Бетон B20: технические характеристики, особенности и применение

Во время выбора марки бетона, которая будет использовать на объекте, обычно руководствуются двумя принципами. Первый - это ожидаемая нагрузка. Данный фактор зависит от таких критериев, как вес будущей конструкции, вибрация, частота механических воздействий и т. д. Вторым фактором выступает экономическая целесообразность используемого вещества. Таким образом, марки сырья от М300 и выше применяются для ответственных объектов. Для обычных же используют бетон B20 (М50, М250).

Общее описание марки вещества

Использование бетона данной марки является наиболее оптимальным вариантом в плане соотношения цена/качество в том случае, если идет процесс бетонирования монолитной каркасной конструкции, обустройство дорожек, площадок, осуществляется строительство зданий вне зависимости от того, какое количество этажей планируется возвести. Приобрести данную смесь также не составляет труда. Цена за 1 м3 будет меняться в зависимости от того, какое количество, качество и какие именно примеси использовались, в качестве дополнительных компонентов. Бетон B20 довольно прост в плане замешивания даже в домашних условиях. Единственное, что важно учитывать, - это изменение пропорций, так как к ним это сырье довольно чувствительно.

Бетон b20

Состав вещества

Состав марки сырья самый простой - цемент, песок, щебень, вода. Однако здесь важно отметить, что может меняться вид крупного заполнителя, из-за чего плотность конечного состава может варьироваться в пределах 1800-2300 кг/м3. Наименьшей плотностью бетон будет обладать, если в качестве заполнителя используется керамзит. Средней плотностью обладает состав, в который входит шлакобетон В20. Наибольшей плотностью характеризуется состав с гранитным щебнем в качестве заполнителя.

Бетон B20 - это стандартная марка бетона, которая относится к классу подвижности П2-П4. Стандартный набор прочности у этой марки составляет 28 дней. Здесь также стоит добавить, что некоторые производители этого товара заменяют определенную часть твердого наполнителя минеральными добавками. Это делает конечный состав более пластичным, однако это же и увеличивает стоимость готового продукта.

Бетон b20 марка

Особенности

Стоит сказать о том, что бетон b20 - это промежуточный состав. Он несколько лучше, чем марка М200, которая считается дешевым сырьем и не используется для строительства долгосрочных объектов. Но в это же время М250 (М50) несколько хуже по своим характеристикам, а потому не может применяться в качестве фундамента для объектов, характеризующихся большой нагруженностью, как М300. Среди преимуществ марки М250 можно выделить то, что в ней удачно сочетается оптимальное соотношение веществ. Если доля твердого заполнителя будет достаточно большой, то максимально давление на растяжение, которое он сможет выдержать после затвердевания - это 20 МПа. Однако он стоит дешевле, а также более пластичен и легок, чем марки высшего сорта.

Бетон b20 w6

Технические параметры материала

Марка бетона B20 характеризуется следующими техническими характеристиками. Уровень прочности у сырья М250 равна 260 кг/см2. Стойкость к морозу у бетона находится в пределах F150-200. Здесь стоит добавить, что этот параметр можно увеличить искусственным образом, если добавить в состав большее количество щебня из твердых пород, а также ввести некоторые укрепляющие добавки. Если говорить о водопроницаемости материала, то она находится в пределах от W2 до W8. К примеру, может быть бетон B20 W6. Изменять этот параметр можно также искусственным образом, если вводить нужные добавки. Как уже говорилось ранее, плотность, а также вес вещества будет напрямую зависеть от выбранного твердого заполнителя. Подвижность вещества составляет П2-П4.

Бетон b20 характеристики

Где используется состав

Характеристики бетона B20 привели к тому, что основным его предназначением стала заливка монолитных фундаментов любого типа. Также успешно применяется для обустройства отмостков, лестничных пролетов, малонагруженных стен и перекрытий. Параметры материала не позволяют использовать его в качестве фундамента, на который в дальнейшем, ожидается высокая нагрузка. Однако если провести хорошее армирование, то можно возвести колонны, фундаментные кольца, колодца. Возможность возведения последнего сооружения возможна из-за того, что бетон b20 w4 характеризуется хорошей стойкостью к влаге и другим агрессивным средам, что является основным качеством для материала, использующегося в возведении колодца. Кроме того, использование этого бетона считается оптимальным, если необходимо построить высотное здание. С его помощью заливается монолитное фундаментное основание. Еще одно применение - это изготовление железобетонных изделий, однако для этого необходимо использовать гранитный щебень, в качестве основного твердого заполнителя для состава.

Бетон b20 w4

Как замешивать бетон М250

Приготовление раствора проходит либо в заводских условиях, либо в домашних условиях при помощи гравитационных бетоносмесителей. При производстве бетона М50 характерно то, что снижается доля вяжущего элемента, а в то же время увеличивается объем затворяемой жидкости. По этой причине чтобы достичь необходимой прочности бетона B20 придется тщательно его перемешивать. В этом плане у заводских изделий всегда имеется преимущество перед домашними. При приготовлении смеси лучше всего использовать следующую пропорцию 1:2,5:4,6 (цемент:песок:заполнитель крупной фракции). Естественно, что основой для раствора выступает цемент. Чтобы приготовить качественную смесь лучше всего брать цемент марки I/II 32,5 (доля шлаков должна быть небольшой).

Альтернативным вариантом выступает портландцемент, который также можно использовать. Главное требование к любому виду цемента - это свежесть. Если говорить о песчаном наполнителе, то здесь лучше всего применять речной материал с модулем крупности 2 или 2,5.

Прочность бетона b20

Все приведенные выше пропорции соответствуют ГОСТ 27006, который регламентирует качество смеси М250 (М50, b20). Если говорить в общем, то для приготовления 1 м3 смеси понадобится 536 кг песка, 360 кг цемента, 1141 кг щебня и 133 л воды.

Преимущества и другие показатели

К несомненным преимуществам состава можно отнести следующие пункты:

  • Использование состава позволяет изготавливать сборные и монолитные конструкции для различных зданий.
  • Уровень материальных затрат на изготовление довольно низок, так как используются местные ингредиенты.
  • Имеется возможность механизации или же автоматизации процесса изготовления раствора.
  • Отличается высокой прочностью и огнестойкостью. Другие важные показатели можно повысить в зависимости от требований, путем изменения состава.

Еще один важный фактор, который часто упускается из виду, - это удобство при укладке бетона. Данный фактор играет решающую роль, если использует бетононасос для укладки. Однако здесь стоит отметить, что придется использовать лишь тот бетон b20, который принадлежит к классу П4 по своей подвижности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.