Автомобиль "Лада Веста Кросс" универсал: отзывы владельцев

"АвтоВАЗ" последний десяток лет искал идеальный баланс между ценой, универсальностью и внешним видом, привлекая лучших отечественных и зарубежных специалистов. Таковое, можно сказать, свершилось, и летом 2017 года тольяттинский завод представил широкой публике новенький автомобиль SW «Лада Веста Кросс» универсал. Отзывы владельцев о модели неоднозначные, поэтому разбираться есть с чем.

Лада Веста Кросс

Первые машины увидели свет несколько лет назад и по большей части были "заманухой" для журналистов и крупных дистрибьюторов. Модель получилась нестандартной для российской покупательской специфики, но на волне роста спроса на универсалы как таковые "АвтоВАЗ" вовремя представил ее на рынке в тот момент, когда особо серьезных соперников попросту не было. Завод рассчитывал, что как раз в бюджетном сегменте и будет преобладать новенький универсал «Лада Веста Кросс» (2017).

Отзывы владельцев на прошлую модификацию седана были в основном положительные, но и потребители, и эксперты указали производителю на основные ошибки, которые и должен был исправить новоиспеченный автомобиль. Машина получила немало улучшений, на которых стоит заострить особое внимание, равно как и на общих впечатлениях от авто.

Итак, представляем вашему вниманию обзор нового универсала – «Лада Веста Кросс». Отзывы реальных владельцев, мнения экспертов, а также достоинства и недостатки модели будут рассмотрены в этой статье.

Экстерьер

Новый автомобиль смотрится необычнее и где-то даже привлекательнее седана: интересное решение в виде фирменных «иксов» по бокам гармонично сочетается с общей стилистикой и не кажется таким аляповатым, как в прошлом поколении.

Лада Веста Кросс

Узнаваемым образ делают также разрезы фар вкупе с хромированной решеткой радиатора. Судя по отзывам на универсал «Лада Веста Кросс» 2017 года, владельцы с теплотой приняли не только привычные нововведения, которые мы видели в седане, но и необычный вид кузова в форме акульего плавника.

Особенности дизайна

Можно сказать, что дизайн автомобиля удался на славу, и ни взять, ни добавить к нему вроде как нечего. Привлекательные формы сделали машину узнаваемой в общем транспортном потоке, причем без специфичных для отечественного автопрома фраз в духе: «А вон наше ведро с гайками проехало».

И если раньше на форумах отклики владельцев на ту же «Калину» или «Приору» пестрели негодованием, то сегодняшние отзывы на универсал СВ «Веста Кросс» стали сродни дебатам по какому-нибудь импортному европейскому авто. Владельцы разбирают какие-то нюансы, предлагают решения, узнают о новых возможностях или «фишках», но никаких чертыханий или проклятий в сторону "АвтоВАЗа" нет и в помине, что радует.

Модификации

Универсал получил две модификации – поскромнее и с наворотами. Последняя отличается увеличенным на 25 мм клиренсом (203 против 178 мм) и более привлекательным внешним видом. Скромная версия смотрится довольно симпатично, ну а про дорогую можно сказать – просто шик.

Лада Веста Кросс

Расширенная модификация получила обвесы, причем не какие придется, а из высококачественного пластика и с надежными кронштейнами, которые не отвалятся на российских дорогах. Владельцы особенно благодарят производителя в своих отзывах на универсал «Лада Веста Кросс» за такое продуманное и действительно надежное решение.

Сюда же можно добавить вполне приличные 17-дюймовые диски и толковые колпаки, крепко закрепляющиеся на колесах. На литье и ковку автолюбителям придется разоряться отдельно, но и имеющийся вариант более чем пригоден для более или менее нормальных городских дорог и трассы. Судя по отзывам владельцев на универсал «Веста Кросс», бо́льшая часть сразу же заменила штатные диски на благородные, поэтому дать реальную пользовательскую или опытную оценку достаточно сложно.

Интерьер

Двери внутри салона получили ярко-оранжевые вставки «под кожу». Покрытие на ощупь глянцевое, а элементы кажутся монолитными и как бы впаянными в рубашку. Сиденья также под стать оформлены оранжевыми вставками. Первые партии шли как есть, и от оригинальных изысков отказаться было нельзя.

Салон Лада Веста Кросс

Но, по многочисленным отзывам владельцев на универсал «Веста Кросс», производитель запустил более традиционный вариант в классическом сером исполнении, за что ему отдельное спасибо. Также стоит отметить объем бардачка у автомобиля, здесь он получился просто огромным, и положить в него можно практически все что угодно, начиная от канцтоваров и заканчивая портфелями, рюкзаками и обувью. Кроме того, внутреннее убранство бардачка получило всяческие подставки для посуды и приспособления для крепления гаджетов.

