Каитов Магомед Кадыевич: фото, биография, подробности личной жизни

Магомед Кадыевич Каитов – сейчас в России и даже за ее пределами личность весьма известная. Хозяин компании "Камос", бывший представитель Черкесии при президенте, генеральный директор "Кавказской энергетической компании", которая входит в РАО ЕЭС РФ. Услышав фамилию этого человека, наверное, любой житель Карачаево-Черкесии невольно вздрогнет. Ведь с ним и его семьей связано многое.

К примеру, одним из самых нашумевших событий осени 2004 года стало зверское убийство семерых человек в загородном доме Алия Каитова. Тогда вся пресса России шумела. Трагическое событие обсуждалось буквально повсюду: на страницах интернета, во всевозможных телепередачах, новостях, газетах и форумах. Племянник Магомеда Кадыевича был арестован и осужден за убийство, получив 17 лет строгого режима. Правда, отсидев на зоне всего 9 лет, убийца вернулся на волю. И что еще невероятнее, намеревался вернуть себе былые полномочия не только в республике, но и на Ставрополье.

Каитов Магомед Кадыевич

Черная известность

Что же касается именитого дяди Алия, то его имя было достаточно назвать всего один раз для того, чтобы вокруг генерального директора энергетической компании вспыхнула масса скандалов и сплетен. Речь идет о выступлении Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра.

Зимой 2011 года будущий глава государства упомянул Магомеда Кадыевича Каитова на выступлении, связанном с коррупцией в электроэнергетической области РФ. Путин назвал его отцом семьи, которая контролирует почти всю энергосистему Северного Кавказа. Именно после этого выступления будущего президента фото Каитова Магомеда Кадыевича разлетелись по всем печатным изданиям и заполонили просторы интернета. Личность генерального директора обсуждалась везде, где только возможно. Жизнь самого деятеля моментально изменилась.

Освобождение Каитова Магомеда Кадыевича

Биография Магомеда Кадыевича Каитова

Родился будущий чиновник 28 марта 1960 года в небольшом ауле под названием Учкулан, расположенном в Карачаево-Черкесии. Выходец из простой кавказской семьи: мать мальчика всю жизнь проработала на текстильной фабрике, а вот отец посвятил свои годы энергетике, пройдя путь от самого обыкновенного монтера до замначальника Южных электросетей. В общем, в будущем парень пошел по стопам главы семьи и занял положенное место в той же отрасли. Правда, любовь к деньгам направила деятеля в противоположную сторону.

Каитов Магомед Кадыевич в юности заочно окончил Российский государственный институт легкой и текстильной промышленности, освоив специальность инженера-экономиста. Единственным увлечением парня был кинематограф. Свою карьеру он начал с должности обыкновенного рабочего в совхозе родного аула. Затем последовала военная служба в армии и обучение в зоотехникуме.

Каитов Магомед Кадыевич и Суюнова Мадина

Начало карьеры

В 1986 году Каитов получил должность начальника откормочной базы, а спустя пару лет был переведен на пост руководителя цеха райбытобъединения в Ставропольском крае. В начале 90-х годов стал генеральным директором текстильной фабрики на родине – той самой, где некогда трудилась его мать. А всего через несколько лет Каитов Магомед Кадыевич основал и собственноручно возглавил компанию "Камос", которая специализировалась в производстве и предоставлении услуг. Так, в состав корпорации входило несколько заводов по изготовлению водки, спирта и минеральной воды, а также две шерстомойные фабрики. Получив образование в выбранной специальности, Каитов всерьез занялся расширением собственного бизнеса. Сначала он построил торговый дом в Карачаево-Черкесии, затем открыл мебельный цех и даже банк. Основанную корпорацию Магомед зарегистрировал в столице.

Дальнейшая деятельность

В 1995 году Каитов занял место постпреда родной республики при российском правительстве. В сферу его деятельности входили вопросы развития энергетических ресурсов на Северном Кавказе. В 1999 году стал замдиректора общества "Центр оптимизации расчетов ЕЭС". Через 2 года Магомед Кадыевич основал и сам возглавил Кавказскую энергетическую компанию. В 2006 году карьера Каитова достигла наивысшей вершины – он занял пост генерального директора "МРСК Северного Кавказа". В прессе Магомеда частенько называли не как иначе, а энергетическим королем.

Известно, что Каитов является одним из совладельцев агропромышленных обществ в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае и Подмосковье.

Каитов Магомед Кадыевич: фото

Обвинение в коррупции

Осенью 2011 года действующий вице-премьер Игорь Сечин сделал важное заявление, касаемо использования подпольных схем при продаже электроэнергии в МРСК, а самого Каитова дипломат обвинил в собирательстве персональных привилегий. Зимой того же года Путин на одном из публичных выступлений выразил свою точку зрения относительно того, что практически вся энергосистема Северного Кавказа контролируется членами семьи Каитова, что, разумеется, недопустимо.

В декабре следующего года Магомед Кадыевич в последний раз был вызван на допрос в качестве свидетеля в деле о махинациях на сумму примерно 200 миллионов рублей. Деятель уволился с занимаемой им должности, как говорится, по собственному желанию. Ему выдвинули обвинение в крупных хищениях средств у компании. Дорогомиловский суд принял решение об аресте Каитова 13 декабря 2013 года. На тот момент МВД РФ расследовало несколько уголовных дел, сумма нанесенного ущерба по которым составляла больше четырех миллиардов.

Каитов Магомед Кадыевич: биография

Другие дела

В 2017 году к административной ответственности был привлечен "Тексбанк" в связи с отмыванием средств. Главными акционерами банка являются Алексей Стальченко, Леон Дудов, Магомед Кадыевич Каитов и Мадина Суюнова. На этот раз деятелю было предъявлено обвинение в неуплате налогов. Как выяснилось, Китаев в 2011 году подавал заведомо ложные декларации о доходах. Так возникла задолженность в размере 48 миллионов рублей. В результате против Магомеда Кадыевича было возбуждено еще несколько уголовных дел.

В суде интересы деятеля представляло шесть адвокатов. Но даже такому количеству юристов не удалось добиться освобождения Магомеда Кадыевича Каитова. Сейчас в отношении экс-директора осуществляются следственные действия для сбора необходимых доказательств и возмещения причиненного бюджету ущерба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С начала марта не находят этого Вельзевула .. В бега подалась крыса
Копировать ссылку
0
Я знаю его довольно не плохо .. По слухам это животное отстреляло не одного человека на пути к своему Энерго- финансовому олимпу .. Надо прошерстить ближайших его сподвижников по КЭУК ( Кавказская энергетическая управляющая компания ) времён 2002- 2008 годов - основной фазы его преступной приватизации энергетики большей части Сев.Кавказа ..
Копировать ссылку
0
Жестокость и жадность управляли этим человеком .. Думаю скоро поймают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.