"Геделикс": инструкция по применению, показания, аналоги, состав, отзывы

Лекарственная форма выпуска – сироп, который во время хранения может помутнеть, но это не влияет на эффективность препарата. У средства нет определенного запаха. "Геделикс" выпускается во флаконах по 100 мл.

Хранить сироп нужно при температуре от 15 С до 25 С и выше в защищенном месте от солнечных лучей. Сохранять в недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года с момента выпуска. Дата производства и номер партии указаны на упаковке. Срок годности открытого флакона составляет 6 месяцев. Какие аналоги «Геделикса» дешевле и как действует сироп? Об этом ниже.

Что он собой представляет?

"Геделикс" (сироп от кашля) – это немного густая жидкость, цвет которой может быть желтым или желто-коричневым. Данный сироп растительного происхождения, является отхаркивающим, муколитическим и спазмолитическим средством. Применяют его для систематического лечения острых респираторных заболеваний, используют для облегчения симптомов хронических патологий бронхов. Это препарат, проверенный многолетним применением пациентами разного возраста. Сироп содержит экстракт листьев плюща, который облегчает (разжижает, ускоряет и смягчает) отделение мокроты, улучшает дыхание.

геделикс состав

Когда применяется?

Показания к применению:

  • болезни верхних дыхательных путей с мокротой, которая трудно отделяется;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • затрудненное отделение мокроты или увеличение ее вязкости;
  • кашель (мокрый или сухой).
геделикс сироп отзывы

Противопоказания к применению

"Геделикс" - сироп от кашля, который нельзя назначать людям, страдающим аллергией на листья плюща, если нарушен обмен веществ в цикле мочевины. Его нельзя применять при наследственной непереносимости фруктозы. Также нельзя принимать сироп в период вынашивания малыша и при лактации. Согласно инструкции "Геделикса", применять детям до четырех лет можно только с разрешения врача, самостоятельно употреблять не стоит, так как это может вызвать непредсказуемые последствия.

геделикс аналоги дешевле

Состав препарата

Состав "Геделикса" следующий: 100 мл сиропа содержат 0.8 г экстрактов листьев плюща, экстрагент (этанол 50 об. %: пропиленгликоль 98:2). В готовом продукте спирта (этанола) нет. Присутствуют такие вещества, как полграмма макрогола глицерилгидроксистеарата, масло аниса 0.015 г, гидроксиэтилцеллюлоза 0.150 г, сорбитола раствор 70% некристаллизующийся 50 г, пропиленгликоль 13.877 г, глицерин 10 г, очищенная вода 39.968 г. Такой состав "Геделикса" является безопасным для детей.

Что может возникнуть после приема?

геделикс детям до года

Во время лечения "Геделиксом" взрослых может беспокоить одышка, возможно повышение температуры тела, гнойная мокрота, если есть такие проявления, нужно немедленно обратиться к врачу. Без консультации врача не рекомендуется принимать вместе с другими препаратами от кашля. Этот сироп с особой осторожностью надо применять людям, которые болеют гастритом или язвой желудка. Также препарат может повлиять на способность водить транспортное средство.

Способ применения и дозировка сиропа

Принимать сироп нужно в точном соответствии с инструкцией к применению. По инструкции, "Геделикс" (сироп от кашля) следует применять неразбавленным, в чистом виде, запивая стаканом воды. Длительность лечения зависит от заболевания и его тяжести. Легкая форма патологии лечится минимум одну неделю. Даже если симптомы исчезли, еще нужно 2 дня пропить сироп. Если же человек сам купил сироп, без рекомендации врача, то для того чтобы понять, действует он или нет, нужно принимать лекарство не более 2-3 суток. Если все в порядке, можно продолжать. Если же возникли какие-то проблемы или сомнения, нужно обратиться в фармацевту или лечащему врачу. В упаковке к сиропу прилагается мерная ложечка – 5 мл, на которой есть деления ¼, ½, ¾ (соответственно, 1.25 мл, 2.5 мл и 3.75 мл).

геделикс дозировка

Как принимать детям?

"Геделикс" детям до года дается по пол-ложки сиропа 1 раз в сутки (2.5 мл препарата в сутки). Но прием этого средства возможен для малышей в возрасте от 0 до 1 года только после консультации с врачом и только после того, как врач пропишет данный сироп. Основные дозировки при назначении детям и взрослым:

  1. По рекомендации врача детям в возрасте 2-4 года пол-ложки трижды в день (всего 7.5 мл в сутки).
  2. Дети от 4 лет и до 10. По половине мерной ложки сиропа четырежды в сутки (всего 10 мл лекарственного средства).
  3. После 10 лет и взрослые. Применять по 1 мерной ложке 5 мл трижды в день (15 мл сиропа в сутки).
геделикс для взрослых

Суточная дозировка "Геделикса" составляет 2.5-15 мл. А разовая доза – от половины до целой ложки.

