Мозоль - это что такое? Описание и виды

Мозоль – это защитная функция кожных покровов, которая возникает при интенсивном и длительном трении. Очень часто они появляются при ношении некачественной и неудобной обуви.

Чтобы предотвратить возникновения этой проблемы, обязательно нужно подбирать для себя качественную обувь по размеру.

Что такое мозоль

Постоянное трение или давление на определенном участке кожи провоцирует быстрое омертвение верхних слоев кожных покровов. Мозоль – это клетки, которые не успевают отслаиваться и самостоятельно устраняться с поверхности кожи. Постепенно они наслаиваются друг на друга и уплотняются. Если к этому процессу дополнительно присоединяется повышенное потоотделение, то это может спровоцировать размягчение кожи и мозоль становится мягкой.

Мозоль это

Если под слоями омертвевших кожных покровов скапливается жидкость, то она становится водянистой.

Причины возникновения

Мозоль – это локальное утолщение кожных покровов, сопровождающееся ороговением их верхних слоев. Местами ее локализации могут быть:

  • ладони;
  • ступни;
  • пальцы.

Причина, по которой образуются мозоли, достаточно простая. Ее возникновению предшествует продолжительное и интенсивное давление на определенную часть кожи. Среди основных факторов, способствующих возникновению этого образования, можно выделить такие как:

  • ношение неудобной обуви;
  • наличие грубых швов внутри обуви;
  • использование носков на размер больше;
  • лишний вес;
  • надобность постоянно носить большой груз;
  • излишняя чувствительность кожи.

Мозоли на ногах очень часто бывают у людей, страдающих от сахарного диабета, плоскостопия и псориаза. Кроме того, к предрасполагающим факторам можно отнести недостаток витаминов.

Основные виды

Мозоль – это своего рода защитная реакция организма, так как они предотвращают возникновение более серьезных проблем. Они могут быть сухими и влажными. Влажный тип представляет собой пузырек, который образуется от ношения неудобной обуви или при работе с инструментами. Они могут возникать практически на любой части тела, независимо от возраста. Внутри расположена лимфа. Они могут также свидетельствовать и о нарушении нормы глюкозы в крови. Многие доктора рекомендуют их прокалывать, так как жидкость, которая находится внутри, может привести к развитию инфекции.

Мозоль между пальцами

Сухой вид мозоли возникает после продолжительного давления на область стопы. Зачастую подобная проблема наблюдается при плоскостопии. В таком случае мозоль расположена под пальцами ног.

Водяная мозоль

Мокрый тип мозоли, фото которой поможет определить, как именно она выглядит, возникает в результате механического воздействия на кожные покровы с последующим их повреждением и образованием наполненного жидкостью пузыря, возвышающегося над поверхностью кожных покровов. Опасности для человека они не представляют, однако провоцируют возникновение определенного дискомфорта и болезненных ощущений.

Мозоль фото

Если своевременно не провести ее лечение и обработку, то может произойти инфицирование организма, особенно если мозоль наполнена кровью. Она может образовываться в результате повреждения капилляра. Стоит отметить, что постоянное травматическое воздействие на влажную мозоль может привести к тому, что она перейдет в сухой вид, которое станет уплотнением, состоящим из ороговевших слоев кожного покрова.

Постоянное трение кожного покрова может привести к смещению верхнего слоя кожных покровов, что зачастую остается незамеченным. Если продолжается механическое воздействие на кожные покровы, то это приводит к образованию полости, которая затем наполняется жидкостью. Изучив описание мозоли, важно знать, по каким именно причинам она образуется.

Образованию этого дефекта кожного покрова во многом способствует ношение слишком тесной обуви, которая оказывает определенное трение на кожу. Еще больше усиливает вероятность ее возникновения чрезмерная потливость ног. Влажная мозоль может образовываться и на теле. Не исключено ее образование на кистях и руках, особенно если приходится часто работать со специальными инструментами, чистить овощи. Может возникать влажная мозоль между ног у людей с лишним весом, особенно в летнее время.

Особенно подвержены образованию такого дефекта кожи люди с нежными и чувствительными кожными покровами. При этом отмечается покраснение, болезненные ощущения, незначительная отечность, образуется полость, наполненная жидкостью. Если же происходит разрыв пузыря и жидкость вытекает, то образуется красная мокнущая рана. Разрыв мозоли очень опасен вероятностью инфицирования. О присоединении инфекции может говорить наличие гноя, помутнение содержимого, жар, а также образование плотных желтых корочек около ранки.

Сухая мозоль

Сухой тип мозоли, фото которой наглядно демонстрирует ее особенность, относится к одной из стадий водянки, хотя может и миновать эту стадию. Резкий переход может быть при незначительном, но постоянном трении на одну и ту же область кожи, при котором она постепенно становится более грубой.

