Экскурсии во Владимире - преданья старины глубокой

Город Владимир – столица Великого княжества Владимирского в период с XII по XIV век. Сегодня этот туристический центр Европейской части России входит в знаменитое Золотое кольцо. В городе сохранилось множество памятников средневековой русской архитектуры, а некоторые строения даже внесены в список ЮНЕСКО.

Достопримечательности

На экскурсиях во Владимире можно увидеть Золотые ворота, Успенский собор, и Дмитриевский собор. В городе множество построек XVI–XX веков, которые не менее привлекательны и посещаемы. В экскурсионные программы часто включают посещение села Кидекша. Оно расположено на озере Нерль как раз в том месте, где в него впадает речка Каменка. Именно здесь расположен самый древний храм земли Русской – Бориса и Глеба.

Но, не стоит думать, что во Владимире, экскурсии «крутятся» только вокруг светских и религиозных комплексов. В городе находится небезызвестный – «Владимирский Централ». Эта тюрьма появилась в 1783 году и действует по прямому своему назначению и по настоящее время. Ее узниками были многие известные люди. К примеру, князь Долгоруков П. и Василий Сталин. В воспетом шансоном заведении сейчас работает музей, открытый для всех желающих.

Владимир, экскурсии по городу

Стандартный автобусный тур из столицы

Экскурсия во Владимир из Москвы обычно рассчитана на 2 дня, и обязательно включает в себя поездку в Суздаль. Судя по отзывам в семи это достаточно удобно: выходные можно провести с пользой для ума и души. Расстояние до Владимира – 185 км. Как правило, туроператоры в стоимость экскурсии включают:

  • услуги гида;
  • трансфер комфортабельным автобусом;
  • трехразовое питание;
  • стоимость за вход на платные экскурсионные объекты.

Путешественнику остается только оплатить проживание в отеле или хостеле. Сумма, как обычно, зависит от выбранной категории комфортности.

В программу экскурсии по Владимиру входит:

  • прогулка по городу, начиная с Театральной площади;
  • Золотые ворота;
  • Успенский собор;
  • Троицкая старообрядческая церковь;
  • посещение выставки народных промыслов;
  • площадь в парке имени Пушкина;
  • Дмитриевский собор.

Второй день – переезд в город Суздаль (30 км) и осмотр местных достопримечательностей.

Пешеходные экскурсии

Однако необязательно покупать тур, можно и самостоятельно подобрать для себя маршрут, приехать в город и отправится по выбранным во Владимире местам.

А при желании на специальных сайтах, есть возможность найти трипстера или профессионального гида, который за определенную плату проведет познавательную прогулку по городу.

Экскурсия во Владимир из Москвы

Владимир — средневековая столица Руси

Экскурсионная программа рассчитана на 2-3 часа, с обязательным посещением главной достопримечательности – «Золотые ворота», с осмотром места, на котором, как считают специалисты, были закреплены те самые древние ворота (1164 год). Далее гости города посещают Успенский собор, где осматривают фрески Андрея Рублева, а затем переходят в Дмитриевский собор с 500 резными камнями. Заканчивается день посещением смотровых площадок города Владимира и рассказом о вечернем досуге. В данном случае, все входные билеты оплачивают путешественники.

Владимир: предания глубокой старины

Это обзорная экскурсия по Владимиру, которую проводит трипстер. Рассчитана она на 3 часа. Помимо основных достопримечательностей города, в программу включено посещение следующих исторических мест:

  • Княгинин монастырь;
  • Богородице-Рождественский монастырь;
  • Георгиевский храм;
  • Валы XII века.

При желании путешественников и благоприятных погодных условиях возможен переезд в Боголюбово, где также множество интересных старинных мест и живописная природа.

Обзорная экскурсия по Владимиру

Сборные туры

Некоторые агентства предлагают сборные экскурсии во Владимире с довольно интересными программами. Приезжих встречают на железнодорожном вокзале, и практически сразу начинается экскурсия под названием «Семь прикосновений истории». Обычно она включает в себя:

  • прогулку по холмам соборов и храмов (Рождественского, Дмитриевского и Успенского);
  • посещение Здания Дворянского Собрания.

По окончании приезжих приглашают на комплексный обед, после которого экскурсия продолжается анимационной прогулкой с Городничим. Это переход по купеческой части Владимира: от «Золотых ворот» до Георгиевской улицы, которая, кстати, построена по принципу Московского Арбата. Гид-Городничий по пути расскажет и даже немного покажет, как жили наши предки.

Затем предусмотрено посещение Свято-Георгиевского храма, с мощами матери Александра Невского. И в конце экскурсии по городу Владимир, путешественников проведут в Дом Мастеров.

Экскурсии во Владимире

Нестандартные туры

Есть интересная программа «Святыни Владимира», в которой предусмотрено посещение:

  • Некрополя Успенского собора (именно здесь находятся мощи князя Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, а также братьев Владимирских);
  • Богородице-Рождественского монастыря, где погребен Александр Невский;
  • Свято-Успенского Княгинина монастыря (здесь всех интересуют частицы мощей Болгарского Авраамия).

Естественно, что это не все программы экскурсий по городу.

В этот древний город всегда можно самостоятельно отправиться. В интернете есть уже давно разработанные программы, то есть, уже готовы «протоптанные» дорожки. К тому же для искушенных туристов, экскурсионные бюро предлагают совершенно уникальные программы, к примеру, «Тур по барам Владимира».

И, естественно, можно посетить легендарный режимный объект - «Владимирский централ». В программу включен внешний осмотр тюрьмы и памятника М. Фрунзе, посещение Князь-Владимирского кладбища, а также экспозиции «Владимирский централ».

Приезжайте в город Владимир – здесь красиво и интересно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.