«Прозерин» (уколы)

«Прозерин» (уколы) является синтетическим препаратом, основным действующим веществом в котором выступает неостигмина метилсульфат.

Данный препарат оказывает выраженную антихолинэстеразную активность, и поэтому после его применения улучшается передача возбуждения с нерва на скелетную мышцу, во внутренних органах и глазу усиливаются все холинэргические эффекты, также благодаря ему усиливается моторика ЖКТ, повышается тонус бронхов, мочевого пузыря и секреция эндокринных желез.

Препарат «Прозерин» выпускается не только в виде раствора для проведения инъекций, но и также в виде таблеток, гранул, из которых готовится суспензия для приема внутрь (для детей).

Показания к применению

Указанное лекарственное средство применяется при наличии миастении, паралича и пареза, при нарушениях двигательной активности после травмы мозга, неврита, после энцефалита, полиомиелита и туберкулёзного менингита.

Также оно используется при необходимости проведения лечения атрофии зрительного нерва, для снижения внутриглазного давления, которое повышается при глаукоме, и при необходимости сужения зрачка. При данных заболеваниях препарат применяется в виде глазных капель.

Средство «Прозерин» (уколы) используется для стимуляции родовой деятельности, а также оно оказывает обезболивающее действие. Часто препарат применяется в терапии, где с его помощью лечится атония желудка, мочевого пузыря и кишечника, он принимается внутрь.

Препарат «Прозерин» уколы, как и другие формы указанного лекарственного средства, применяется исключительно по назначению врача, и допускать его самостоятельное ипользование запрещается.

Если препарат применяется внутрь, то его доза для взрослого составляет от одной сотой до пятнадцати сотых грамма и принимается до 3 раз в сутки. Для детей до десятилетнего возраста – одна тысячная грамма на каждый последующий год, но не больше 0,01 г в день.

Препарат «Прозерин» (уколы) может вводиться как подкожно, так и внутримышечно в количестве 1 мл 0,05% раствора, детям же вводят по одной десятой мл на каждый год, но не больше 0,75 миллилитра, все проводится за один или два раза. Общая длительность курса лечения зависит от тяжести заболевания и может быть от 15 до 40 суток, а в некоторых случаях и дольше.

Если отмечается слабая родовая деятельность, то препарат «Прозерин» (ампулы) необходимо применять для подкожных инъекций и одновременно вводится средство «Атропин». Делается это только один раз при первом приеме или инъекции. Также препарат принимается внутрь в количестве 0,003 г через каждые 40 минут до 6 раз, а уколы делают 0,05% раствором 2 раза через час по 1,0 мл.

Для взрослого человека максимальная суточная доза препарат составляет 0,05 г, а разовая не должна превышать пятнадцать сотых грамма. Что касается уколов, то максимальная доза в день составляет 0,006 г, разовая доза не больше двух тысячных грамма.

Возможные побочные действия

После применения указанного препарата могут появляться брадикардия, понос, тошнота, снижение артериального давления, усиление бронхиальной секреции, общая слабость и аллергические реакции.

Если у человека появились понос и боли в животе, а также проливной пот, то это указывает на токсическое действие средства «Прозерин». В таких случаях подкожно вводится препарат «Атропин».

Нельзя применять лекарство при наличии эпилепсии, повышенного тонуса мышц, бронхиальной астмы, стенокардии, атеросклероза и непереносимости данного препарата.

Препарат «Прозерин»: отзывы

Хорошо отзываются о данном препарате люди, которые болеют миастенией, так как именно с его помощью проводится постоянная поддерживающая терапия.

Отношение пациентов к средству «Прозерин» неоднозначно, если одни делают себе регулярные инъекции, то другие прибегают к его использованию только в редких случаях, а некоторые вообще не переносят. Как побочное действие многие пациенты отмечают появления как сухости во рту, так и обильного слюнотечения и судорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уколы отличные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.