Фильм «Район № 9» (2009). Актеры, создатели, сюжет

Выдумать нечто новаторское в жанре фантастики в настоящее время крайне сложно, однако возможно. Проект Нила Бломкампа в этом плане можно позиционировать как зрелище с интригующим, динамично развивающимся сюжетом и очень самобытной манерой подачи. Все эти составляющие сделали «Район номер 9» (актеры первого плана - Ш. Копли, Д. Коуп) одним из запоминающихся фантастических боевиков начала XXI столетия. Создателям удалось свершить невозможное – снять захватывающий блокбастер при очень скромном по меркам Голливуда бюджете в $30 000 000 и неизвестных актерах. При этом дешевизна спецэффектов глаз не режет. И самое главное: ленту смотреть интересно, несмотря на бешеный ритм. Феерический дебют исполнителя роли ключевого персонажа Шарлто Копли является примером для подражания. Остальные актеры фильма «Район № 9» (2009) дебютантами не являлись, хотя мало известны широкой зрительской аудитории. Первый полнометражный проект Нила Бломкампа имеет рейтинг IMDb: 8.00.

район 9 фильм 2009 актеры

Описание основной идеи

Актеры фильма «Район № 9» добросовестно осуществили задумку постановщика и соавтора сценария Бломкампа, рассказав зрителям следующую историю.

Более 20 лет назад в небе над Йоханнесбургом (ЮАР) появилось гигантское НЛО, на борту которого ютились пришельцы-беженцы. Так африканский город оказался населен инопланетянами. В результате правительственных реформ представителям внеземной цивилизации был выделен участок земли, на котором они разбили временный лагерь. Корпорация «Эм-Эн-Ю» на протяжении долгого времени пытается наладить контакт с инопланетянами, чтобы получить доступ к их сверхтехнологичному оружию. Очередную операцию по взаимодействию с «моллюсками» возглавляет агент Викуса ван дер Мерва. Во время случайного инцидента он заражается внеземным вирусом, постепенно меняющим его ДНК.

район 9 фильм 2009 актеры и роли

Исполнитель, сыгравший «моллюсков»

Отсутствие звездных исполнителей и весомая экономия на декорациях предоставили возможность авторам около 90 % бюджета истратить на визуальные спецэффекты. Актеры фильма «Район № 9» (2009), сыгравшие пришельцев, не могли безукоризненно передать внеземную пластику их движений. Поэтому инопланетян рисовали поверх одетых в серые костюмы для технологии захвата движения (motion capture) статистов. Исполнителем всех говорящих «моллюсков», включая пришельца Кристофера Джонсона, стал Джейсон Коуп, южно-африканский актер, после номинированный на премию «Оскар». Коуп также воплотил на экране Грея Брэднэма, одного из рассказчиков в ленте, наделил своим тембром множество голосов заднего плана, в том числе оператора Трента. Над каждым образом инопланетян трудился целый штат профессионалов: аниматоры, визуализаторы, текстурщики и модельеры. Фильм «Район № 9» (2009), актеры и роли которого, несомненно, запомнились поклонникам жанра, состоялся благодаря совместным усилиям разноплановых специалистов.

актеры фильма район 9

Главный герой

Исполнить роль центрального персонажа в свой авторский проект режиссер пригласил знакомого с детства Шарлто Копли, прежде снимавшегося у Бломкампа в короткометражной ленте «Выжить в Йобурге». Кстати, «Район № 9» был создан по ее мотивам. Копли не был профессиональным актером и даже не задумывался о построении актерской карьеры. Но после триумфа проекта 2009 года Шарлто стал востребованным исполнителем, его фильмографию пополнили значимые картины вроде «Команды «А», «Олдбоя», «Малефисенты» и прочих.

Режиссер обосновывал выбор исполнителя главной роли тем, что в его внешности он видел нечто внеземное, сходное с «моллюсками». А блестяще сыгранная трансформация из карьериста и бюрократа, женившегося на дочери начальника, в получеловека –полуинопланетянина лишь доказала авторское дальновидение постановщика.

В фильме «Район № 9» (2009) актеры, исполнившие роли других персонажей, оказались в тени Шарлто Копли. Что неудивительно, им пришлось еще конкурировать с отталкивающего вида пришельцами, которые получились очень реалистичными (даже больше, чем люди). В существование этих существ веришь безоговорочно с момента их появления в кадре.

район номер 9 актеры

Вердикт

Не всем актерам фильма «Район № 9» (2009) повезло так, как Шарлто. Однако проект Нила Бломкампа считается трамплином в стремительном развитии творческой карьеры не только Копли, но и других актеров. Гармоничное сочетание нестандартного взгляда на инопланетян, убедительной графики и близкой каждому мегаполису Земли тематики нелегальных мигрантов и неприкрытой ксенофобии – вот за что блокбастер понравился критикам и зрительской аудитории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.