Как поступить в магистратуру? Магистратура в России

До 1993 года в России о магистратуре студенты не догадывались, да и вообще знать не знали, что это такое. А уже в 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, и обучение стало теперь делиться на две части: четыре года (как бы основное) и два (по окончании основного курса учеба заканчивается защитой магистерской диссертации).

Для чего нужна магистратура?

Дело в том, что задача Болонского процесса – это дать возможность специалистам, закончившим вузы, отправиться в любую страну мира и без проблем найти там себе работу по специальности. То есть уровень обучения должен быть высок и примерно одинаков в разных государствах. Обученные в магистратурах студенты имеют идентичные знания и навыки. Уже около шести лет (с 2012 года) прошло с того момента, как почти все вузы России перешли на такую систему обучения своих студентов.

Как поступить в магистратуру

Нужно ли поступать в магистратуру?

Четырехлетнее обучение в институтах дает студентам только основную базу знаний по избранной ими профессии. Причем лишь в последний год учебы в бакалавриате им начинают давать азы, чтобы они могли постичь тонкости профессии. Есть еще один аспект. Если вам захочется найти работу за границей, то, не имея диплома после магистратуры, вряд ли вы сможете осуществить свою мечту. Предпочтение отдадут не специалисту, а магистру.

Каким образом поступить в магистратуру

Прежде всего, перед студентом встанет вопрос о начале обучения. Как поступить в магистратуру? Кому доступна такая возможность? Только студентам последнего курса бакалавриата или всем желающим, конечно, из числа тех, кто имеет высшее образование? Можно ли поступить в магистратуру, если вы мужчина 49 лет, работающий в гипермаркете охранником? Ответ, в общем-то, прост.

Если вы гражданин России, проживающий за границей, или иностранный гражданин, получивший диплом бакалавриата или специалитета, то смело можете подавать документы в вуз. Таким образом, запреты относительно пола, возраста, национальности отсутствуют.

Можно ли поступить в магистратуру

От вас потребуется пройти конкурсный отбор для бесплатного обучения, сдать вступительные испытания. Кстати сказать, эти испытания могут отличаться друг от друга в разных вузах. Вам придется пройти комплексный дифференцированный экзамен (как правило, устно). Примерный проходной балл зависит от правил поступления в тот или иной вуз.

Кроме этого, необходимо сдать положенные документы:

  • паспорт и ксерокопии;
  • заявление о поступлении;
  • дипломы, подтверждающие ваше высшее образование;
  • фото нужного размера;
  • если поступление на льготных условиях, то потребуются документы, подтверждающие право на льготы;
  • справки от медработников для разрешения на обучение;
  • в некоторых образовательных учреждениях от поступающих требуют портфолио.

Вот примерные действия, описывающие, как поступить в магистратуру.

Формы обучения

Этот вопрос всегда интересует студентов. Для удобства учебные заведения идут навстречу обучающимся. Получить образование можно:

  • очно (наиболее полное, глубокое обучение, рассчитанное на ежедневные занятия);
  • заочно (два раза в год посещение вуза, контроль получения знаний);
  • вечернее обучение (студенты днем работают, вечером проходят обучение);
  • дистанционно (имея компьютер и доступ к Интернету, студенты занимаются по индивидуальному графику обучения, что очень удобно совмещать с работой или с другой какой-либо занятостью).
Куда поступить в магистратуру после бакалавриата

Стоимость

Те, кто думает идти после бакалавриата или специалитета в магистратуру, должны знать, что обучение, как правило, платное. То есть решить вопрос: "Как поступить в магистратуру?" – это одно дело, а вот платно или бесплатно обучаться – совершенно другое. Тем более что стоимость обучения зависит и от местонахождения учебного заведения, и от его престижности, и от формы получения образования. Нельзя сбрасывать со счетов сумму баллов, которые вы набрали при поступлении на вступительных испытаниях. Влияет также профиль профессии и ее популярность. Приблизительные цены в известных университетах и институтах Москвы достигают от пятидесяти до трехсот тысяч рублей в год. А если выбор был сделан в направлении менеджмента или прикладной информатики, то цена возрастет вдвое, а то и втрое.

Как поступить в магистратуру, теперь понятно, но это только полдела. Как отучиться и закончить? Вот непраздный вопрос. В общем, все не так-то просто.

Как поступить в магистратуру после бакалавра

А как поступить в магистратуру на бюджет? Возможно ли это? Да, возможно. Если у вас есть степень бакалавра или диплом, который вы получили до 2012 года (диплом специалиста), то магистратура для вас будет рассматриваться как первое высшее образование. Будущего студента допустят к конкурсу на бюджетной основе.

Как поступить в магистратуру после бакалавриата? Если вы учились на бакалавриате бесплатно, то продолжите такое же бесплатное обучение и дальше. Тем более студент сможет получить другую профессию, если посчитал, что выбор, который он сделал раньше, оказался неправильным.

Какие направления охватывает магистратура?

Это очень интересный и важный вопрос. В магистратуре за два года обучения вы сможете значительно дополнить ваши знания и умения по той специальности, которую получали в бакалавриате или на специалитете. Однако также вы можете кардинально поменять свой выбор.

Как поступить в магистратуру на бюджет

Что наиболее популярно сейчас в магистратуре? Для каждого студента есть выбор:

  • психологическое направление;
  • рекламное дело;
  • экономика;
  • управленческая деятельность;
  • менеджмент;
  • педагогические дисциплины;
  • прикладная информатика;
  • дизайн.

Так что, куда поступить в магистратуру, дело сугубо индивидуальное. Выбирать можно из огромного множества вузов и программ обучения как в России, так и за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало слов о полезности магистратуры. Как понять пригодятся тебе эти знания или нет? Я сейчас заканчиваю 4 курс, и у меня большие сомнения на счёт поступления в магистратуру. Есть ли какие-то альтернативные варианты? Пока нашёл только в Вышке программу мба для бакалавров. Прикольно, конечно, но может быть есть что-то ещё?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.