"Нормазе": инструкция по применению для детей, отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Нормазе» инструкцию по применению для детей и взрослых.

Это препарат с легким слабительным эффектом, производимый в Италии. Средство допускается использовать у пациентов любой возрастной группы для нормализации стула. Кроме того, допускается назначение «Нормазе» женщинам в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Эффективность препарата обусловлена лактулозой, входящей в его состав. Рассмотрим препарат более подробно.

нормазе инструкция по применению для детей

Состав

Согласно инструкции по применению «Нормазе» производится в форме сиропа, который может быть бесцветным и прозрачным, а также иметь оттенок от светло-желтого до коричневого. В качестве действующего вещества в препарате выступает лактулоза. Кроме того, состав дополнен вспомогательными компонентами, такими как лимонная кислота, ароматизатор и очищенная вода.

Разрешен ли «Нормазе» при беременности? Инструкция по применению содержит сведения об этом.

Свойства

Препарат обладает слабительным действием, направленным на снижение количества аммиака в составе крови. Кроме того, средство оказывает гиперосмотический эффект, а также стимулирующее действие на кишечную перистальтику и процесс абсорбции фосфатов и кальция.

«Нормазе» меняет микрофлору толстого кишечника, стимулируя повышение количества лактобацилл, что позволяет повысить уровень кислотности и подстегнуть перистальтику. Кроме того, на фоне приема препарата наблюдается увеличение каловых масс и их размягчение.

нормазе инструкция по применению для детей отзывы

Как указывает инструкция по применению к «Нормазе», основным лечебным эффектом препарата является его слабительное действие, при этом отсутствует воздействие на гладкие мускулы и слизистую мембрану толстой кишки. Аммиак под влиянием лактулозы переходит из крови в кишечник, снижая тем самым выработку токсических веществ, содержащих азот, в проксимальном отделе кишки и их всасывание через полую вену. Пик эффективности наступает с разной скоростью, от нескольких часов до нескольких дней.

Лактулоза помимо прочего обладает свойством ингибирования развития сальмонелл в толстой кишке, при этом усвоение витаминов не уменьшается и не возникает резистентность. Выводится препарат с каловыми массами в неизмененном виде. Около трех процентов выводится почками.

Показания

В соответствии с инструкцией по применению, «Нормазе» назначается при ряде состояний, сопровождающихся нарушением перистальтики кишечника, а именно:

  1. Запоры в хронической форме.
  2. Повышенное содержание аммония в составе крови.
  3. Облегчение дефекационного процесса при геморрое, перед проведением операции на толстом кишечнике и в области анального отверстия, а также во время реабилитационного периода после хирургического вмешательства.
  4. Энцефалопатия печени.
  5. Дисбиоз.
  6. Кома и прекома печени.
  7. Заражение сальмонеллами, кроме генерализованных форм инфекции.
сироп нормазе инструкция по применению

Противопоказания

Возрастные ограничения при приеме лекарства отсутствуют, его можно использовать начиная с новорожденного периода. Это подтверждает к сиропу «Нормазе» инструкция по применению.

То же касается периода вынашивания ребенка и вскармливания его грудью – это не является противопоказанием для приема препарата.

Что касается ограничений для приема «Нормазе», то препарат запрещено использовать в следующих случаях:

  1. Непереносимость фруктового сахара и галактозы.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Галактоземия.
  4. Геморрагический синдром, локализованный в заднем проходе, не связанный с проявлениями геморроя.
  5. Илеостома, колостома.
  6. Подозрение на аппендицит.
  7. Непереносимость компонентов, входящих в состав препарата. С особой осторожностью следует принимать препарат пациентам, в анамнезе которых - сахарный диабет.
нормазе инструкция по применению для грудничков

Инструкция по применению «Нормазе»

Сироп принимается после еды, запивать его водой нет необходимости. Схема лечения подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от характера возникшей проблемы. Существуют стандартные режимы дозирования, при этом они одинаковые для взрослых пациентов и для беременных.

Инструкция по применению к «Нормазе» указывает, что при запорах препарат назначается по 15-40 мл первые трое суток с дальнейшим уменьшением дозировки до 10-25 мл. Терапию можно проводить от одного месяца до 3-4 месяцев.

