Актриса Дайан Уист: биография, карьера, фильмы, личная жизнь

В нашей публикации поговорим о знаменитой американской актрисе Дайан Уист. С чего стартовала ее карьера? Что можно сказать о личной жизни артистки? В каких известных фильмах снималась наша героиня? Обо всем этом пойдет речь далее в статье.

Ранние годы

дайан уист фильмы

Дайан Уист, фото которой можно увидеть в нашем материале, появилась на свет 28 марта 1948 года в американском городе Канзас-Сити. Родилась будущая актриса в семье военного психиатра и медсестры. Высокое искусство привлекало девочку еще в школьные годы. Изначально маленькая Дайан Уист увлекалась балетом, мечтая выступать на большой сцене. Однако позже девочка заинтересовалась актерской игрой и стала следить за событиями в мире театра и кинематографа.

Дайан Уист окончила школу в немецком городе Нюрнберге, где обучались дети американских военных. Именно здесь наша героиня всерьез увлеклась актерской игрой, участвуя в небольших театральных постановках. Достигнув совершеннолетия, девушка поступила в университет Мэриленда, где была распределена на театральный факультет. Престижное учебное заведение Дайан Уист окончила в 1969 году, удостоившись степени в области искусства.

Театральная карьера

дайан уист в молодости

Свою первую большую роль получила Дайан Уист в молодости. Произошло это практически сразу после выпуска из университета. Таковой для нее стал образ центральной героини популярной пьесы под названием Henrik Ibsen’s Hedda Gabler, которая ставилась в Йельском репертуарном театре. Позже начинающая актриса стала подрабатывать дублершей на Бродвее.

По-настоящему серьезный дебют в театре для Дайан Уист состоялся в 1971 году, когда молодую и перспективную артистку пригласили на одну из главных ролей в постановку уважаемого режиссера Роберта Андерсона под названием Solitaire/Double Solitaire. На протяжении следующих нескольких лет наша героиня состояла в труппе театра Вашингтона. В этот период Дайан Уист сыграла немало чудесных ролей, среди которых стоит отметить участие в таких успешных спектаклях, как S.Ansky’s The Dybbuk, The Lover Depths, Who’s Afraid of Vriginia Woolf?

Пик театральной карьеры артистки пришелся на начало 80-х. В это время ей доставались центральные роли в спектаклях «Отелло» и «Франкенштейн». В 90-х Дайан Уист сосредоточилась на съемках в кино. Однако актриса также не забывала о сценической деятельности.

Возрождение театральной карьеры Уист состоялось в 2003 году, когда наша героиня ярко засветилась в популярной пьесе «Саломея», где сыграла вместе с такими выдающимися актерами, как Аль Пачино и Мариса Томей.

Съемки в кино

дайан уист фото

Сниматься в фильмах Дайан Уист начала в 1975 году, когда стала получать небольшие роли в телевизионных сериалах. Настоящий успех к актрисе пришел после сотрудничества с выдающимся режиссером Вуди Аленом. Так, в 1986-м наша героиня была приглашена в успешную комедийную ленту знаменитого автора под названием «Ханна и ее сестры». Удивительно, но уже за дебютную роль в кино Дайан удостоилась номинации на премию «Оскар», получив награду в категории «Лучшая женская второстепенная роль».

Очередной успех ожидал актрису в 1989 году после съемок в комедии «Родители». За исполнение главной роли в картине Уист в очередной раз была номинирована на «Оскар», а затем получила премию «Золотой глобус». Уже в следующем году авторитетный режиссер Тим Бертон пригласил актрису в перспективный проект «Эдвард Руки-ножницы». Здесь актриса засветилась в ярком образе героини по имени Пэг Боггс. За работу в фильме Дайан была номинирована на премию «Сатурн».

В 1994-м актриса в очередной раз снялась в картине Вуди Алена, получив второстепенную роль в фильме «Пули над Бродвеем». За эту работу наша героиня получила вторую в карьере премию «Оскар» и «Золотой глобус». Затем последовал еще целый ряд выдающихся работ артистки, среди которых стоит отметить такие фильмы, как «Клетка для пташек», «Заклинатель лошадей», «Десятое королевство».

Среди относительно свежих работ актрисы на большом экране можно отметить участие в фильме «Кроличья нора», который увидел свет в 2010 году. Здесь партнершей по съемочной площадке уже немолодой Дайан Уист стала знаменитая Николь Кидман. С 2015 по 2016 год артистка работала на телевидении, снимаясь в успешном комедийном сериале «Жизнь в деталях».

Личная жизнь

дайан уист

Еще на старте карьеры в кино у Дайан Уист завязались романтические отношения с собственным агентом Сэмом Коном. Пара состояла в гражданском браке в течение долгих лет. Актриса приходится приемной матерью двум девочкам по имени Лили и Эмили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Смотрю сейчас Десятое королевство, просто шедевр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.