Описание препарата "Индометацин" (мазь)

Препарат "Индометацин" (мазь) в современной медицине широко используется и считается эффективным противовоспалительным лекарством нестероидного происхождения. Медикамент предназначен исключительно для наружного использования.

Препарат "Индометацин" (мазь): состав и свойства

Мазь представляет собой плотную гомогенную массу желтоватого или желто-коричневого цвета. Основным активным компонентом является индометацин. Кроме него в состав препарата входят ланолин, стеариновый спирт, вазелин, холестерол и воск.

Индометацин — это вещество (производное индола), которое способно ингибировать синтез простагландинов. Именно этим и можно объяснить противовоспалительное воздействие препарата. Кроме того, мазь частично обезболивает и понижает жар. При хронической боли в суставах это лекарство снимает болезненность при движении и в состоянии покоя, а также устраняет утреннюю скованность суставов, увеличивает амплитуду движений.

Лекарство "Индометацин" (мазь): показания к применению

Данный препарат назначают при заболеваниях суставов и околосуставных тканей, которые сопровождаются воспалением и выраженным болезненным синдромом. Это:

  • острые артриты разного происхождения, подагра;
  • разного рода спондилиты и спондилоартриты, включая болезнь Бехерова;
  • острые артрозы;
  • миозит, бурсит и прочие ревматические болезни мягких тканей;
  • препарат используется для снятия воспаления и отечности после травм или операций;
  • ревматизм.

Можно увидеть, что спектр использования препарата "Индометацин акри" достаточно велик. Но в любом случае перед использованием необходима врачебная консультация, так как применение мази разрешено не всегда.

Препарат "Индометацин" (мазь): инструкция по применению

Мазь необходимо втирать мягкими круговыми движениями в кожу над теми участками тела, где чувствуется боль. Процедуру повторять два или три раза в сутки. Но здесь важна точная дозировка. Взрослым пациентам рекомендуется использовать примерно 4-5 см мази, выдавленной из тюбика. Для детей доза меньше — около двух сантиметров.

При необходимости врач может увеличивать или уменьшать количество мази, регулировать режим ее использования. В любом случае не рекомендуется использовать больше чем 15 сантиметров мази в день (для детей максимальная доза составляет семь сантиметров).

Медикамент "Индометацин" (мазь): противопоказания

Этот препарат имеет некоторые ограничения в использовании. Например, его не назначают детям младше четырнадцати лет, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.

Еще одно важное противопоказание — повышенная индивидуальная чувствительность к индометацину или ацетилсалициловой кислоте, а также аллергия на любой вспомогательный компонент.

Лекарство "Индометацин" (мазь): побочные эффекты

Вероятность возникновения побочных реакций и их интенсивность во многом зависят от индивидуальных характеристик организма и, в частности, от его склонности к аллергическим проявлениям. Зарегистрированы нарушения со стороны следующих систем и органов:

  • пищеварительный тракт — как правило, это тошнота и рвота, диарея или запор, боли в животе, потеря аппетита. Образование язв и внутренние кровотечения считаются очень редкими явлениями;
  • аллергические реакции — наиболее часто наблюдаются эффекты со стороны кожи. Это может быть покраснение, зуд, крапивница, сыпь, отечность. Иногда наблюдается приступ бронхиальной астмы;
  • нервная система — пациент может жаловаться на головные боли, головокружения, сонливость, нарушение концентрации внимания, общее недомогание, снижение остроты зрения.

При появлении нехарактерных симптомов необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Препарат "Индометацин" (мазь): отзывы

Отзывы о данном препарата в большинстве своем положительные. Причем пациенты здесь сходятся во мнении с медицинскими сотрудниками — мазь действительно быстро снимает боль и останавливает воспалительный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.