Когда праздновать День студента - 17 ноября или 25 января: история возникновения каждой из дат

Студенческие годы признаны одними из самых ярких и особенных в жизни человека. Стремительное взросление, самостоятельность, желание попробовать новое, поиски себя – это только небольшое количество того, что ждет первокурсников на пути к получению диплома. Один из главных вопросов, который волнует каждого, кто начинает этот этап, когда и как отмечают День студента? 17 ноября или 25 января стоит его проводить, и почему появились сразу две даты?

Делу время

В народе студенчество считают временем, когда на шалости и ошибки закрывают глаза, ведь впереди взрослая жизнь, где для них почти нет места. Но стоит помнить, что веселье и разгульный образ жизни – не основные занятия.

День студента 17 ноября или 25 января

Издавна молодые люди отправлялись в университеты за знаниями, ставили для себя цели, которых желали достичь, чтобы заявить о себе всему миру. История показывает нам, что студенты не раз сталкивались с несправедливостью и жесткостью мира. Именно это дает повод задуматься о многом. Празднование Дня студента – возможность вспомнить не только о том, каким веселым бывает это время, но и о том, что оно дает для нашего будущего.

Памятный день для всего мира

Для начала стоит разобраться, празднуют День студента 17 ноября или 25 января? Дело в том, что обе даты существуют и имеют право на жизнь. Разница кроется в истории, которая послужила поводом считать каждую из них памятной.

Именно такой является 17 ноября – Международный день студентов. Всемирным он считается по той причине, что события, предшествовавшие ему, затрагивали всю мировую общественность.

День студента - 17 ноября, история традиции которого дает о нем особое представление и наполняет дату серьезным смыслом. Это отнюдь не праздник в привычном для нас понимании этого слова. Точнее, его можно охарактеризовать как день памяти, символизирующий единство и солидарность студентов самых разных уголков Земли. Возник он много лет назад.

В 1939 году, 28 октября, молодые люди, обучавшиеся в высших учебных заведениях, вышли на улицы Праги. Они участвовали в демонстрации, которая была посвящена десятой годовщине образования государства Чехословакия. Страна на этот момент уже находилась под оккупацией немецких войск.

Почему Всемирный день студента 17 ноября

Участников демонстрации жестоко разгоняли. Применялось оружие. Студента по имени Ян Оплетал застрелили. Смерть молодого человека всколыхнула общественность. На похоронах присутствовали не только все, кто обучался в университете, но и преподаватели. Реакцией на убийство стало массовое выступление, обличающее всю несправедливость и жестокость фашистского режима.

Оккупанты не заставили себя ждать: 17 ноября были задержаны сотни участников демонстраций. Часть из них расстреляли, других приговорили к заключению в концлагерях.

А. Гитлер приказал немедленно прекратить работу всех учебных заведений. Студенты смогли вновь приступить к занятиям только по окончании войны.

В 1941 году в Лондоне состоялся Первый Международный антинацистский конгресс, где студенчество приняло решение присвоить 17 ноября статус дня памяти о погибших чешских студентах. До сих пор эта дата чтится молодыми людьми всех стран, национальностей и вероисповеданий.

Отечественный аналог

Но нам известна и другая дата. Из-за нее ведутся споры, праздновать День студента 17 ноября или 25 января? Вторая дата отличается еще более давней историей, но распространена на территории России.

Еще в 18-м веке, именно 25 января 1755 года, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ, подготовленный Иваном Шуваловым. Он ознаменовал появление первого университета в Москве. В церковном календаре этот день являлся почитанием святой великомученицы Татьяны. Так, она стала защитницей и покровительницей студентов.

17 ноября Международный день студентов

Существует мнение, что граф Шувалов выбрал именно этот день из-за своей матери. Ее звали Татьяной, а указ стал подарком на именины.

Почему 25 января отмечается День студента? Эта дата уже успела стать особенной, потому в 1791 году Николай I подписал распоряжение о праздновании, а также в этом году открыли церковь Св. Татьяны, куда ребята приходили перед сессией с молитвами и просьбами.

Традиции Всемирного дня студентов

Почему Всемирный день студента – 17 ноября, так важен для людей? Это возможность почтить память тех, кто погиб от рук фашистов. По всему миру проводят поминальные службы. Их организация объединяет и сплачивает студентов с разных уголков Земли.

Масштабные мероприятия проводятся также в деревне Накла, где был похоронен Ян. Этот день показывает другую сторону жизни студентов. Здесь молодые люди, которые многим кажутся еще не совсем сознательными, показывают, что они знают историю и понимают, как важно чтить ее память.

Традиции российского праздника

В России он проходит весело и шумно. 25 января – время, когда все волнения и страхи от сессии остаются позади, а значит, ничто не омрачает празднование.

Начиналось все с официальных мероприятий, где выдавали грамоты, награды и благодарности, а затем проводили шумные гулянья. Люсьен Оливье, ставший создателем одного из любимейших для нас салатов, очень любил студентов. В знак своего к ним расположения он отдавал ребятам для пиршества собственный ресторан «Эрмитаж».

История традиции 17 ноября Дня студентов

Городовые, следившие за порядком на улицах, жалели подвыпившую молодежь и не арестовывали их за мелкие нарушения.

Вывод

В разных странах существуют и другие особенности данного праздника. Однако у нас есть отличная возможность не выбирать, отмечать День студента 17 ноября или 25 января.

Почему 25 января отмечается День студента

Чествовать молодежь, обучающуюся в университете, можно дважды: в первый раз вспомнив о тех, кто стал жертвой войны и жестокости, а во второй похвалить себя за удачную сдачу сессии. Ведь студенческая пора проходит, как и все в этом мире, а значит, следует получить от нее как можно больше впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.