Велта Калнберзина - жена Задорнова: биография, дети

В веках и во времени остаются не только имена великих деятелей культуры, но и имена тех, кого таковыми считали близкие и бесчисленные полчища фанатов и поклонников. В мире российского шоу-бизнеса и непосредственно юмора есть те, кто идет по жизни рука об руку со своими избранниками, делая их для общественности доступными, узнаваемыми. Проще говоря, своей неотъемлемой частью.

Велта Калнберзина

Имя Велты Калнберзиной сейчас находится на слуху у многих, потому как в свете последних событий, касающихся ухода из жизни великого сатирика и юмориста, поэта и актера Михаила Задорнова, она просто не могла остаться незамеченной. Сегодня мы хотели бы поговорить о жене великого человека, рассказать читателю о ее биографии и всем том, что она ни от кого не скрывает.

Велта Яновна Калнберзина: детские годы

Велта родилась на территории Латвии, в городе под названием Юрмала, в 1948 году в семье известного политического деятеля. Кстати, такое имя девочка получила не случайно, ведь издревле его значение трактовалось как "подарок". Для семьи это было действительно так, ведь с девочкой совершенно не было никаких забот: она тянулась к знаниям, была исполнительной, трудолюбивой и жизнерадостной. В возрасте 7 лет Велта Калнберзина пошла в начальную школу своего города, где показывала хорошие способности, была среди тех, кого выделяют учителя.

Велта Яновна Калнберзина

Стоит отметить тот факт, что хорошее образование и правильное отношение к процессу получения знаний во многом были привиты ребенку именно в семье, где с большим удовольствием вечерами читались вслух книги классической литературы или обсуждались глобальные вопросы политики, истории и культуры.

Судьбоносная школьная встреча

Будучи еще школьницей, Велта Калнберзина познакомилась и очень быстро подружилась с Михаилом Задорновым. Молодые люди всегда поддерживали друг друга и смотрели в одном направлении, что очень сближало их и не давало скучать. Впоследствии такая общность интересов и множество точек соприкосновения практически во всем послужили причиной зарождения теплых чувств между Михаилом и Велтой. Кстати, выпускные классы общеобразовательной рижской школы № 10 молодые люди окончили вместе. Возможно, из-за близкой дружбы, а быть может, именно потому, что они были одинаковы во взглядах на жизнь, в 1966 году Калнберзина и Задорнов поступили в Латвийский государственный университет.

Высшие образования

Велта Яновна Калнберзина выбрала в университете Латвии факультет иностранной филологии. Уже в 1972 году она продолжила собственное самосовершенствование и поступила в МГУ, где потом окончила даже аспирантуру.

жена Задорнова Велта Калнберзина

С 1995 года будущая жена Михаила Задорнова стала работать в стенах Московского государственного университета в должности профессора филологических наук. В этом учебном заведении прошла вся сознательная жизнь Велты Калнберзиной, процесс построения ею карьеры, чем особенно сильно она всегда гордилась. Можно сказать, что в случае с ней - это прекрасное стечение обстоятельств, удачное расположение звезд и всего прочего. Работу свою Велта очень любит и по-настоящему ею дорожит. Каждый раз, затрагивая тему ее профессиональной деятельности, Калнберзина отмечает это и по-доброму хвастается успехами.

Мировой уровень знаний

Стоит сказать, что профессиональная деятельность жены Задорнова, Велты Калнберзиной, не ограничивается только работой непосредственно в стенах Московского государственного университета. Женщина очень часто ездит в Оксфорд, Кембридж и другие образовательные структуры мирового значения, для того чтобы провести семинары, лекции или же попросту повысить свою собственную квалификацию относительно филологии и других направлений личной деятельности.

Велта Калнберзина биография

Она каждый раз серьезно готовится к поездкам, предвкушая встречу с образованными людьми и подающими большие надежды студентами. На сегодняшний день за ее плечами огромное количество научных трудов: дипломных, диссертаций, кандидатских и магистерских работ. Излюбленными темами Велты Яновны были и остаются: поэзия, литература, искусство перевода и прочее. Кстати, многие ее научные разработки затрагивают именно перечисленные темы, в которых, без сомнения, Велте Калнберзиной просто нет равных.

Личная жизнь

Что касается биографии Велты Калнберзиной, то девушка еще со школьной скамьи определила свою судьбу относительно амурных дел. Она с юного возраста испытывала добрые чувства к будущему известному сатирику - Михаилу Задорнову. Однако за ее руку молодому человеку пришлось бороться. Это связано с тем, что отец девушки был политическим деятелем, а Задорнов имел обычную семью и ничем не примечательных родителей.

Велта Яновна Калнберзина дети

Кстати, сначала отношения Михаила и Велты позиционировались как дружба, а потом постепенно взаимовыручка и взаимопонимание переросли в любовь, которую пара смогла сохранить на протяжении всей совместно прожитой семейной жизни. Стоит отметить, что в тот момент, когда молодые люди уже решили связать свои жизни воедино, Михаилу пришлось отправиться в армию, чтобы отдать родине свой гражданский долг. Он служил в летных войсках, пока Велта верно ждала своего избранника и уже планировала их совместное будущее в Москве. После возвращения Михаила из армии Велта Задорнова (девичья фамилия - Калнберзина) стала первой и единственной официальной женой популярного сатирика и юмориста.

Как, расставшись, сохранить добрые отношения?

В последнее время, точнее на протяжении последних 20 лет, в компании известного юмориста была замечена другая женщина - Елена Бомбина. Она стала гражданской супругой Михаила и прожила с ним все последние годы жизни. В этом союзе появилась дочь, тогда как у Велты Яновны Калнберзиной детей так и не родилось. Женщины никогда не были знакомы друг с другом и предпочитали делать вид, будто совершенно не знают о существовании своей визави. Велта и Михаил были настолько близки и так невероятно похожи во всем, что, даже расставшись, они сумели сохранить прекрасные дружеские отношения и общались вплоть до ухода знаменитого сатирика из жизни.

Велта Задорнова девичья фамилия Калнберзина

Нереализованность

Стоит отметить тот факт, что единственная официальная жена Задорнова Велта Калнберзина не смогла реализоваться как женщина и не стала матерью. Будучи в браке за известным, популярным и любимым миллионами людей по всему свету сатириком, юмористом и актером, женщина не родила детей, а после расставания ей так и не удалось построить своего личного счастья и почувствовать радость материнства. Теплые отношения со своим бывшим мужем женщина пронесла через всю жизнь, и когда Михаил Задорнов заболел раком, его до последнего дня жизни поддерживали две женщины: гражданская жена Елена и бывшая законная супруга Велта Яновна. В 2017 году жизнь Задорнова оборвалась, став для Велты невероятным ударом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я не знаю, что сказать, жаль, что его с нами нет, жаль Велту, я его концерты и всякие высказывания знаю наизусть, жаль, что не побывала на его концерте. Когда его дочь познает боль от измены и вранья любимого, только тогда она поймёт Велту, не могу судит Бомбину, не суди и не судим будешь. но душой я с Велтой. Как-то у меня не укладывается в голове его образ на сцене, его все высказывания о семье, об измене с его образе жизни (я о двух жёнах). Но его безумно уважаю и люблю, жаль, что так рано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.