Барабан африканский. Характеристика и описание инструмента

Тонкому чувству ритма африканцев издавна завидовали европейцы и американцы. Известно также, что славящийся своей ритмичностью джаз возник именно в кругах африканских рабов, вывезенных американцами из родной земли, где практически каждый умеет играть на особом этническом барабане. Его используют как для музыкально-ритмического сопровождения массовых танцев, так и во время магических шаманских ритуалов - своими звуками он способствует погружению человека в состояние транса.

Как называется африканский барабан

Барабан африканский

Джембе - название народного ударного инструмента жителей Западной Африки.

Изначально барабан джембе считался национальным инструментом республики Мали, но широкое распространение сделало его достоянием всего континента.

Инструмент имеет форму кубка высотой приблизительно 60 см, с широкой, 30 см в диаметре, обтянутой козьей кожей поверхностью, на которой играют ладонями рук. Изготавливается из дерева твердых пород. По способу звукоизвлечения относится к мембранофонам.

Стоит также заметить, что "долголетие" и неизменное качество звука барабана во многом зависит не только от используемой древесины, но и от ухода за инструментом, бережного хранения.

Нужно стараться как можно реже ставить джембе на пыльную землю, ведь это приводит к быстрому загрязнению мембраны, снижению ее эластичности и, как следствие, плохому звучанию.

Также желательно носить барабан в футляре, защищающем его от внешних толчков и ударов. Чехол не дает грязи и пыли проникнуть в футляр, он очень удобен при транспортировках.

Для предотвращения пересыхания дерева и кожи необходимо изредка смазывать инструмент маслом растительного происхождения.

Африканские барабаны в обработке

Распространение джембе

Барабан африканский пользуется огромной популярностью среди музыкантов различных направлений и национальностей. Его используют как для игры в ансамбле, так и для ритмичного соло. Однако в Европе о джембе узнали сравнительно недавно, с 50-х гг. XX ст.

Африканская музыка, барабаны в особенности, воспринимаются как что-то очень экзотичное, их ритмы и тембры завораживают слушателя.

Инструмент впечатляет своим звучным и глубоким басом, который возникает благодаря резонированию в полости инструмента.

Изготовление барабана

Как называется африканский барабан

Классический джембе принято изготавливать из цельного куска дерева, зачастую украшенного резьбой или разнообразными этническими узорами и надписями. Современные же инструменты часто делают из склеенных частей, что значительно снижает цену барабана. Также в последнее время некоторые фирмы начали производить пластиковые джембе. По звуковым качествам они значительно уступают деревянным инструментам, однако доступная цена и отсутствие реакции на климатические изменения делают пластиковые барабаны достаточно распространенными.

У самих африканцев можно встретить так называемый ашико - инструмент, подобный джембе, только склеенный из нескольких полос дерева.

Мембрана барабана африканского изготавливается из козьей кожи, но иногда используют также и кожу антилопы, зебры или оленью. Ее натягивают до нужной степени при помощи специальной веревки, которая крепится к барабану посредством металлических колец или зажимов.

На джембе ритм воспроизводят двумя руками, при этом сам корпус для удобства фиксируют ногами или под рукой, а для надежности еще и крепят специальным ремнем, который барабанщик надевает на шею.

Существуют три основных звука, воспроизводимых на джембе: басовый тон, высокий и звенящий.

Настройка барабана африканского также имеет огромное значение для правильности и красоты звучания, тем более если предполагается ансамблевая игра.

Основные составляющие джембе - дерево и кожа. Они реагируют на изменения температуры и влажности воздуха, разбухая или, наоборот, сужаясь, из-за чего требуется дополнительная настройка.

Африканские барабаны в обработке

Африканская музыка, барабаны

Очень много классической и народной музыки можно услышать в современных обработках. Пишут их при помощи специальных компьютерных программ, поэтому создавать подобные треки может практически любой желающий.

Обработка записей разнообразных африканских ритмов делает их звучание более интересным и насыщенным.

Благодаря джембе можно привнести в свою жизнь немного экзотики, выйти за рамки обыденности и ненадолго "переместиться" в африканские широты. Барабаны можно приобрести в музыкальных интернет-магазинах, что способствует все большему распространению инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.