"Гидрохлортиазид": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Гидрохлортиазид» инструкцию по применению и отзывы.

Лекарство зачастую назначается врачами в качестве эффективного диуретика. Этот препарат в действительности помогает решать ряд терапевтических задач в лечении пациентов с разными заболеваниями. Стоимость у «Гидрохлортиазида» низкая, что позволяет приобретать его всем категориям пациентов. Но применять этот медикамент для самолечения недопустимо. Чтобы приобрести его, потребуется рецепт от лечащего врача. В противном случае этот диуретик не продадут.

гидрохлортиазид инструкция по применению аналоги

Фармакологические функции лекарства

Согласно инструкции по применению, «Гидрохлортиазид» обладает выраженным салуретическим свойством. Активные компоненты в составе данного медикамента способствуют тому, что степень реабсорбции постепенно снижается, также уменьшается уровень концентрации ионов натрия и хлора в канальцах.

Благодаря выраженному мочегонному эффекту, принимая этот медицинский препарат, можно в незначительной степени снизить давление. Также частично или полностью у пациентов с несахарным диабетом исчезает полиурия.

Как указывает инструкция по применению, лекарство «Гидрохлортиазид» выводится почечной структурой. Предположительное время циркуляции активных компонентов составляет тринадцать часов. Доказано, что данный фармакологический продукт может преодолевать плацентарный барьер. Остатки активного компонента неоднократно были обнаружены в грудном молоке, что доказывает способность «Гидрохлортиазида» воздействовать на лактацию.

Эффективность лекарства

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Гидрохлортиазиду»? Инфаркты наряду с инсультами являются причиной почти семидесяти процентов от всех смертей в мире. Семь человек из десяти умирают из-за закупорки сердечных артерий или мозга. Практически всегда причиной столь страшного конца являются скачки давления по причине гипертонии. Сбивать давление попросту необходимо, иначе никак. Но это, к сожалению, не лечит саму болезнь, а только помогает бороться с ее следствием. Эффективность представленного препарата была подсчитана исследователями с помощью специальной методики и демонстрирует следующие показатели:

лекарство гидрохлортиазид инструкция по применению
  • Давление у пациентов при приеме «Гидрохлортиазида» нормализуется в девяноста семи процентах случаев.
  • Тромбоз вен устраняется в восьмидесяти процентах случаев.
  • Сильное сердцебиение ликвидируется почти в ста процентах случаев.
  • Удается гарантировано избавиться от головной боли.
  • В девяноста семи процентах случаев у людей отмечается прибавление бодрости днем, а кроме того, улучшается ночной сон.

Теперь перейдем к показаниям и выясним, при каких заболеваниях и диагнозах целесообразно применять это медицинское средство для лечения.

Когда следует назначать этот препарат?

В соответствии с инструкцией по применению, «Гидрохлортиазид» назначается людям при наличии артериальной гипертензии. Это средство может быть прописано как монопрепарат или в рамках комплексного лечения с другими средствами. Итак, используется «Гидрохлортиазид» в ряде следующих случаев:

  • В рамках контроля полиурии при наличии нефрогенного диабета несахарного типа.
  • При нефротическом отеке.
  • При недостаточности сердца, которая сопровождается сильными отеками.
  • При недостаточности почек, отягощенной отечным синдромом.
  • В рамках лечения кортикостероидами, в ходе чего у больных возникают отеки разной локализации.
  • При циррозе печени с наличием асцита.
  • При остром гломерулонефрите.
  • На фоне субкомпенсованных форм глаукомы разной степени.

Таблетки «Гидрохлортиазид» назначают пациентам для профилактики возникновения конгломератов в мочеполовом канале, а кроме того, тем, кто страдает от гиперкальциурии. Как свидетельствуют отзывы, на практике описываемый лекарственный препарат демонстрирует достаточно хорошие результаты.