Отдельно стоит упомянуть кардинально изменившийся подлокотник. Судя по отзывам владельцев об универсале «Веста Кросс», последние просто в восторге от этой пусть и маленькой, но крайне удобной детали. Если в прошлых версиях «Лады» подлокотник постоянно проваливался, отваливался и всячески мешал, хотя был призван делать обратное, то здесь конструкторы додумали, доделали и привели его в полный порядок.

Панель приборов

Цифровое табло оформлено в фирменных цветах, если таковые были выбраны для всего интерьера. Венчает панель приборов симпатичная и внушающая доверие мультимедийная система. Последняя не только развлечет, но и подключится к периферийным камерам, как и подобает системе в SUV-кроссоверах.

Панель приборов Лада Веста Кросс

Штатная навигация не отличилась "умом и сообразительностью", поэтому в отзывах владельцев на универсал «Веста Кросс» можно встретить массу призывов перейти на любое другое мобильное приложение. Что касается звука, то его лучше не выкручивать на полную громкость или сразу поменять колонки на более благородные.

USB-интерфейсы можно найти как на водительской стороне, так и на пассажирской. Порты работают как надо, но некоторые автовладельцы иногда сетуют на проблему с айфонами. «Яблочные» гаджеты время от времени отказываются работать с отечественной техникой и начинают судорожно вибрировать. Инцидентов было не так много, но все же они есть. С "Андроид"-братией каких-либо проблем нет вообще: заряжаются, играют, показывают и работают как надо.

Комфорт

В салоне машины достаточно просторно. Если сравнивать с тем же седаном, то места процентов на 10 больше, что уже много, глядя на общую длину обоих автомобилей – 4424 мм и 4410 мм соответственно. Несмотря на такую совсем небольшую разницу в длине, сзади спокойно умещаются трое человек средней комплекции. А если попросить впередисидящих не слишком откидывать сиденья назад, то можно без проблем вертеться в разные стороны и не ужиматься, как в большинстве кроссоверов средней руки.

Багажник Лада Веста Кросс

Одно из главных достоинств в плане комфортности – это багажник. Имея одинаковый с седаном объем (480 л), он получил заметные эргономические улучшения вроде двойного пола, где расположились еще несколько отсеков для разной утвари. В багажник запросто помещаются два обычных велосипеда в сложенном виде. Если штатного места окажется мало, то можно опустить задние сиденья. Заподлицо с полом они не лягут, но объемный груз поместить на них можно. В этом случае полезный объем увеличивается с 480 литров до 825.

Тест-драйв

Базовая модификация «Весты» комплектуется стандартным 1,6-литровым двигателем на 106 лошадей и механической коробкой передач. Новенькая модель «Кросс» получила уже 1,8-литровый агрегат на 122 л. с., а также автоматическую (на выбор) КП с пятью ступенями. Никаких дополнительных усилений для двигателя конструкторы пока что не предусмотрели, но вот подвеску доработали, на что, по сути, и указывает аббревиатура СВ (SW – Sport Wagon).

Лада Веста Кросс 2017

Автомобиль идет приятно и уверенно, а передачи у коробки переключаются четко и имеют продолжительные интервалы. Благодаря последнему моменту можно абсолютно спокойно управляться на серпантинах и вообще на сложных участках дорог, позволяя как следует «натянуть» передачу без пробуксовок сцепления.

Ходовая часть

Привычные отечественные ямы машина преодолевает с должным усердием и успехом, хотя и пассажиров при этом как следует трясет. Но за подвеску особо переживать не приходится: все-таки высокий клиренс дает хорошее преимущество на бездорожье.

В целом, судя по отзывам экспертов и владельцев «Кросса», каких-либо критичных нареканий к ходовой части автомобиля у них нет. Да, особых прорывов или повышенного комфорта здесь нет, но и поругать не за что.

Единственное, на что сетуют практически все владельцы, так это на непомерную "прожорливость" отечественного кроссовера: в городской среде и по бездорожью машина "скушает" чуть более 11 литров топлива на сотню километров. На трассе ситуация получше – около 10 литров, но для SUV-класса это слишком много. Европейские конкуренты могут похвастаться расходом в 8, а то и 7 л на 100 км, но у нашего кроссовера аппетит непомерный.

Подводя итог

Свои деньги, а это без малого 650 тыс. рублей в базовой версии, автомобиль отрабатывает по полной. У отечественного автопрома наконец-то начали получаться годные машины, на которых и поездить можно вдоволь, и показаться не стыдно.

Учитывая, что стоимость зарубежных (европейских) конкурентов начинается с отметки в 800 тыс. рублей, наш автомобиль смотрится очень выгодно, даже несмотря на свою "прожорливость" в плане топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.