При коме и прекоме печени, а также энцефалопатии и повышенном содержании аммония в крови разовая дозировка в первые дни приема может достигать 30-60 мл, разделенных на три раза. В дальнейшем дозировка корректируется, чтобы дефекация происходила не менее двух раз за 24 часа. Длительность терапии может достигать трех месяцев и больше.

При приеме в реабилитационный период после проведенной операции дозировка «Нормазе» составляет 10-30 мл трижды в день. Начинать прием препарата необходимо спустя сутки после операции. Длительность приема составляет 3-5 дней.

нормазе инструкция по применению для беременных

Для детей

Рассмотрим инструкцию по применению «Нормазе» для детей. Схема приема должна определяться педиатром с учетом возраста и массы тела ребенка.

При запорах в сутки следует давать 5 мл сиропа грудничкам. Инструкция по применению к «Нормазе» это подтверждает. 5-10 мл - детям с года до шести лет. В возрасте старше 6 лет ребенку дается 15 мл в течение первых трех суток лечения запора с дальнейшей корректировкой до 10 мл в день. Лечение может составлять до четырех месяцев.

В послеоперационный период детям до года назначается 5 мл до трех раз в день, в более старшем возрасте дозировка достигает 5-10 мл.

Побочные реакции

Прием «Нормазе» способен привести к следующим нежелательным реакциям со стороны организма:

  1. Метеоризм.
  2. Диарея.
  3. Тошнота.

При терапии энцефалопатии печени ввиду приема препарата в больших дозировках может возникнуть разжижение стула, что, в свою очередь, способно спровоцировать нарушение баланса жидкости и электролитов в организме.

Лекарственное взаимодействие

Терапевтическая эффективность лактулозы значительно снижается при одновременном приеме «Нормазе» с антибиотиками и антацидными средствами.

Специалисты рекомендуют принимать «Нормазе» спустя два часа после употребления других медикаментов. Лактулоза оказывает воздействие на высвобождение веществ, содержащихся в препаратах.

инструкция по применению при беременности

Если необходимо принимать «Нормазе» на протяжении длительного периода, рекомендуется регулярно контролировать показатели содержания калия в крови, а также диоксида углерода и хлора в плазме. При наличии гастрокардиального заболевания следует постепенно повышать дозировку «Нормазе», что позволит снизить вероятность развития вздутия живота.

Аналоги

Если «Нормазе» по каким-либо причинам не подходит, можно подобрать аналогичный препарат. Наиболее популярными заменителями являются:

  1. «Дюфалак». Полный аналог оригинального препарата. Также разрешен в любом возрасте и в период беременности и лактации.
  2. «Лактулоза-Тева». Сироп высокого качества, производящийся в Израиле. Показания и свойства аналогичны «Нормазе».
  3. «Гудлак». Также производится в форме сиропа на основе лактулозы. Препарат безопасен и эффективен в любом возрасте и состоянии.
  4. «Динолак». Помимо лактулозы в состав препарата включен симетикон. Последний отвечает за устранение метеоризма.
  5. «Трансулоза». Это гель для перорального приема. Показания полностью идентичны «Нормазе».

Менять один препарат на другой можно только после получения консультации лечащего врача. Специалист подберет аналог с учетом индивидуальных особенностей, возраста и состояния пациента.

нормазе инструкция по применению при беременности

Отзывы

По большей части пациенты хорошо отзываются о «Нормазе». Препарат часто назначается при запорах как у взрослых, так и у детей даже в новорожденном возрасте. Родители неизменно хорошо отзываются об использовании препарата у детей. Подчеркиваются его безопасность и хорошая переносимость детским организмом. Многим «Нормазе» помог преодолеть даже запоры, принявшие хроническую форму течения.

Несмотря на безопасность препарата, использовать его можно только по назначению врача и при условии строгого соблюдения дозировок и длительности приема.

Еще одно преимущество препарата, особенно при использовании в детском возрасте, – его приятный вкус, что делает прием легким и удобным. Женщины, принимавшие сироп во время беременности, также неизменно хорошо отзываются о его действии.

Мы рассмотрели к «Нормазе» инструкцию по применению и отзывы. Для детей и взрослых препарат станет незаменимым средством для нормализации работы ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.