Способы применения для детей и взрослых

Как нам сообщает инструкция по применению, «Гидрохлортиазид» с большинством его аналогов используют для перорального приема. Стартовой дозировкой для гипертоников являются 55 миллиграмм в сутки. В первый день приема может наблюдаться слабый натрийурез либо повышенный диурез. Это считается вариантом нормы. Постепенное увеличение дозировки может приводить к пропорциональному повышению диуреза. Превышать дозу свыше 200 миллиграмм в сутки нельзя, так как усиление эффекта наблюдаться, скорее всего, не будет, но значительно увеличиться нагрузка на почки, а кроме того, на печень.

Инструкция по применению к препарату «Гидрохлортиазид» должна строго соблюдаться.

Данное лекарственное средство рекомендуется принимать раз в день, желательно в первой половине суток. Пациенты, находящиеся в преклонном возрасте, могут принимать этот препарат дважды в сутки по 12,5 миллиграмм. То есть всего 25 мг «Гидрохлортиазида» по инструкции по применению.

Максимальная дозировка

Максимальной суточной дозой для маленьких пациентов является то количество препарата, которое подходит им по возрасту:

  • Малышам до шести месяцев назначают по 3,5 миллиграмм на килограмм веса.
  • От шести месяцев до двух лет назначают по 12,5 миллиграмм на килограмм веса.
  • От трех до двенадцати лет прописывают по 100 миллиграмм на килограмм веса.

После пятидневного курсового приема (а в некоторых случаях и через три дня) делается небольшой перерыв в терапии.

Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Гидрохлортиазид».

валсартан гидрохлортиазид инструкция по применению

Для профилактики

В рамках поддерживающих мероприятий взрослым назначаются эти таблетки дважды в неделю. Для того чтобы понизить внутриглазное давление, пациентам назначают по 25 миллиграмм в сутки. Средний курс терапии при этом составляет обычно шесть дней. На фоне этого важно постепенно повышать дозирование до 100 миллиграмм. Как только снизится полиурия с жаждой, можно будет снизить дозировку лекарства.

Дозировка таблеток «Гидрохлортиазид» в инструкции по применению подробно описана.

Теперь выясним, взвывает ли препарат какие-нибудь побочные реакции.

Побочные эффекты

Отзывы об этом лекарстве в сети в основном встречаются хорошие, но риски появления побочных явлений тоже присутствует. Рассмотрим далее основные побочные реакции:

  • Пищеварительная система может отреагировать обострением хронической формы панкреатита или холецистита, запорами, желтухой по холестатическому типу, саиладенитом, жидким стулом или анорексией (что происходит крайне редко).
  • Деятельность нервной системы может сопровождаться временным помутнением зрения, головокружением, парестезией и цефалгией.
  • Помимо всего прочего вполне вероятно развитие васкулита, гипотензии по ортостатическому типу, а кроме того, аритмии, агранулоцитоза, лейкопении, анемии гемолитического характера и тромбоцитопении, в том числе.
  • Не исключено возникновение гипонатриемии, ведущей к конвульсии, повышенной усталости, спутанности сознания и расстройство сна.
  • Метаболический статус может сопровождаться глюкозурией, гипергликемией, гиперрикемией, а кроме того, повышением липидов в крови.
  • Помимо всего прочего вероятна пурпура наряду с крапивницей и анафилактическими реакциями.
лозартан гидрохлортиазид инструкция по применению

Так сказано в инструкции по применению к «Гидрохлортиазиду». Аналоги препарата рассмотрим ниже.

Противопоказания

Таблетки, согласно инструкции по применению, используются для терапии далеко не всеми пациентами. Прежде чем их принимать, необходимо учесть целый ряд противопоказаний. Итак, это лекарственное средство нельзя принимать в следующих случаях:

  • При наличии у пациентов анурии.
  • На фоне сахарного диабета с нестабильными лабораторными показателями.
  • При тяжелой недостаточности печени и при наличии у больного подагры.
  • В случае развития заболевания Аддисона.
  • На фоне развития гипонатриемии или гипокальциемии.
  • В периоды кормления грудью.
  • При беременности, в особенности в первом триместре.
  • На фоне гиперчувствительности к сульфонамидам.

Данные пилюли также не назначаются тем пациентам, чей анамнез отягощен недостаточностью лактозы, проблемами с глюкозной и лакталозной абсорбцией. С большой осторожностью требуется принимать этот препарат людям, страдающим атеросклерозом сосудов мозга, преэклампсией или эклампсией.

