Препарат «Экофемин»: инструкция к применению

Каждая вторая женщина в наше время сталкивается с такой нежелательной проблемой, как нарушение баланса вагинальной микрофлоры. Все больше и больше представительниц прекрасного пола жалуется на обильные выделения, бактериальный вагиноз и прочие неприятности. Для борьбы с проблемами такого рода был создан препарат «Экофемин», о котором и пойдет речь в данной статье.

Таким образом, «Экофемин» - препарат, который регулирует равновесие микрофлоры влагалища. Выпускается средство в форме вагинальных суппозиториев, таблеток и капсул.

Препарат «Экофемин»: инструкция (фармакология и показания к применению)

Живые лактобактерии, которые входят в состав препарата, оказывают антагонистическое действие по отношению к широкому спектру условно-патогенных и патогенных бактерий. К таким бактериям можно отнести протей, стафилококки, энтеропатогенную кишечную палочку и другие. Лактобактерии способны нормализовать пищеварение, улучшить обменные процессы, восстановить естественный иммунитет. Они метаболизируют гликоген до молочной кислоты, которая, в свою очередь, поддерживает вагинальный кислотный баланс на должном уровне. Молочная кислота создает как можно более неблагоприятные условия для жизни патогенных бактерий.

Препарат «Экофемин» (таблетки или суппозитории) назначаются как для лечения различных заболеваний, так и для их профилактики. Среди показаний к его применению: дисбактериоз желудочно-кишечного тракта различного происхождения (в том числе и у детей с первых дней жизни), заболевания ротовой полости, дисбактериоз урогенитального тракта, воспалительные инфекционные и неинфекционные заболевания мочеполовых путей. Препарат используется для подготовки к плановым оперативным вмешательствам в гинекологии, предродовой подготовки, а именно, для профилактики воспалительных заболеваний влагалища.

Препарат «Экофемин»: инструкция (побочное действие и противопоказания)

Препарат «Экофемин» противопоказан при повышенной чувствительности к средству в целом или к отдельным его компонентам и женщинам, страдающим кандидозом. Таблетки противопоказаны детям. Беременным и кормящим женщинам назначается по показаниям лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Препарат «Экофемин»: инструкция (способ применения и дозы)

Лекарство содержит в одной дозе не меньше 10 миллионов живых лактобактерий. В одной таблетке или суппозитории содержится одна доза препарата.

Пероральные формы принимаются внутрь за полчаса до еды два или три раза в день. При острых воспалениях детям грудного возраста назначают по две или три дозы, детям старше и взрослым – по пять доз в течение недели. При рецидивирующих и затяжных формах дозы или сроки лечения могут быть увеличены.

При поражениях слизистой оболочки ротовой полости прописывают до шести доз путем рассасывания или пять доз два или три раза в сутки орошениями (раствор) в течение двух недель.

В большинстве случаев препарат применяют интравагинально. При воспалениях урогенитального тракта принимают по пять доз (раствор) или по одной дозе (суппозитории) дважды в сутки в течение пяти - десяти суток.

«Экофемин» капсулы могут также применятся в восстановительной терапии после лечения антибиотиками – ректально.

Препарат «Экофемин»: инструкция (особые указания)

Применение свечей может быть назначено с одновременным приемом антибактериальных, иммуномодулирующих и противовирусных лекарств. Будьте внимательны, суппозитории не должны иметь запах прогорклого масла. Упаковка не должна быть повреждена.

Из аптек отпускается без рецепта.

Внимание! Эта инструкция предназначена для ознакомления с препаратом и его свойствами. Она не должна влиять на решение о применении конкретного лекарственного средства без участия врача. Перед приемом лекарства внимательно прочтите аннотацию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.