осталось под контролем РЖД. Генеральным директором Новосибирского стрелочного завода является Иванцов Сергей Юрьевич.

Продукция компании, насчитывающая более 300 наименований изделий, пользуется стабильным спросом. Стрелочные механизмы (и не только) используются на железнодорожных путях России, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Калининградской областью. Ее охотно приобретают национальные ведомства Беларуси, Казахстана, Среднеазиатских республик, Кубы, Германии, Монголии, Польши, Ирана и других.

Новосибирский стрелочный завод генеральный директор

Продукция

Новосибирский стрелочный завод (ИНН 5409231687) предлагает клиентам:

  • Переводы стрелочные (симметричные, обыкновенные, перекрестные, шахтные, промышленные).
  • Съезды (одиночные, перекрестные, для метрополитенов).
  • Пересечения глухие (Р50, Р65).
  • Ремкомплекты.
  • Башмакосбрасыватели.
  • Стыки уравнительные.
  • Уравнительные приборы.
  • Рельсы инвентарные к стрелкам.
  • Переводные механизмы.
  • Стрелки трамвайные, сбрасывающие.
  • Контррельсы-протекторы.

Компания продолжает совершенствовать изделия в сотрудничестве с учеными Новосибирской области. Старое оборудование заменили ЧПУ-станки и автоматизированные комплексы. Коллектив уверенно смотрит в будущее и не намерен сбавлять обороты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.