«Любовь и голуби»: цитаты из отечественной лирической комедии

Эту киноленту неоднократно возвращали на доработку, много ругали, говоря, что Владимиру Меньшову внезапно изменило чувство вкуса. Государственный Комитет по кинематографии отказывался принимать фильм, считая, что он построен на огромном количестве сцен пьянства. Но Меньшов настаивал – менять он ничего не будет. После споров и несущественных поправок лента «Любовь и голуби» все же вышла на экраны. И именно таким он полюбился зрителям нескольких поколений! Сегодня мы вспомним трогательные и смешные цитаты из фильма «Любовь и голуби».

Любовь и голуби цитаты из фильма

Немного о фильме

Этот шедевр советского кино появился в 1984 году. В основу легла одноименная пьеса. Кстати, пьеса эта была написана по реальной истории. На родине автора сценария – Владимира Гуркина – жила семья Василия и Надежды Кузякиных. Именно эти люди и стали героями фильма. Характеры бабы Шуры и дяди Мити автор списал со своего деда и сестры бабушки.

Цитаты о любви

«Любовь и голуби» - просто кладезь народной мудрости. Часть цитат посвящена отношениям между мужчинами и женщинами. Наверное, каждому знакомы слова из диалога Надежды и Раисы Захаровны:

- Кака любовь?!

– Така любовь!

В этой же беседе героиня Нины Дорошиной признается своей сопернице, что не может надышаться, ей не хватает воздуха. При этом, добавляет она, в груди жжет так, словно она глотнула жара из печи.

О том, как избавиться от душевной боли, хорошо знает баба Шура. Именно она советует главной героине «перекинуть думки на хозяйство».

Цитаты из фильма любовь и голуби

Цитаты с юмором («Любовь и голуби»)

Сложно найти человека, не знакомого со словами «Почему же крашеная, это мой натуральный цвет!». Вообще, эта кинолента отличается большим количеством смешных высказываний, давно ставших крылатыми фразами!

Еще один забавный разговор происходит между Раисой Захаровной и Василием. Женщина спрашивает, не к этой ли горгоне он идет. На что мужчина отвечает следующее: «Не, я к жене!» Наверное, каждый слышал эту цитату из «Любовь и голуби», когда героиня Людмилы Гурченко умоляет дочерей главной героини: «Уймите вашу мать!»

Начальные кадры фильма. Звучит вальс, Василий целуется с голубями. Вдруг как гром среди ясного неба раздается голос Надежды:

Людк, а Людк! Ты деньги брала, а?

Выясняется, что «денежки-то бабай унес». Выясняется поистине страшная правда – все финансы семьи ушли на чупатых голубей. Надежда щедро показывает «фиги», говоря о том, что это на мороженое и платья, помады, сапоги. Да и вообще, теперь семье придется голодать. У главы семейства возникает вполне резонный вопрос:

Чет ты размахнулась на двадцать пять рублей-то, Надюха, а?

Чего стоит цитата из «Любовь и голуби» о страшной вести, которую дядя Митя принес в дом Кузякиных:

― Все, все. Теперь так и останется...

― Че останется?

― Косоглазие.

― Так он живой?

― Ты че каркаешь, дура? Конечно живой! А глаз как это... один туда, один сюда. А вы че подумали?!!

Отдельного внимания заслуживает цитата из "Любовь и голуби", точнее, той сцены, когда выяснилось, что Надежда из желания угодить супругу развязала галстук и погладила его. Василий в ужасе говорит: «Все! Съездил на курорт!» И добавляет: "Нужно распаковывать чемодан".

Цитаты с юмором любовь и голуби

Каждый зритель этого фильма хорошо знает, что такое «пыс-пыс» - послесловие, постскриптум. После письма от Раисы Захаровны в доме достается всем. Сначала нагоняй от матери получает Оля, потом та самая Людка. Ну, и, конечно, доходит очередь до мужиков. В лице дяди Мити. На его тихое (но справедливое) замечание о том, что сейчас в доме будет потоп, сразу четыре представительницы прекрасного пола нападают на него. Баба Шура заявляет: «Я ж спокойные дни-то на пальцах могу сосчитать!»

В это же время Василий выясняет отношения с Раисой Захаровной:

― Ну правда, жрать охота!

― Не «жрать», а «есть»!

― Чо?

― Да не «чо», а «что»!

Разумеется, эти отношения не могут продолжаться. Кузякин принимает решение вернуться домой. Встречают его не очень дружелюбно. Наверное, каждый знает эту цитату из «Любовь и голуби»:

Это откудова это к нам такого красивого дяденьку замело? Иль че забыл, сказать пришел? Ой, гляньте-ка, в глаза не смотрит — наверно, двойку получил!

Конечно, лучше не читать цитаты из этого великолепного фильма, а просто еще раз посмотреть его. Получить удовольствие от отличной игры актеров, работы сценариста, операторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.