Что делать: не работает правая кнопка мыши. Способы решения

В процессе эксплуатации сложных технических средств вроде компьютера часто возникает множество вопросов о работе дополнительного оборудования и средств. Очень много проблем может быть при использовании мыши и клавиатуры, извечных компьютерных спутников. Особенно от частого применения может перестать работать правая кнопки мыши. Что делать, если это произошло, можно прочитать ниже.

Причины поломки

Неосторожное обращение и неаккуратное использование устройств могут отрицательно повлиять на их работу. Крайне не рекомендуется применять сильное физическое воздействие на оборудование: удары по мышке или броски об стену не приведут ни к чему хорошему. Но что делать - правая кнопка мыши не работает и часть функций уже недоступна? Для начала необходимо определить причину поломки.

Дело в том, что кроме физических причин, мышь может не функционировать еще и из-за проблем в самой операционной системе. В интернете нельзя посещать подозрительные сайты, скачивать что-либо из непроверенных источников, а еще нельзя брать чужие карты памяти и вставлять в свой компьютер, предварительно не проверив носитель на вирусы.

Не работает правая кнопка мыши: что делать

В последнее время все большее распространение имеют беспроводные usb-мышки. Они работают на батареях, поэтому перед тем как искать проблему в компьютере или нести мышь на ремонт в сервисный центр, стоит попробовать просто поменять батарейку и проверить, что она включена. Как правило, переключатель "on-off" находится на обратной стороне, которой обычно водят по столу.

Но что делать: правая кнопка мыши не работает, несмотря на все старания? Тогда дать подсказку могут опытные мастера по электронике и технике, особенно если самостоятельно разобраться затруднительно.

Проблемы с операционной системой

Если замена батарейки на новую или смена режима переключателя не помогли, тогда необходимо попробовать в компьютере проверить работу системы. Это позволит понять, что делать с правой кнопкой мыши, не работает она сама или проблема с программным обеспечением.

Для этого пример настройки будет приведен на операционной системе Windows 10, так как это последняя версия, предложенная компанией "Майкрософт", а значит с ней возникает больше всего проблем при определении оборудования.

Сначала необходимо нажать кнопку меню "Пуск". И перейти в настройки системы, кликнув на значок "Параметры" слева от списка приложений.

Что делать: перестала работать правая кнопка мыши

В открывшемся меню выбрать "Устройства".

Что делать, если перестала работать правая кнопка мыши

И в открывшемся списке найти "Мышь". В подменю можно выбрать основную кнопку: левую или правую. Их необходимо поменять местами и опять попробовать воспользоваться оборудованием. Если теперь левая не работает, правая кнопка мыши (делать что-то самостоятельно с этим не стоит, следует вызвать компьютерного мастера) функционирует, значит, проблема в вирусе на компьютере.

После проверки не стоит забывать о возвращении параметров к исходным данным.

Обращение в сервисный центр

Если же выявить причину поломки никак не удается, или она явно после воздействия физического характера, то необходимо обратиться в сервисный центр производителя или в отделение по ремонту компьютеров и бытовой техники.

Мастера смогут определить причину поломки и предложить варианты ремонта. В некоторых случаях ремонт компьютерной мыши может стоить дороже, чем покупка новой, поэтому предложенные альтернативы рекомендуется тщательно взвесить и обдумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня в настройках вообще теперь нет правой кнопки(Windows 7), как будто за ненадобностью удалилась после обновления
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.