Побочные эффекты

Согласно инструкции "Геделикса", очень редко, но все же могут быть побочные реакции, такие как одышка, отеки, покраснение кожи или зуд. У людей, у которых повышенная чувствительность, иногда может проявляться расстройство желудочно-кишечного тракта. Это может быть тошнота, рвота или понос. Если появились какие-то реакции, которые не описаны в инструкции, нужно срочно обратиться к врачу.

геделикс инструкция

Передозировка

Если человек принял ошибочно на одну или две дозы больше рекомендуемого, то это не повлечет за собой никаких действий и эффектов. Только может иногда вызвать тошноту, понос или рвоту. Если же это случилось, то сразу нужно обратиться к врачу за помощью. Даже если человек забыл принять дозу сиропа, то на следующий раз нет необходимости принимать двойное количество, надо продолжать пить такую же порцию, как и изначально.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не известны. Если же человек принимает или принимал какие-то другие лекарства, нужно сказать об этом врачу или фармацевту.

Препараты растительного происхождения пользуются большим спросом у потребителей.

Аналоги

Очень много появилось аналогов "Геделикса" (сироп от кашля). Когда врач назначает аналоги, его выбор останавливается на препаратах, у которых схожий лечебный эффект. На сегодняшний день очень много подобных средств, поэтому трудностей с выбором нет. Например, можно использовать следующие сиропы от кашля:

  1. "Гербион" - это отхаркивающее средство при воспалительных болезнях дыхательных путей, что сопровождаются нарушением отхождения мокроты, при острых респираторных болезнях, раздражающем кашле при фарингите либо трахеите.
  2. "Проспан". Показания: острые и хронические заболевания воспалительных путей, острый и хронический бронхит, бронхиальная астма.
  3. "Бронхолекс". Показания к применению: воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, симптоматическое лечение хронических воспалительных заболеваний бронхов.
  4. "Алтейка". Показания к использованию - острые и хронические воспалительные болезни органов дыхания: ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма, коклюш.
  5. Мать-и-мачехи листья. При болезнях дыхательных путей, таких как ларингиты, трахеиты, хронические бронхиты, бронхопневмонии, бронхиальная астма.
  6. "Мукалтин". Показания к применению: кашель при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, который сопровождается образованием густого и вязкого бронхиального секрета или нарушением его отхаркивания.
  7. "Пектолван плющ". Показания: воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождается кашлем.
  8. "Пертуссин". Показания к применению: симптоматическое лечение воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем. Это бронхиты, трахеиты, пневмонии и коклюш.
  9. Сироп от кашля др. Тайсса. Показания к применению: острые воспаления дыхательных путей, при которых появляется кашель.
  10. Сироп подорожника. Этот аналог дешевле "Геделикса". В инструкции показания к применению: при острых и хронических бронхитах, трахеобронхитах, пневмонии и других воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей.
  11. Фиалки трава. Показания к применению: проблемы с дыхательными путями (бронхиты, бронхопневмонии и коклюш).
  12. Трава чабрец. Показания: патологии дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, бронхиты), желудочно–кишечные заболевания.
  13. "Эвкабал". Показания к применению: симптоматическое лечение любого вида кашля. Острые и хронические ларингиты, фарингиты, трахеиты, бронхиты. Любые раздражения дыхательных путей, в том числе и у курильщиков.
пертуссин сироп

И еще очень много есть аналогов, которые продаются в аптеках.

Отзывы о сиропе "Геделикс"

Большинство отзывов положительные. Людям нравится состав, но один минус – это возможная аллергическая реакция на препарат. В отзывах о сиропе "Геделикс", люди пишут, что нравится приятный вкус, помогает взрослым и детям, очень эффективен, не содержит спирт и сахар, его удобно применять: не нужно разводить, отлично выводит мокроту и освобождает дыхательные пути, этим облегчает дыхание, также есть возможность давать грудничкам, правда при разрешении врача, но все же можно принимать. Но перед визитом в аптеку лучше всего проконсультироваться с врачом (если речь идет о лечении детей, то это просто необходимо).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.