Мозоль на пальце

Она имеет желтоватый или сероватый оттенок и возвышается над остальными кожными покровами. Возникать такая мозоль может при занятиях спортом, тяжелой физической работе, ношении неподходящей обуви, плоскостопии, неправильном распределении нагрузки на стопу. Кроме того, спровоцировать подобный дефект кожи может:

  • артрит;
  • недостаток витаминов;
  • пяточная шпора;
  • остеоартроз.

В основном образуется мозоль между пальцами на стопе и не отличается болезненностью. Боль наблюдается только в самых запущенных случаях при наличии трещин. Стоит помнить, что, прежде чем переходить к их удалению, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний и хронических заболеваний. Одной из разновидностей считаются натоптыши.

Стержневая мозоль

Стержневые виды мозолей относятся к самым неприятным и опасным. Она представляет собой не только наличие множества ороговевших слоев кожных покровов, а врастание стержня мозолей внутрь мягких тканей, что сопровождается очень сильной болью. Изначально человек испытывает незначительный дискомфорт, легкое покалывание, а также незначительный зуд.

Зачастую располагается мозоль на пальце или под ним, в основном это образование наблюдается около мизинца или между большим и указательным пальцем. Со временем симптоматика еще больше нарастает, на стопу очень больно наступать, а у человека даже меняется походка.

Мозоли в домашних

На руках и ладонях такой тип встречается очень редко. Среди основных причин возникновения можно выделить ношение новой обуви, в результате чего происходит перераспределение веса на переднюю часть стопы, а также:

  • обрастание инородного тела тканями кожи;
  • наличие вирусов и грибков;
  • переход мозоли из мягкой формы в сухую.

Если провести ее удаление обычным способом, то это может привести к тому, что останется стержень, который выглядит как желтоватое пятнышко в центре пораженной области.

Натоптыши

Натоптыши – мозоль между пальцами, на стопах или ладонях, которая относится к сухому типу. Отличие ее заключается только в площади поражения, а также месте расположения. В основном они проходят самостоятельно, после устранения основной причины образования.

Натоптыши не затрагивают глубокие слои кожных покровов и остаются только на их поверхности, образуя грубые участки с нечетким контуром. В основном они совершенно безболезненны. Образуются они преимущественно при трении или сдавливании во время ношения слишком тесной и неудобной обуви.

Многие их путают с грибковыми заболеваниями. Если есть видимые изменения кожных покровов, то желательно обратиться за квалифицированной помощью к дерматологу. Доктора не рекомендуют заклеивать их пластырем, так как это может спровоцировать серьезные осложнения. В состав пластыря входят антисептические средства, провоцирующие значительное пересыхание кожных покровов, что приводит к еще большему огрубению кожи. Проводить лечение лучше всего у квалифицированного специалиста.

Куриная жолка

Куриная жолка – мозоль между пальцами ног или на пятке, спровоцированная вирусом папилломы человека. Она способна доставлять очень сильную боль во время ходьбы. Это своего рода загрубевший расплывчатый нарост с черными точками. Куриная жолка может быть у мужчин и женщин совершенно любого возраста.

Вирус на протяжении длительного времени может находиться в организме человека, и проявляется только при наличии провоцирующих факторов, что приводит к образованию мозоли. К таким факторам можно отнести плохой иммунитет, чрезмерное потоотделение, неправильно подобранную обувь. Из небольшого узелка она может перерасти в крупное и плотное образование.

Как отличить мозоль от меланомы

Если появляется мозоль на пальце, то можно с уверенностью сказать, что это точно не меланома. Ее образование возможно только в случае, если на месте образования натоптыша ранее была родинка. Затем постепенно у человека начинает появляться мозоль, если причиной возникновения меланомы стала именно родинка.

Мозоль в домашних условиях

Если на стопе имеется родинка, то нужно обратиться к доктору и удалить ее, так как при ее травмировании существует риск перехода в злокачественную опухоль. Беспигментную меланому невозможно определить без специальных приспособлений. Именно поэтому, если имеется пятно светло-розового оттенка или изменилась плотность кожных покровов, то нужно сразу же обратиться к доктору.

Проведение лечения

Лечение мозоли в домашних условиях можно проводить только в том случае, если есть полная уверенность в ее происхождении, так как уплотнения можно перепутать с бородавками, удаление которых нежелательно. Проведение терапии образований водянистого типа проводится в несколько этапов, а именно:

  • устранение причин ее возникновения;
  • проведение дезинфекции места поражения;
  • изолирование путем наложения пластыря.

Если избавиться от жидкости, проткнув мозоль острым предметом, то заживление пройдет намного быстрее, однако в таком случае существует риск проникновения инфекции, поэтому желательно, чтобы процедуру проводил дерматолог.

