Шина Еланского: применение (фото)

Переломы, смещения - опасные травмы, особенно если речь идет о позвоночнике. Справиться с подобными повреждениями можно только в условиях стационара с соответствующим оборудованием и квалифицированными специалистами. Но пациента нужно как-то доставить в клинику, при этом не усугубив ситуацию. И в данном случае используются разнообразные приспособления, включая и так называемый щит Еланского. Шина эта предназначена для фиксации положения тела человека при травмах позвоночника и бедер. Многие люди интересуются дополнительной информацией о подобном предмете. Что представляет собой шина Еланского? Фото, показания и способ применения - это важные моменты, которые стоит изучить.

Общая информация

В современной медицинской практике широко используются шины. Подобные приспособления предназначены для фиксации, иммобилизации поврежденного участка тела, что позволяет транспортировать потерпевшего человека в больницу.

Шина Еланского

На самом деле существует огромное количество фиксаторов:

  • Ватные диски - упругие шины, которые используются для фиксации головы.
  • Воротник Шанца - приспособление, которое накладывают на шею.
  • Шины Дитерихса выглядят как две доски, одна из которых оснащена втулками, а другая - соответствующими отверстиями. Подобное оборудование позволяет иммобилизовать практически любую часть тела.
  • Щит Еланского (шина Еланского) - приспособление, предназначенное для обездвиживания позвоночника.

Как выглядит устройство?

Как выглядит щит Еланского? Шина является разборной конструкцией, которая изготавливается из многослойной древесины. Состоит приспособление из двух одинаковых половинок, которые скреплены друг с другом специальными петлями. Если развернуть шину, то она по форме напоминает силуэт головы, шеи и туловища.

Шина Еланского: фото

Верхняя часть приспособления, которая, как правило, поддерживает затылок, имеет специальную выемку, края которой отделаны ватным валиком. На нижней части шины располагаются специальные отверстия, которые предназначены для ремней и тесемок, с помощью которых тело пострадавшего человека можно зафиксировать.

Шина Еланского: показания к использованию

Мы уже разобрались с тем, как выглядит данное приспособление. Для чего используется щит Еланского? Шина предназначена для фиксации и обездвиживания тела человека при различных травмах позвоночника. Особенно эффективно данное приспособление при повреждении шейного отдела и головы. Иногда шина применяется для фиксации при травмах бедра.

Шина Еланского: применение, фото

Сразу же стоит сказать, что данное приспособление могут использовать только медики с соответствующей квалификацией. Неумелая попытка зафиксировать позвоночник может привести к смещению позвонков и травмам спинного мозга.

Шина Еланского: применение

Схема иммобилизации выглядит следующим образом:

  • Сначала нужно полностью развернуть створки щита Еланского. Шина затем аккуратно подкладывается под голову и спину пострадавшего.
  • Непосредственно под затылок нужно подложить небольшую подушечку из ваты и марли (размер ее не должен превышать 20 х 20 см).
  • Под шею (чуть ниже затылка) пациента подкладывают ватный ком.
  • С помощью бинтов голову потерпевшего фиксируют к шине.
  • Остальные части тела обездвиживаются с помощью ремней и тесемок, которые идут в комплекте с шиной.

С чем сопряжено неправильное применение устройства?

В свое время достаточно часто использовалась шина Еланского. Применение данного приспособления, как уже упоминалось, целесообразно при различных травмах позвоночника. Подобные повреждения крайне опасны, ведь смещение любого позвонка может привести к сжатию или разрыву нервных корешков, спинного мозга, сосудов и прочих важных структур. Существует риск паралича той или иной части тела. Кроме того, любое перемещение тела потерпевшего сопряжено с риском болевого шока.

На что еще стоит обратить внимание?

Наложение шины - дело ответственное. Любое неправильное движение может иметь опасные последствия. Именно поэтому фиксацией и транспортировкой должны заниматься медики.

Шина Еланского: применение, фото

Опытный специалист также обращает внимание на наличие сопутствующих симптомов и возможных осложнений, включая:

  • наличие у пациентов деформаций спины и шеи, их характер и локацию;
  • наличие болевого синдрома;
  • наличие кровотечений, порезов, кровоподтеков;
  • жалобы пациента на онемение в тех или иных частях тела, ощущения покалывания и жжения в травмированном месте;
  • паралич той или иной степени выраженности.

Чего удается добиться с помощью устройства?

Шина Еланского используется для иммобилизации позвоночника. Это устройство позволяет полностью обездвижить тело потерпевшего и доставить его в больницу. Кроме того, подобное приспособление предупреждает развитие болевого шока, что неизбежно при попытке передвинуть травмированного пациента.

Пневматическая шина и ее особенности

Некоторые больницы вполне успешно пользуются шинами Еланского. Тем не менее есть и более современные модели подобных устройств. Такие фиксаторы изготавливаются из мягких материалов. Кстати, мнение о том, что мягкие шины применяются лишь при умеренных травмах, ошибочно. Подобные устройства часто используются для транспортировки пациентов с серьезными травмами, в том числе и повреждениями позвоночника.

Шина Еланского используется для иммобилизации

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются пневматические шины. Они представляют собой нескольких полых камер из мягкого, но стойкого материала. При необходимости такое изделие подкладывается под спину больного, фиксируется с помощью тесемок, после чего наполняется воздухом. Таким образом можно иммобилизовать поврежденный участок.

Кстати, данное изобретение - стойкое и прочное, да и транспортировать его легко, так как сложенная шина без воздуха занимает совсем немного места в машине экстренной медицинской помощи. Мягкий фиксатор намного легче подложить под тело больного. Стоит понимать, что подобное устройство надувается с помощью специального небольшого компрессора. Этот процесс занимает всего несколько секунд.

Как зафиксировать потерпевшего самостоятельно? Правила первой помощи

К сожалению, далеко не всегда есть возможность вовремя вызвать бригаду медиков. Да и фиксатор Еланского (или любая другая шина) не всегда есть под рукой. Иммобилизовать тело пациента в случае острой необходимости можно самостоятельно, используя подручные средства:

  • Основой для шины может быть широкая доска, снятая с петель дверь или любое другое достаточно прочное приспособление. Главное, чтобы основа размещалась ягодиц до головы.
  • Шину нужно положить рядом с телом потерпевшего.
  • Нужно также подготовить повязки, роль которых могут сыграть шарфы, галстуки, ремни и прочие тканевые изделия. Их нужно протащить под доской.
Шина Еланского: показания
  • Если пострадавший человек дышит самостоятельно, то крайне важно поддерживать его голову в таком положении, в котором она находилась сразу же после травмы.
  • Пациента аккуратно приподнимают, держа за одежду, и осторожно подсовывают под него опору. Передвигать тело нужно как единое целое - голова не должна двигаться сама по себе, а поясница не должна сильно прогибаться. Все движения должны быть максимально плавными и аккуратными.
  • После этого тело потерпевшего фиксируют с помощью самодельных повязок. Одной из них обязательно нужно зафиксировать голову.

Разумеется, это экстренная мера. Лучше доверить подобную работу специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.