Дворец Республики в Минске - символ независимой Беларуси

Один из символов современной Беларуси – Дворец Республики в Минске. В этом величественном здании проводят государственные, общественно-политические мероприятия, концерты классической музыки или звезд эстрады, пресс-конференции, фестивали, бизнес-форумы.

Дворец Республики в Минске: адрес

Историческая справка

Строительство Дворца Республики началось еще в Советском Союзе: в 1982 году был объявлен конкурс на лучший проект комплекса, а в 1984 году «Белпроект» приступил к работе. Экономические и политические сложности постсоветского времени привели к тому, что Дворец Республики открыли только в 2002 году.

За несколько лет затишья в возведении объекта проект изменился, и Дворец Республики в Минске отвечает всем современным требованиям.

Описание Дворца Республики

Здание культурно-общественного центра внешне напоминает Кремлевский Дворец Съездов. Оно возвышается над Октябрьской площадью на сорок пять метров, а под землю уходит на двадцать. Площадь Дворца Республики - тринадцать гектаров, его габариты - 100 х 100 м.

Внутренняя отделка фойе, холлов и залов, выдержанная классическом стиле, покоряет своей элегантной роскошью.

Дворец Республики в Минске включает:

  • большой зрительный зал на 2700 человек;
  • малый амфитеатральный зал на 470 человек;
  • два конференц-зала на 100 и 200 человек;
  • правительственный комплекс, включающий в себя конференц-зал на 30 человек,
  • пресс-центр.

Комплекс включает в себя 3D-кинотеатр, бар на 30 человек, расположено в здании и кафе «Палац».

Большой зал Дворца

Дворец Республики в Минске: фото

Большой зал Дворца Республики в Минске – его главная достопримечательность. Просторное фойе, в котором располагается гардероб, ведет в зал на 2700 мест. Места в большом зале располагаются в партере, амфитеатре, балконе. Зал имеет боковые ложи (6), а также 2 правительственные.

С балконов большого зала можно пройти в зал приемов, его вместимость - 1000 человек. В него можно подняться отдельно из фойе. Зал приемов арендуется для проведения торжеств. Он расположен так, что может использоваться независимо от того, что за мероприятия проходят во Дворце Республики. В зале часто проводят выпускные баллы или новогодние торжества.

Малый зал Дворца

В фойе малого зала располагается фонтан, и оно может арендоваться отдельно от самого зала. Здесь часто проводятся выставки или корпоративные мероприятия, свадьбы.

Малый зал Дворца Республики в Минске выполнен в виде амфитеатра. Здесь часто проводят концерты или театральные постановки. Удобен зал и для проведения конференций, а его фойе идеально для кофе-брейков.

Из фойе малого зала можно пройти в конференц-зал. В нем проводят различные общественно-политические встречи, международные конференции. Зал оснащен специальными местами для переводчиков и оборудован системой для синхронного перевода.

Зал Дворца Республики в Минске

Сцены большого и малого залов

Колосниковые сцены большого и малого зала способны трансформироваться: наклоняться или проваливаться, находится в режиме полога.

Залы оснащены необходимым оборудованием для перевода речи на 8 языков мира.

Кинотеатр, караоке-бар, кафе «Палац» во Дворце Республики

Как уже упоминалось, во Дворце Республики расположен 3D-кинотеатр на 350 мест. Современное оборудование, удобные кресла – это все, что необходимо для погружения в волшебный мир кино. У входа в зал кинотеатра находится небольшой уютный бар, где можно подождать начала сеанса.

Кафе «Палац» Дворца Республики предлагает блюда белорусской и европейской кухни. Уютный зал в классическом стиле, живая музыка сделают вечер, проведенный здесь, незабываемым.

Еще одно излюбленное место отдыха минской молодежи – караоке-бар, который располагается во Дворце Республики. Чтобы попасть в него, необходимо зайти в комплекс со стороны фонтанов.

Как добраться до Дворца Республики

Одна из обязательных к посещению достопримечательностей белорусской столицы – Дворец Республики в Минске. Адрес комплекса – Октябрьская площадь, 1. Проще всего до него добраться на метро, выходить нужно на станции «Октябрьская» или «Купаловская». Также можно воспользоваться услугами наземного транспорта, например автобусными маршрутами номер 69, 91, 102.

Уникальность комплекса Дворец Республики

Дворец Республики – уникальное сооружение. Здесь как проводятся мероприятия государственного уровня, так и отдыхают простые горожане и гости столицы. Если смотреть на фото Дворца Республики в Минске, то здание выглядит величественно и строго, но каждый его гость сможет ощутить атмосферу уюта и радушия.

Концерты президентского оркестра или классической музыки, выступления звезд мирового уровня – Дворец Республики стал главной концертной площадкой страны.

Дворец Республики (Минск)

Государственные мероприятия, проводимые во Дворце

Ежегодно в стенах Дворца Республики проходят торжества, посвященные Дню Независимости Беларуси, а также 9 мая. Здесь же вручается премия «За духовное возрождение». В новогодние каникулы во Дворце Республики организовывают ежегодную президентскую елку.

Оказавшись в Минске проездом или приехав сюда в отпуск, не забудьте посетить Дворец Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.