Чтобы безопасно проколоть мозоль, нужно соблюдать определенные правила, а именно:

  • перед проведением процедуры вымыть руки и место, где расположена мозоль;
  • продезинфицировать иглу;
  • лучше всего использовать иголку от шприца;
  • прокалывать нужно только отслоившуюся ткань;
  • после прокола обработать ранку антисептиком и приклеить пластырь.

Сухую мозоль в домашних условиях удалить достаточно сложно, особенно если они имеют стержень. Чтобы полностью избавиться от твердого нароста, нужно удалить все ороговевшие слои и извлечь стержень, что сделать тяжело, особенно если он расположен глубоко. Если он извлекается только частично, то это приведет к повторному образованию мозоли. Лечение может проводиться терапевтическим и медикаментозным способом. Среди методов терапии можно выделить такие:

  • высверливание аппаратами;
  • криодеструкция;
  • лазерное удаление;
  • радиоволновой метод;
  • диатермокоагуляция.

Высверливание бормашиной подразумевает под собой то, что нарост удаляется специальным аппаратом вместе со стержнем. Эта процедура проводится без обезболивания, что вызывает легкое покалывание. После этого область обрабатывается антисептическим средством и применяются мази с антибиотиком.

Мозоль между

Метод криодеструкции подразумевает, что на мозоль оказывается воздействие на аномальную область слишком низкими температурами, в результате чего нарост замораживается и полностью разрушается. В основном используется жидкий азот. Буквально через несколько минут можно добиться полного разрушения нароста и стержня.

На обработанном участке кожи образуется пузырь, который через некоторое время самостоятельно проходит. Лечение проходит без наркоза, однако если поражение достаточно глубокое, то может применяться местная анестезия.

Лазерное удаление относится к самым оптимальным способам, так как это позволит полностью от нее избавиться. Зачастую применяется углекислотный лазер, который достаточно глубоко проникает в глубокие слои кожных покровов, выжигая стержень послойно с применением местного обезболивания. После устранения нароста применяются антибактериальные мази.

Стержневую мозоль можно удалить путем применения радиоволнового электрода, который не соприкасается с кожными покровами. Под энергией радиоволн происходит "выпаривание" пораженных клеток, в результате чего они разрушаются. Сам электрод не нагревается, поэтому не обжигает окружающие ткани, но при этом создает очень точный разрез.

Метод электрокоагуляции основывается на прижигании нароста переменным током, который нагревает образование. Высокая температура приводит к разрушению клеток, а на месте мозоли образуется защитная корочка, которая сама отпадает через несколько дней.

Терапия проводится и при помощи медикаментозных препаратов. Этот процесс достаточно длительный, так как требуется длительное разрушение уплотнения, вросшего в ткани. Для удаления стержня требуются мази и пластыри, оказывающие кератолитическое воздействие. Хирургическое лечение проводится в самых сложных случаях, когда другие методики не дают совершенно никакого результата.

Народные методики

Широко проводится лечение мозолей дома народными средствами. В частности, очень хороший результат оказывают:

  • лимон;
  • сок одуванчика;
  • алоэ;
  • хлебные компрессы;
  • мазь на основе чистотела.

Для устранения мозоли нужно закрепить дольку лимона на ней при помощи пластыря и оставить на всю ночь. Утром она должна сама отпасть. Для лечения сухих наростов нужно смочить мякиш хлеба в уксусе и приложить к месту поражения. Такие компрессы нужно делать на протяжении недели.

Хорошо помогает лист алоэ, который нужно прикладывать на ночь к месту поражения мягкой стороной. На следующий день нужно просто удалить нарост при помощи пемзы.

Осложнения

Если стержневую мозоль полностью не вылечить, то она разрастается вглубь тканей и способна спровоцировать возникновение осложнений, среди которых можно выделить такие как:

  • значительные болезненные ощущения;
  • образование глубоких трещин;
  • снижение или полная потеря трудоспособности.

Кроме того, подобный нарост может спровоцировать нарушение перераспределения веса на суставы, нервные окончания, а также мышцы, что происходит в результате сильных болей при движении. В последующем это приводит к возникновению воспалительного процесса и деформации мышечной ткани.

При инфицировании мозоли может быть загнивание тканей с последующим развитием остеомиелита, флегмоны, рожистого воспаления.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение мозоли, дерматологи рекомендуют проводить такие профилактические мероприятия:

  • правильно выбирать обувь;
  • носки должны быть по размеру и из натуральной ткани;
  • места натирания нужно смазывать вазелином или посыпать тальком.

Следуя всем этим простым правилам, можно максимально предотвратить образование мозолей. При обнаружении поражения, которое доставляет дискомфорт и боль, стоит обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.