В целом лекарство «Гидрохлортиазид» с большим успехом используют для лечения многих заболеваний. В том случае, если выполнять все надлежащие рекомендации врача и внимательно относиться к своему здоровью, то эффект от этого препарата будет максимально положительным.

препарат гидрохлортиазид инструкция по применению

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Анализируя отзывы людей, которые применяли препарат «Гидрохлортиазид», можно прийти к выводу о том, что данное лекарственное средство применяют не только в роли мочегонного, но также и в качестве гипотензивного медикамента.

Большинством женщин этот препарат используется при отеках, которые вызваны предменструальным синдромом. Для этого пациентки принимают лекарство по одной таблетке утром за пару-тройку суток до менструации.

Будучи гипотензивным средством, «Гидрохлортиазид» числится в составе комбинированных лекарственных препаратов. Как сообщается в отзывах, постоянный прием этого медикамента, который рекомендуется при гипертоническом заболевании, каких-либо побочных явлений у пациентов не вызывает. Избыточный вывод калия, который наблюдается при использовании этого средства, врачи рекомендуют компенсировать посредством калиевой диеты. В случае комбинации «Гидрохлортиазида» с ингибиторами, которые задерживают калий в организме, этого можно не делать.

На основании отзывов можно сказать, что люди, которым довелось использовать препарат для лечения, весьма довольны этим лекарственным средством и хвалят его за эффективность и относительную безопасность.

В инструкции по применению аналоги «Гидрохлортиазида» не указаны.

Аналоги лекарства

К аналогам относят медикаменты в виде «Гипотиазида», «Дихлотиазида» и «Гидрохлоротиазида-Верте». Во всех перечисленных лекарственных препаратах содержится только один действующий компонент одинаковый с основным веществом оригиналом.

Механизм воздействия «Валсартана» и «Гидрохлортиазида»

Инструкция по применению указывает, что препарат «Валсартан» является средством, предназначенным для перорального приема. Это лекарство очень быстро всасывается в пищеварительной системе человека. Через слизистые оболочки кишечника действующий компонент проникает в кровь.

В сочетании с «Гидрохлортиазидом» это средство действует на ряд рецепторов, имеющихся не только в сосудах, но также в сердце, легких, почках, надпочечниках и мозге. Вследствие такого воздействия у пациентов расширяются сосуды, а, кроме того, понижается кровяное давление. Также под влиянием этих медикаментов осуществляется снижение повышенного пульса, что нередко наблюдается у пациентов при наличии высокого давления.

таблетки гидрохлортиазид инструкция по применению

Как взаимодействуют «Лозартан» с «Гидрохлортиазидом»? В инструкции по применению говорится, что активные вещества в случае комбинации наблюдается аддитивный антигипертензивный эффект, снижается артериальное давление. Гидрохлоротиазид воздействует на активность ренина плазмы крови, стимулирует секрецию альдостерона, увеличивает концентрацию ангиотензина II и снижает содержание калия в сыворотке крови. Благодаря приему лозартана блокируются все физиологические эффекты ангиотензина II и вследствие подавления эффектов альдостерона уменьшается потеря калия, вызываемая приемом диуретика.

Заключение

Итак, в завершение следует сказать, что лекарственный препарат «Гидрохлортиазид» назначается больным, страдающим отечным синдромом, а кроме того, артериальной гипертензией. Помимо всего прочего, он может быть прописан пациентам для контроля полиурии и предупреждения возникновения камней в мочеполовой системе.

гидрохлортиазид 25 мг инструкция по применению

На начальном этапе терапии (продолжительность данной стадии определяется индивидуально) не рекомендуется управлять транспортом, а кроме того, выполнять работы, требующие чрезмерного внимания. У лиц, страдающих непереносимостью лактозы, могут фиксироваться жалобы на пищеварительные процессы, что, как правило, обусловлено наличием этого компонента в составе препарата. Представленное лекарство не назначают беременным пациенткам, а также детям, которые находятся в возрасте младше двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.