Как сделать оригами "кленовый лист"?

Перед детскими утренниками зачастую родителям приходится проявлять изобретательность. Особенно теми, которые связаны с осенними праздниками. Мамы делают венки и костюмы. А украсить их помогут кленовые листья. Оригами – это тот способ изготовления декора, который не потребует затрат времени и сил. Как же сделать такой декор? Советы и схемы ищите ниже.

Простой кленовый лист

модульное оригами кленовый лист

Такая поделка точно не займет много времени. Сложить кленовый лист-оригами сможет даже ребенок. Как это сделать? Нужно распечатать схему, прикрепленную выше. После того как выкройка готова, по ней следует вырезать 3 листа разных цветов. Желательно делать заготовки из двухсторонней цветной бумаги. Например, желтой, зеленой и оранжевой. Можно использовать красный, розовый и другие характерные осенние цвета. Заготовки нужно сложить гармошкой. То есть загибаем край выкройки на 1 см на себя, потом переворачиваем заготовку и снова загибаем 1 см. Таким образом, складываем листья всех цветов. А теперь их нужно склеить друг с другом. Прикрепляем заготовки ребрами.

модульное оригами кленовый лист

В качестве палочки можно использовать сухую ветку от дерева или же приклеить толстую нитку.

Простое оригами

модульное оригами кленовый лист

Такую поделку можно использовать в качестве декора костюма или же для украшения открытки. Как сделать кленовый лист оригами? Для этого потребуется создать заготовки. Это должны быть квадраты, нарезанные из двухсторонней цветной бумаги. Если не хочется трудиться над вырезанием ровных геометрических фигур, в канцелярском магазине можно купить уже готовые стикеры. Кленовый лист-оригами складывается по следующей схеме. Берем квадрат и кладем его углом к себе. Теперь боковые части загибаем на себя. То же самое следует сделать с нижними углами. Загибаем их к центру. Теперь переворачиваем заготовку так, чтобы все сгибы остались сзади. Схема этого процесса приведена выше. Следует сделать 9 заготовок. Они могут быть выполнены в одинаковом цвете, а могут быть изготовлены в одной цветовой гамме. Теперь следует склеить заготовки веером, так, чтобы они сформировали лист. Палочку нужно тоже изготовить из бумаги. Это может быть прямоугольник, сложенный вдвое.

Модульный кленовый лист

модульное оригами кленовый лист

Эту поделку, как и предыдущую, будем изготавливать из отдельных сегментов. Модульное оригами-кленовый лист будет состоять из трех частей. Все они могут быть как одного цвета, так и разных. Главное, соблюдать осенний колорит, и не делать листья синими или фиолетовыми. Подробная схема изготовления кленового листа оригами приведена выше. Создается модуль из квадрата. Чтобы облегчить сгибание бумаги, нужно проложить нужные загибы. Для этого следует сложить два угла листа и разогнуть их назад. Теперь нужно два угла притянуть к центру. Затем нужно загнуть оставшуюся нетронутой до этого часть. На этом этапе должен получиться треугольник. Теперь нужно два угла притянуть к центру, а затем сформировать из них ромбы. Одна заготовка сделана. По аналогии нужно сложить две других. Приклеивать части следует с небольшим нахлестом, чтобы создавался эффект красивого и пышного листа. Такой поделкой можно украсить костюм для утренника, открытку, а можно использовать бумажное творение для изготовления осеннего венка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.