Что представляет собой электрическая батарея? Ее особенности, преимущества и особенности выбора

На данный момент отопление все чаще осуществляется при помощи электрических приборов. Если сравнивать с газовыми или топливными устройствами, то использование таких приспособлений будет максимально рациональным решением. При этом электрические батареи считаются не менее эффективными, чем вышеуказанные. Они имеют большое количество преимуществ. Такие батареи можно устанавливать в совершенно различных помещениях.

Электрическая батарея

Что представляет собой изделие?

Данное устройство работает при использовании лучевой энергии. Аппарат нагревает не стену, а предметы, которые находятся вокруг него. За счет такой функциональности можно снизить потребление электроэнергии. Также при помощи таких приборов вполне реально поддерживать оптимальную температуру и непосредственно микроклимат в комнате.

То, какой будет размер у электрической батареи, полностью зависит от ее конструкции. Стандартной считается длина до 1,5 метра, высота до 80 см, а толщина - около 3 см. Однако габариты, как и виды самих приспособлений, могут быть совершенно различными.

Электробатареи для экономного отопления

Устройство и принцип действия изделия

Аппарат, о котором идет речь, состоит из нескольких частей. В его конструкцию входит сетевой кабель, ТЭН, датчики температуры, которые определяют не только нагрев самого аппарата, но также и окружающей среды, блок управления, а еще теплоотдающий прибор.

Любая электрическая батарея работает максимально просто. ТЭН нагревается, все тепло передается теплоносителю. В качестве него может выступать либо вода, либо антифриз. Так, изделие становится теплее. Перегревание системы невозможно, так как температура полностью контролируется специальным прибором. Зачастую все такие батареи имеют ребристую поверхность. За счет этого приспособления максимально эффективны, площадь излучения становится больше. Изготавливаются они из алюминия. Внутри металл покрывается специальной пленкой. За счет этого теплоноситель не разъедает материал.

Электрические батареи отопления

Достоинства изделия

Среди достоинств электрических батарей необходимо отметить следующие факторы. Дизайн таких устройств максимально красивый, поэтому общую стилистику помещения они не нарушат. Экономичность позволяет человеку платить немного по счетам, при этом мощность аппарата можно регулировать. Трубы и прочее оборудование устанавливать не нужно.

Монтаж самой батареи максимально простой. Такое устройство компактное. Его можно устанавливать даже в тех помещениях, где имеется повышенная влажность. Однако для корректной работы этот показатель не должен превышать 80%. Устройство можно устанавливать стационарно, а также есть возможность приобрести передвижную модель. Батарея способна обеспечивать большую площадь обогрева. Данный теплоноситель экологически чист. Он позволяет компенсировать потери тепла через двери или же окна. Прибор функционирует в безопасном режиме, он бесшумный. Батарея не пересушивает воздух. Также устройство работает автономно.

Настенные электрические батареи

Разновидности аппаратов

Приобретая электрические батареи, цена которых составляет от 2 тыс. руб (компактные и не совсем мощные варианты) и может достигать отметки 50 тыс., нужно обратить внимание на тип.

Если устройство выбирается для квартиры или же дачи, то данный нюанс следует учитывать. Существует классификация по месту размещения. Это напольные, настенные и потолочные.

  • Если говорить о напольном, то этот вид будет эффективным для тех людей, кому нужен мобильный прибор. Такой обогреватель устанавливается либо на даче, либо в других помещениях, где жильцы подолгу не живут. Главным преимуществом нужно назвать именно мобильность.
  • Если говорить о настенных электрических батареях, то они используются чаще всего. Данные устройства весят немного. Они хорошо выглядят, а также их можно применять вместе со штатными системами отопления. Зачастую эти аппараты устанавливаются на кронштейнах. Нужно приобрести всего лишь два элемента. Служат такие батареи больше 10 лет. Во время установки жидкий теплоноситель не нужен. Использовать такие устройства можно как в ночное, так и в дневное время, так как приборы бесшумные.
  • Среди потолочных электробатарей для экономного отопления нужно выделить особые преимущества. Эти устройства компактные, они не захламляют пространство. Таким образом, ни стены, ни пол не будут заняты нагревательными элементами. Нередко данные устройства устанавливаются в магазинах, офисах, а еще встречаются в жилых помещениях. Монтируются описываемые батареи максимально просто, их нужно прикрутить к потолку. Следует учитывать, что данное приспособление является довольно экономичным среди всех остальных видов. Тепловые лучи нагревают поверхность, а не воздух. Чтобы установить комфортную температуру, можно использовать терморегулятор.

Дополнительная классификация

Следует сказать о теплоносителях. По этому признаку данные устройства тоже классифицируются. Бывают жидкостные и безжидкостные. Что касаемо второго вида, то здесь не используется теплоноситель. За счет этого батарея нагревается очень быстро. Однако она так же моментально и остывает. Жидкостные же работают с антифризом или дистиллированной водой. Нередко такие электрические батареи отопления устанавливают в тех помещениях, где подолгу люди не живут.

В зависимости от габаритов различают два типа плинтусных устройств. Они бывают узкие или внутрипольные.

Если говорить о материале изготовления, то существуют варианты из керамики, стекла и металла.

Цена на электрические батареи

Критерии выбора

Чтобы приобрести электробатарею для экономного отопления, необходимо обратить внимание на некоторые характеристики. При покупке нужно отметить наличие заземления, есть ли система, автоматически защищающая от перегрева, а также скачков напряжения в сети, какой установлен термостат, имеется ли гарантия и лицензия на устройство, на площадь и объем помещения, на которые рассчитан прибор, а также как нужно при монтаже теплоизолировать стены, потолки и пол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.